За неделю в Днепре ликвидировано 980 ФЛП

За неделю в Днепре  ликвидировано 980 ФЛП

За последнюю неделю 2016 года количество частных предпринимателей сократилось на 10 850 Об этом сообщает OpenDataBot, сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний. Наибольшее количество закрытых ЧП - в Киевской области (1401). Далее идет Харьков (1368) и Днепр (980), наименьшая активность наблюдается в Тернопольской (206) и Волынской (217) областях.

Такая тенденция наблюдается с 27 декабря, когда президент Украины подписал изменения в законодательство о работе ФЛП.

В социальных сетях днепровцы делятся своим опытом закрытия предприятий.

За неделю в Днепре  ликвидировано 980 ФЛП 1

На сайте Государственной фискальной службы Украины появилось письмо с разъяснениями, кто и сколько должен платить в новом году, в т.ч. при ликвидации ФОПов.

Так с 1 января ФЛП второй и третьей группы будут обязаны платить единый социальный взнос - 704 гривны в месяц, даже если не ведут хозяйственную деятельность или не имеют прибыли. А минимальная зарплата с 1.01.17 установлена в размере 3200 грн.

Аудитор Михаил Крапивко считает, что это только первая волна ликвидации ФЛП. Будет и вторая.

«Повышение минимальной зарплаты принесет скорее отрицательный эффект, потому что период выбран не тот. Экономика в стагнации, а в переводе на валюту и в падении. Сегодняшние очереди на закрытие состоят из тех предпринимателей, кто зарегистрировался и не вел деятельность или находился в тени. В случае чего, попадется – покажет доходы. Здесь даже сыграло свою роль не то, что ФЛП на общей системе теперь должны платить 704 грн, даже если не работают. До первого января эти предприниматели постарались закрыться. Второй этап может быть через 2-3 месяца, когда работающие предприниматели поймут, что не выдерживают колоссальной нагрузки, которая возникла в связи с повышением минимальной зарплаты. Но кроме этого введен штраф за теневое трудоустройство. И штрафик не маленький, он равняется 100 минимальным зарплатам – 320 тыс. за каждый факт.

Состояние экономики будет тяжелым для малого и среднего бизнеса, - прогнозирует Михаил Крапивко. - Сегодня четвертое число, опубликован только госбюджет, не опубликованы изменения в Налоговый кодекс. Мы не понимаем, где расставлены ловушки, а где сделаны попущения. Это тормозит бизнес. Контроль перешел в разряд коррупционного налога – такие штрафы, которые могут накладывать (320 000) толкают в коррупцию. Это все не есть хорошо. Будем надеяться, что отрицательные процессы продляться не более полугода, а дальше начнется стабилизация».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.