Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично

Итоги празднования Нового года  подвели сегодня в пресс-центре "Новый мост" представители чрезвычайных служб области и горсовета Днепра.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 1

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко сообщил, что с 31 декабря 2016 по 2 января 2017 года в Днепре все было спокойно, на магистралях и сетях не было серьезных аварий, только 31 декабря, вечером наблюдалось отключение электроэнергии в разных районах города, так как сети не выдерживали напряжения. «Горожане, как обычно, повключали все электрические приборы, духовки, - сказал Михаил Лысенко, - но ДТЭК быстро решал все проблемы, а городские власти им в этом содействовали. Правда, сегодня прорвало водопровод в районе жилмасивов Красный Камень, Покровский, Парус. Там работают ремонтные бригады.

Денис Петухов, командир батальона патрульной полиции сообщил, что в праздники в Днепре не случилось никаких резонансных происшествий. Было около 700 вызовов, что, по словам полицейского, гораздо меньше, чем в обычные дни. Полицейские составили 11 протоколов на пьяных за рулем и 12 – за мелкое хулиганство. В Днепре, как известно, запрещены салюты и фейерверки, но в новогоднюю ночь любители пострелять все же были.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 2

 

Полиция около 15 раз выезжала именно по этим случаям. Но любители пиротехнических эффектов  отделались устным внушением полицейских. «Проблема в том, что граждане, сообщившие о фейерверках, в дальнейшем устранились от содействия полиции. А для составления протоколов нужны свидетели и понятые», - сказал Денис Петухов.

Директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что в праздники в области  работали 264 бригады скорой помощи, которые обслужили 10 600 вызовов. 10 человек пострадали от переохлаждения, 5 – от пиротехники. 4 женщины родили дома. Трех из них доставили в роддомы Днепра и области, а одна женщина ехать в больницу отказалась по религиозным мотивам. В новогодние праздники в Днепр продолжали поступать раненые бойцы. 31 декабря медики встретили на блокпосте двух раненых, вчера приняли борт с тремя тяжелоранеными, а сегодня на поезде из зоны АТО привезли еще 5 человек. Все они доставлены в больницу им. Мечникова и военный госпиталь.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 3

К сожалению, в области совершено очередное нападение на бригаду скорой помощи. Радий Шевченко рассказал, что  это случилось в Марганце, когда бригада приехала на вызов к 83-летней женщине с травмой головы. Около дома пострадавшей медиков встретила пьяная компания, которой не понравилось, что фельдшеры были в масках. Хулиганы напали на медиков и избили их. Сейчас с нападавшими разбирается полиция Марганца.

К сожалению, в эти новогодние праздники в области на пожарах погибли пять человек – сообщила пресс-секретарь ГСЧС в области Дарья Гречищева. Три человека погибли в Кривом Роге, по одному – в Днепре, и Софиевском районе. 4 человека пострадали на пожарах, 10 были спасены. Отметила Дарья и пожар в горсовете Каменского. Пожар возник в кабинете № 416 (финансовый отдел). Пострадали окно, двери, мебель и документация. Причина пожара устанавливается.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 4

 

В Днепре был случай чисто новогоднего пожара – фейерверк залетел на балкон девятиэтажного дома, от этого на балконе загорелись вещи. Пострадавших не было, но праздник людям, конечно же, был испорчен. Дарья Гречищева сообщила, что всего служба ЧС получила в праздники 110 вызовов, из них 57 – на пожары, из которых 36 были в жилом секторе. Был также один несчастный случай на воде – в Днепре, на Самаре спасатели искали рыбака, который 30 декабря пошел на зимнюю рыбалку и не вернулся. Исследовали 2 км береговой линии и 400 м2 акватории, но пропавшего так и не нашли.

Дарья предупредила также, что 6 января в области ожидается резкое снижение температуры до -16-18 градусов мороза и призвала всех соблюдать осторожность.

Главный врач Днепропетровского областного наркодиспансера Наталья Белая сообщила, что в этом году как никогда днепропетровцы вели себя спокойно и в праздничные дни не было особых происшествий, связанных с алкоголем или наркотиками.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 5

В новогодние праздники наркологи занимались рутинной работой – проводили экспертизы водителей, доставленных полицейскими. 15 водителей после ДТП и 7 –задержанных в порядке контроля на дорогах. Наталья Белая сообщила, что это вдвое меньше, чем за прошлогодние праздники. Она также привела статистику за декабрь 2015 года. Если в прошлом декабре наркослужба провела 613 экспертиз на алкогольное и наркотическое опьянение, то в этом  - 335.

А еще, как сообщает Днепропетровская облгосадминистрация, за первые два дня нового года в области родилось 111 деток – 67 девочек и 44 мальчика. Первой на свет в новогоднюю ночь, в 1:35, появилась маленькая жительница Синельниково. Двое деток родилось в семьях переселенцев из зоны АТО.

Жители Днепропетровщины в праздники вели себя прилично 6

Баланс новорожденных радует – ведь по народной примете больше девочек – это к миру!

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.