Аульский водовод мечтает о солнечной электростанции

Аульский водовод мечтает о солнечной электростанции

В канун нового года жители Днепра, Каменского и некоторых других городов области  в очередной раз могли остаться без воды из-за долгов за потребленную воду. Подобные телефонограммы в минувшем году появлялись регулярно, а угрозы отключения воды исходили то от ДТЭК «Днепроблєнерго», то от самого «Аульского водовода». При этом городские водоканалы спешили заверить жителей, что у них долгов нет, как это сделал на минувшей неделе «Горводоканал» Каменского.

Забеба внимательно следит за судьбой Аульского водовода и неоднократно писала о его проблемах. О том, что сегодня происходит с погашением долгов и поставками воды, мы поговорили с генеральным директором КП ДОС «Аульский водовод» Виктором Страшко.

Долги водоканалов переуступили ДТЭК

- Виктор Валентинович, как в действительности обстоит ситуация с должниками?

- «Аульский водовод» оказался заложником ситуации, которая моделировалась на протяжение нескольких лет. В результате того, что водоканалы годами своевременно не расчитывались с нами, возникла задолженность перед ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» в размере 400 млн грн. В ноябре первыми лицами области и мэрами городов подписан протокол, согласно которому КП ДОС «Аульский водовод» переуступил ДТЭКу задолженность Каменского «Горводоканала» в размере 130 млн. грн. и 140 млн.грн «Днепроводоканала».

С этого момента водоканалы обязуются в полном объёме рассчитываться за поставленную нами воду.

Аульский водовод мечтает о солнечной электростанции 1

- Они выполняют взятые на себя обязательства, платят своевременно?

- Водоканалы до недавнего времени не расплачивались в полном объеме за текущее потребление воды. Водовод, соответственно, не имел возможности рассчитываться с ДТЭКом. Каждую неделю энергетики присылают нам предупреждение о возможном отключении электроэнергии. «Аульский водовод» со своей стороны предупреждает своих потребителей о возможном ограничении подачи. Есть сложности и с другими нашими контрагентами. Например, недовно возникла серьезная угроза с поставкой хлора из-за долгов перед Аульской хлорперерабатывающей станцией. Нас предупредили, что из-за этих долгов прекращают поставку хлора, запасов которого на водоводе оставалось всего на три дня. Поэтому мы вынуждены были написать письма в водоканал, что в случае несвоевременной оплаты будем вынуждены ограничить подачу воды. Мы просто не имеем права поставлять воду, не соответствующую установленным нормам.

Нас услышали. В связи с тем что счета КП «Аульский водовод» до сих пор под арестом, задолженность перед поставщиками хлора оплатил «Горводоканал» Каменского.

- Кто теперь отвечает за погашение старых долгов перед энергетиками?

- Согласно протоколу, составлен пятилетний график погашение долгов. Теперь водоканалы напрямую рассчитываются по этим долгам с ДТЭК. Но мы все равно остаемся заложниками ситуации. Ведь если водоканалы не выполнят своих обязательств, нам в любой момент могут прекратить подачу электроэнергии. А значит, мы прекратим подачу воды.

Аульский водовод мечтает о солнечной электростанции 2

 Тариф нужно увеличить

- Как стабилизировать работу КП ДОС «Аульский водовод», чтобы люди не боялись внезапного отключения воды из-за того, что у вас не хватило средств рассчитаться с энергетиками или другими поставщиками?

-  В первую очередь, нужно пересмотреть тариф на воду. Мы ее отпускаем по 2,43 грн за кубометр, тогда как себестоимость ее подготовки - 2,4 грн. В себестоимости воды 80% - расходы на электроэнергию. И если у энергетиков за последние 6 месяцев тарифы выросли на 26,6%, то у нас они остались прежними. Из-за этого у всех водоканалов по Украине возникли долги. На «Аульском водоводе», например, дефицит бюджета составляет до 3 млн грн в месяц.

Мы уже подали в НКРЭКП новые расчеты по тарифам, их должны рассмотреть в январе. Объясняем регулятору, что имея убыточный тариф, мы не можем своевременно расплачиваться с поставщиками, а это ставит под угрозу поставки воды потребителям.

- Какова ситуация с арестами счетов и судебными исками?

- Счета арестованы. ДТЭК подал в общей сложности 22 иска на 400 млн грн. И хотя подписано мировое соглашение, мы по нему должны оплатить 10% от этой суммы в качестве исполнительного сбора, а это 40 млн. грн. Такие расходы не учтены в существующем тарифе.

Кроме того из-за ареста счетов у нас возникла задолженность по налоговым обязательствам на 32 млн грн. Все эти проблемы придется решать в 2017 году.

- И какой выход?

- Надеемся, НКРЭКП примет во внимание поданные расчеты и установит обоснованный тариф на воду. Тогда мы сможем  своевременно расплачиваться с поставщиками, в т ч за электроэнергию.

Важно, чтобы в будущем были синхронизированы изменения тарифов на электроэнергию и воду, чтобы водоканалы не оказывались в бедственном положении, как сейчас.

- Может, нужно обратиться за помощью к собственнику – облсовету?

- Облсовет не должен заниматься долгами и тарифами, это не его задача. Собственник должен заниматься развитием предприятия.

 Водоводу нужна модернизация

- Сколько денег в 2016 году облсовет выделил на развитие водовода?

- В прошлом году - ни копейки.

- Каковы потребности в модернизации предприятия?

- Учитывая, что предприятию уже 50 лет, износ основного оборудования составляет 85%.

Аульский водовод мечтает о солнечной электростанции 3
Начало строительства водовода

 

Некоторые основные магистральные трубопроводы находятся в аварийном состоянии. В частности, магистральный трубопровод, по которому вода подается в Днепр, проходит по заболоченному участку. Сверху уже образовалось озеро. Этот участок требует срочной реконструкции и выноса трубопровода на поверхность.

- Вы обращались за финансовой поддержкой в облсовет?

- Обращались, нам обещали выделить финансирование в 2017г.

- Что еще нуждается в модернизации?

- Всего намечено около 30 мероприятий, включая проблемные участки трубопроводов. Главные приоритеты: повышение энергоэффективности и качества очистки питьевой воды. Например, есть идея установить на площадях предприятия солнечную электростанцию. Если ее мощность будет до 20 МВт, то мы сможем быть почти энергонезависимыми. За пять лет этот проект может себя полностью окупить. За год мы потребляем электроэнергии на 120-130 млн.грн.

- Каковы шансы профинансировать такой проект?

- В начале декабря мы встречались с представителями Европейского инвестиционного банка, общались по поводу привлечения инвестиций. Для начала нужно сделать проект, а на это тоже нужны деньги. Затем пройти согласование в Минрегионстрое и Министерстве финансов. И только после их поддержки можно будет говорить о возможности привлечения инвестиций от банка.

беседовал Сергей Гузь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.