Судебная реформа перекроет гражданам Украины доступ к правосудию

Судебная реформа перекроет гражданам Украины доступ к правосудию

Сегодня в Забебе аудитор Михаил Крапивко рассказал, почему он так считает. Обязательные адвокаты в судебных процессах и размер судебного сбора станут на пути украинцев к возможности доказать свою правоту в судебном порядке.

«Наверное, сегодня еще мало кто осознал, сколько сложностей судебная реформа создаст  для рядовых граждан  и предприятий. Я не буду сегодня касаться реформирования самих судов, -сказал Михаил Крапивко, –  Это людей мало касается и интересно только профессионалам».

«Первый момент: сегодня задекларировано и с этого года начинается первый этап - любые заявления в высшие судебные инстанции могут подавать  только адвокаты, - сказал аудитор. -   Мы знаем, что в банках, на предприятиях существуют большие юротделы, – теперь они выведены из процесса в высших судебных инстанциях. А также большое количество специализированных юридических фирм остались не у дел. В процесс введены адвокаты, которые по специфике хозяйственными делами не занимались. Люди регистрировались адвокатами для занятия криминальными процессами. А теперь на них ложится административное, гражданское, хозяйственное право, ни должны в срочном порядке осваивать все виды права. При этом куча юристов-специалистов остались за бортом. Опять же, коррупционный фактор. Чтобы сохранить свою деятельность, они должны срочно сдать экзамены, пройти стажировку, ну и понятно, что это все будет сопровождаться определенными коррупционными процессами. Со следующего года такая система вводится в  апелляционных судах, а еще со следующего (2019) – в судах  первой инстанции. С точки зрения простого человека - сосед затопил соседа, и чтобы подать в суд и возместить ущерб, он должен нанять адвоката. Понимаете, что натворили?

Судебная реформа перекроет гражданам Украины доступ к правосудию 1

Юридической деятельностью я занимаюсь с 1995 года, тогда я учредил фирму. Тогда мы подавали документы в Минюст, что у нас работают специалисты соответствующей квалификации, получали лицензию. Потом лицензию отменили. На рынке под видом юристов появились бог знает кто, люди без юридического образования. Теперь все свернули чисто в адвокатуру. То есть процесс разрушения права человека на защиту достигает своего апогея.

Оппоненты могут сказать, что во всех западных странах дела ведут адвокаты. Да, в англо-саксонском праве адвокаты существуют во всех отраслях права более 200 лет.  На западе сформирована практика и абсолютно по-другому идут судебные процессы, другая практика подготовки юристов. Но, наверное, нельзя из огня да в полымя, у нас есть свои традиции.

Судебная реформа перекроет гражданам Украины доступ к правосудию 2

Второй момент - размеры судебных сборов – большой тормоз в праве человека на защиту. Если мы говорим, что сегодня минимальный размер судебного сбора с гражданина от 900 грн, а с предприятия -  1600, - это препятствие к защите своих прав. Давайте посчитаем: около 900 грн судебный сбор, да пару тысяч услуги адвоката. Это только чтобы подать заявление. Если , например, ДТП с ущербом 2-3 тысячи, то судебный сбор и услуги адвоката – это не те деньги, которые человек может свободно заморозить на несколько лет, ну даже на полгода,  и ждать, пока суд примет решение и ему их потом вернут. Человеку такие затраты не по карману. Если взять пенсионерку, которую залили квартиру или которой нужно восстановить газ или отремонтировать трубу, то для нее это неподъемные деньги. И в этом смысле закон «О судебном сборе» вносит довольно серьезные преграды для доступа к правосудию».

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.