Как у коммунального предприятия Днепра пытались украсть 24 млн грн

Как у коммунального предприятия Днепра пытались украсть 24 млн грн

Киевская фирма «МАРКФІЛД» с уставным фондом в тысячу гривен чуть было не получила миллионы из-за фиктивного долга одного коммунального предприятия Днепра. О том, как эта история связана с 96 объектами коммунальной собственности, которые пытались украсть у Днепра, и как отреагировала прокуратура области – читайте в нашем материале.

Напомним, что «Скандал-96» (украденные у территориальной громады здания) по бумагам начался 14 марта 2013 года, когда Хозяйственный суд Днепропетровской области признал долг коммунального предприятия перед кредиторами в размере 66 млн 662 тыс. 907, 30 грн.

Уже 24 июля 2013 года фирма «СОЛЯРИС» стала собственником большого списка городской недвижимости после того, как стороны подписали мировой договор.

По информации прокуратуры Днепропетровской области, на сегодняшний день уже вернули в городскую собственность 95 объектов.

Казалось бы – на этом все должно закончиться. Но 3 октября 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской области признал долг коммунального предприятия еще и перед киевской фирмой «МАРКФІЛД» в размере 24 млн 047 тыс. 730,83 грн.

В коммунальном предприятии с таким решением не согласились и заявили, что о фирме «МАРКФІЛД» до этого не слышали. 28 октября 2016 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял жалобу предприятия.

В конце декабря 2016 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд признал долг коммунального предприятия фиктивным. «Право на взыскание долга возникло на основании соглашения о переуступке задолженности за якобы приобретенные еще в 2007 году товары - строительные материалы, которые фактически предприятием не закупались», - говорится в сообщении прокуратуры.

Что за фирма «МАРКФІЛД»

По данным аналитическая платформа YouControl, предприятие «МАРКФІЛД» создано 25 марта 2015 года. Учредителем и директором является жительница Днепра Ирина Пелипенко.

Фирма занимается оптовой торговлей и имеет уставной фонд - 1 тыс. грн.

Как видно, к истории с покупкой стройматериалов в 2007 году она никак не могла иметь отношение.

О том, как бывшие власти Днепра воровали собственность, мы писали здесь.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.