Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами?

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами?

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами?

После публикации в Забебе о красном пятне на Днепре в районе сливного коллектора ЕВРАЗа неравнодушный горожанин Александр Дзюба обратился на горячую линию губернатора Днепропетровской области В. Резниченко. Он попросил провести проверку качества воды в районе стоков и повлиять на предприятия, которые загрязняют Днепр. Переписка Александра Дзюбы с инстанциями продолжается до сих пор. Забеба с удовольствием публикует ответы чиновников горсовета Днепра и Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области. Они прекрасны!

8 декабря прошлого года Александр Дзюба получил ответ из горсовета, из которого следует, что в месте появления красного пятна, а именно ниже по течению от места сброса на 500 м КП «Днепрводоканал» ежемесячно берет пробы воды и «по данным лабораторного исследования качества воды в Днепре никаких отклонений не обнаружено».

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами? 1

Но уже 23 декабря Александр Дзюба в ответ на очередное обращение на горячую линию губернатора получает следующее письмо из этого же управления. Оказывается, в управлении нет возможности исследовать воду. И именно для того чтобы понять, что за жижа течет в Днепр, департамент экологии и транспорта именно сейчас заключает договор со специальной лабораторией, которая в состоянии определить состав воды. Называется эта лаборатория «Днепропетровский городской отдел лабораторных исследований» ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра» МОЗ Украины.

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами? 2

Оба письма подписаны директором департамента транспорта и экологии Игорем Маковцевым.

«Исходя из этого письма, - делает вывод Александр, - получается, что городское управление экологии в своем предыдущем письме просто наврало про то, что никаких отклонений не обнаружено. Так как у них нет оборудования для измерений, и только сейчас они про всё это делают договор».

Но что же тогда мониторит лаборатория «Днепрводоканала»? И почему она не выявляет в днепровской воде отклонений в районе сброса мощных заводов которые по определению не могут «какать бабочками»? Это тема отдельного разговора.

Но в нашей области есть еще один, на этот раз государственный институт, который должен следить за качеством днепровской воды и штрафовать нарушителей.

5 декабря прошлого года Александр Дзюба получил ответ из Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области. Из него следует, что в районе сброса в днепровской воде действительно обнаружены серьезные превышения вредных веществ. Не будем их перечислять, кому интересно - смотрите документ. А дальше начальник этой инспекции Д. Шибко сообщает: для того чтобы получить разрешение на внеплановую проверку, надо установить точно, кто еще кроме ЕВРАЗа сбрасывает сточные воды в Днепр. А в письме Александра нет ссылки на конкретного провинившегося. Экологам надо узнать, что за фирмы хозяйничают на территории бывшего комбайнового завода. Необходимо установить не только точное название фирм, но и его фактический и юридический адрес, идентификационный код (так в письме!), основной вид деятельности и код КВЕД. И только после этого обращаться за разрешением на проверку выше по инстанциям. Для того чтобы получить эти сведения, - сообщает начальник инспекции, - экологи обратились в полицию.

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами? 3

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами? 4

 

Сообщаем Дмитрию Шибко, что все эти данные получить очень легко. В Украине работает интернет и общедоступен сайт Минюста, на котором есть «Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». И вот там – коды, кведы, виды деятельности, адреса и даже телефоны для связи с этими фирмами. И эти сведения можно получить бесплатно, буквально в один клик

Сообщаем также Дмитрию Шипко, что юридически фирмы-загрязнители сложили с себя ответственность за сбросы. На коллекторе сидит фирма ООО ПКФ «Найс, подробно Забеба писала о ней здесь. Может, для начала, хотя бы с нее спросим?

И еще в своем письме на всякий случай главный экологический инспектор сообщает, что за качество воды в Днепре вообще-то отвечают райсоветы. Это как? Погрозил пальчиком Новокодацкий райсовет красному пятну, с облегчением вздохнул и передал ответственность за него следующему райсовету, расположенному ниже по Днепру? Теперь он в ответе за красное пятно?

В ответ на второе обращение на горячую линию губернатора 28.12.16 Александр Дзюба получил новое письмо из государственной экологической инспекции. В нем снова сообщается о том, что таки да, Днепр в этом районе грязный-грязный. А еще Дмитрий Шипко пишет, что поскольку автор письма в своем обращении ссылается на исследования воды «Днепрводоканалом», то Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области в свою очередь тоже направила письмо …в водоканал и посоветовала ему усилить контроль качества воды. Круг замкнулся!

Чиновники экологической инспекции не умеют пользоваться госреестрами? 5

На сайте Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Забеба насчитала 99 начальников отделов и специалистов разных рангов. И никто из них не умеет пользоваться госреестрами? Мы решили написать официальное письмо в эту инстанцию и спросить – сколько всего сотрудников в инспекции, и какой у них годовой фонд заработной платы. Ответ обязательно опубликуем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.