Пожары и взрывчатка в Каменском: причины ищем в Днепре?

Пожары и взрывчатка в Каменском: причины ищем в Днепре?

Пожары и взрывчатка в Каменском: причины ищем в Днепре?

Новогодней ночью, в разгар народных гуляний на площади Калнышевского, в здании Каменского горсовета случился пожар. Да не где-нибудь, а в помещении департамента по финансам, расположенном на четвертом этаже мэрии. Город тут же наводнили самые разные версии случившегося: от случайного попадания в окно петарды, до умышленного поджога.

То ли петарда, то ли ракетница

Возгорание в кабинете №416 зафиксировано примерно в 3:02 в ночь на 1 января. Как пишет газета «Наш репортер», со ссылкой на очевидца, который первым вызвал пожарных, около трех часов ночи на площади Калнышевского пустили несколько салютов. Один полетел в сторону ЦУМа, другой в сторону общественной приемной мэра, а третий влетел в окно на 4 этаже горсовета. Через несколько минут в этом окне люди заметили пожар, однако дискотека продолжалась, как ни в чем не бывало.

Каменчане тут же начали бурное обсуждение происшествия в соцсетях. Первая версия: петарда залетела в открытую форточку. Однако на появившихся фотографиях и видео было видно, что окна в указанном кабинете были закрыты.

Со ссылкой на очевидцев появилась новая версия: окно пробил заряд, пущенный кем-то из ракетницы. Газета «Событие сегодня» опубликовала видео с камер наблюдения, установленных накануне по программе «Безопасный город». На нем видно, что от места гуляния вылетает заряд ракетницы, но вот как он попадает в окно здания – камера не зафиксировала. К тому же, как оказалось, из четырех камер, установленных в этом районе, две в этот злополучный момент, якобы, не работали. Видео очень плохого качества и не разобрать, был ли это вообще заряд ракетницы или случайно пролетавшая в зоне камеры петарда.

Все эти нестыковки дали повод для новой версии – помещение департамента финансов подожгли умышленно, чтобы уничтожить документы.

Масла в огонь подливало два обстоятельства. Во-первых, накануне в Каменском прошли обыски по многим предприятиям, связанные с расследованием работы одного из конвертационных центров, через который, якобы, отмывались деньги коммунального предприятия «Трамвай». Во-вторых, в декабре 2009 года полностью сгорело областное управление ЖКХ, которое в то время возглавлял Андрей Белоусов, нынешний мэр Каменского.

Ничего важного не сгорело?

Власти Каменского тут же поспешили опровергнуть версию умышленного поджога. Как заявила в СМИ Татьяна Завгородняя, заместитель городского головы по организационным вопросам, никаких важных документов в кабинете №416 не было. В нем работали главный бухгалтер и главный специалист финансового департамента. Здесь, якобы, хранилась текущая информация по расходам департамента и начисления по зарплате его сотрудников. Вся остальная важная документация, по словам Завгородней, хранилась либо в других помещениях, либо ее можно легко восстановить с электронных носителей.

Александр Тищенко, и.о. начальника горуправления ГСЧС, принимавший участие в тушении пожара, сообщил, что в пострадавшем кабинете огнем полностью уничтожены все документы, компьютеры и офисная мебель. Помещение выгорело дотла. По его версии, в окно кабинета залетела петарда либо заряд ракетницы и он лично видел отверстие в стекле. «Дверь в кабинет, который стал эпицентром пожара, была закрыта, и пожарным пришлось ее выбивать, поэтому версия о поджоге неправдоподобна», - заявил Тищенко прессе.

В тоже время, правоохранительные органы не исключают ни одной версии происшествия, включая умышленный поджог. По словам Виталия Гусятниченко, заместителя начальника полиции Каменского, в сгоревшем кабинете действительно нашли заряд сигнальной ракеты. Кроме того, на крышу здания в этом месте перед самым возгоранием упал неразорвавшийся заряд фейерверка. Сейчас проводятся все необходимые экспертизы, которые должны дать ответы на вопросы о причинах пожара.

Кто минировал редакцию местной газеты – неизвестно

Еще одно чрезвычайное происшествие случилось в Каменском 30 декабря у офиса газеты «Событие сегодня». Пока журналисты отмечали на корпоративе наступление Нового года, неизвестные принесли им на крыльцо картонную коробку. Вот только вместо подарков, в ней были 7 гранат и привязанный к ним проводами гранатомет. Журналисты сами обнаружили опасную находку и вызвали полицию.

Пожары и взрывчатка в Каменском: причины ищем в Днепре? 1

Не смотря на попытку теракта против журналистов, сообщения о нем не появились ни на сайтах полиции, ни СБУ, ни госуправления по чрезвычайным ситуациям.

Главный редактор газеты «Событие сегодня» заявил, что минирование редакции – попытка их запугать, и отбросил вероятность того, что редакцию действительно хотели взорвать.

Эту версию происшествия поддерживают многие пользователи соцсетей. По словам некоторых из них, побывавших в АТО, «так мины не устанавливают».

По другой версии, угроза адресовалась директору газеты и председателю депутатской комиссии по ЖКХ Максиму Беспальчуку. Сейчас в Каменском происходит весьма конфликтный передел жилищно-коммунального сектора. Многие предприятия отошли под влияние днепропетровского бизнесмена Владимира Дубинского, которому принадлежит газета «Событие сегодня». Он же выступал спонсором местной ячейки партии «Народный контроль», от которой в горсовет был избран Максим Беспальчук.

Примечательно, что благотворительный фонд Владимира Дубинского «Доброта и допомога» стал главным организатором новогодних праздников на площади Калнышевского. Здесь в декабре 2016 года, накануне открытия городской елки, неизвестные пытались поджечь каток, на котором размещена реклама благотворительного фонда .

Кстати, по неофициальной информации, в минувшем году неизвестные злоумышленники якобы покушались и на самого Владимира Дубинского. Тогда под его джипом взорвали гранату, к счастью, никто не пострадал.

Сергей Гузь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.