Для чего Нацбанк ограничил хождение в народе налички до 50 тыс. грн

Для чего Нацбанк ограничил хождение в народе налички до 50 тыс. грн

Национальный банк запретил гражданам рассчитываться наличкой на сумму свыше 50 тыс. грн. К добру это или к худу? Сегодня в Забебе аудитор Михаил Крапивко прокомментировал последнюю новацию от Нацбанка.

"Это правильная тенденция, если вы помните, ограничение было введено еще раньше  -  150 тысяч, - сказал Михаил Крапивко. -  50 тысяч касается только расчетов граждан,  субъекты хозяйственной деятельности уже давно имеют ограничение по наличным расчетам  – десять тысяч гривень в день. Некорректно носить пачки денег. В Германии, когда рассчитываются наличкой на сумму больше 200 евро, смотрят косо. Во всех странах, которые присоединились к системе финансового мониторинга ФАТФ, при  наличии 500-евровой купюры  человек  ставится на учет как возможный отмыватель денег или владелец грязных. Не везде нужны законодательные ограничения, во многих странах, в том числе и в Великобритании, законодательные акты заменяет общепринятая практика".

"Мы все выступаем против коррупции, но когда государство начинает ограничивать движение налички, мы начинаем возмущаться. Но эти два явления взаимосвязаны. Чем больше в стране ходит наличных, тем менее прозрачны денежные потоки. Если взять под контроль налоговой граждан, чтобы все доходы были обложены налогами, были легальными, то, чего в принципе требует от Украины ФАТФ, то тогда коррупционные деньги чемоданами, мешками сумками станут очень обременительными. Обременительной станет серая зарплата в конвертах – ее как бы не существует, ее нельзя тратить. В первую очередь это ударит по тем коррупционерам, которые спокойно декларируют миллионы наличкой. Реально, я так думаю, их там нету. Это так сказать, задел – вдруг кто-то принесет, а тут проверка. И он покажет, а вот я в декларации задекларировал намного больше.

Направление правильное, может, немножко не совсем правильно выбран момент. Проблема в том, что за последние 2 года подорвано доверие  к банковской системе: 40 банков ликвидированы 4 банка национализировали, в том числе крупнейший Приватбанк, нестабильность валюты, ее постоянная девальвация, инфляция, неуверенность украинцев в своих доходах. Эти факторы не способствуют тому, чтобы люди несли деньги в банк. Сегодня наоборот мы наблюдаем серьезный отток в наличный сектор.

Для чего Нацбанк ограничил хождение в народе налички до 50 тыс. грн 1

Понижение планки планировалось еще в прошлом году, хождение наличности планировали ограничить  20 тысячами. Сегодня Нацбанк решился. Сегодня уже нельзя будет продать квартиру за 149 900, чтобы не попасть в безналичный расчет,  как это было раньше. Будут уплачены все налоги.  Сегодня упор делается на получение зарплаты на банковские счета, расчеты банковскими картами, чтобы расчеты были прозрачными.

При этом и раньше все равно система финансового мониторинга контролировала суммы свыше  80 тысяч. На серверах системы финансового мониторинга фиксировались очень многие операции, осталось много следов. Не принято политическое решение начать расследование, но это другой вопрос.  Думаю сейчас, когда граница наличных расчетов сравнялась с границей финансового мониторинга, тоже не сразу будут приниматься меры. Сейчас вопросы начнут задавать после того, как накопится информация и введут так называемое нулевое декларирование, которое давно обсуждается в ВР, но она никак не может принять решение. В чем принцип нулевой декларации? Зафиксировать за собственной подписью  отправную точку -  на такое-то число я имею то и то. И тогда у депутатов, как и у госслужащих, возникнет проблема – зафиксирована точка отсчета, а следующую декларацию придется составлять очень и очень аккуратненько и фиксировать все приобретения свыше 50 тыс. грн.

Для чего Нацбанк ограничил хождение в народе налички до 50 тыс. грн 2

2017 год станет ключевым годом в антикоррупционном процессе. Он пока буксует, вновь созданные антикоррупционные органы не имеют возможность доводить дела  до конца – у них нет разрешения на собственные негласные действия. Как только они обращаются в СБУ, все уже знают, что за ними следят. Второй момент – отсутствие  специальных антикоррупционных судов. Последний пример – суды и первой и второй инстанции отказались избрать меру пресечения Охендовскому, хотя экспертизой доказано, что его подпись стоит на коррупционных доходах.  США как главный толкатель нас в этом процессе  уже заявили, что если дела не будут доводиться до конца, то ФБР начнет собственное расследование и заблокирует коррупционные активы украинцев  по всему миру. Я думаю, что это не пустая угроза, судя по визитам к нам в страну непростых людей. Либо дотолкают, либо начнем сами".

Для чего Нацбанк ограничил хождение в народе налички до 50 тыс. грн 3

"Есть три категории стран, - здесь  Михаил Крапивко вернулся к началу разговора об «антикоррупционной ментальности» . -  Первые – где гуляют наличные чемоданами, вторые – страны, которые пошли путем законодательного ограничения  - это Италия, Франция. Сюда же входят постсоветские страны - Чехия, Словакия, Румыния и так далее  – страны с переходной ментальностью, с довольно серьезным влиянием теневого бизнеса. Третьи   страны, где кроме закона есть общепринятая практика . Если взять гражданина США, то у него в кошельке  редко бывает  больше 100 долларов, да и то мелкими купюрами. Стодолларовые банкноты они печатают в основном для нас. Все расчеты ведутся банковскими картами. В Великобритании более лояльно относятся к большим пачкам денег -  и наши, и российские граждане любят покупать в Англии недвижимость.  Но сегодня мы уже знаем, что английское правительство объявило о расследовании чистоты  денег, уплаченных за недвижимость,  и в ближайшее время там будет тоже внесена определенная корректировка.

А наша задача в том, чтобы воспитать ментальность путем законодательных ограничений. Нам надо пройти этот путь, хотя будет сложно".

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.