Вас остановил полицейский. Как спасаться?

Вас остановил полицейский. Как спасаться?

Вас остановил полицейский. Как спасаться?

Много лет в нашей стране была милиция. Потом ее сменила полиция, которая уже успела стать той же милицией, только в красивой форме.

А среднестатистический водитель  до сих пор не знает, как надо действовать при остановке гаишником или полицейским.

Сначала давайте разберемся, кто сейчас имеет право останавливать – гаишники, или патрульные полицейские?

И те, и те. Более того, гаишники теперь тоже полицейские. Да-да, те самые дядьки с большими животами и голодными глазами теперь стали полицейскими. Даже форму не сменили.

И се ля ви здесь ни при чем. Такова реформа!

Но вернемся к дороге.

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 1

Вы едете. Из кустов неожиданно выскакивает (выкатывается) человек с жезлом.

Будьте осторожны – возможно, что это мошенник.  Ведь реформированный полицейский знает, что его служебный автомобиль должен стоять так, что бы его видели все участники дорожного движения (12.3.3 Приказ МВД №111).

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 2

Если сотрудник полиции неуверенной рукой размахивает жезлом и непонятно, куда конкретно  им тычет, то это тоже должно вызвать подозрение. Ведь реформированный полицейский знает, что остановку он должен производить путем четкого указания на конкретный автомобиль и на рекомендуемое место остановки (14.2 Приказ МВД №111).

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 3

При этом, полицейский должен учесть массу факторов – скорость автомобиля,  состояние дорожного покрытия, интенсивность движение, освещенность и т.д. (14.1 Приказ МВД №111).

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 4

И я рекомендую водителю не быть наивным и доверчивым исполнителем полицейской воли, а быть рассудительным и оценить место остановки, которое предлагает полицейский.

Я, например, не буду останавливаться в местах, в которых остановка запрещена, ведь согласно п.2.4 ПДД водитель должен остановиться с соблюдением ПДД.

Многие, наверное, слышали истории о том, как гаишники наказывали водителей за остановку под запрещающим знаком, на который сами же и указали.

Поэтому находите ближайшее место, где можно остановиться с соблюдением ПДД и останавливаетесь.

Мало кто об этом знает, но при остановке полицейским, водитель обязан включить аварийную сигнализацию  (9.9.б ПДД). Видимо, таким образом законодатель признал, что остановка полицейским для водителя сродни ДТП.

Я как человек, который неоднократно сталкивался с произволом как старых милиционеров, так и некоторых новых патрульных, рекомендую обязательно блокировать все двери, стекло открывать на ширину ладони и обязательно производить видеофиксацию происходящего.

Да, именно  так, я рекомендую принимать меры  безопасности при общении с правоохранителями – как сапожник без сапог, так и правоохранители бывают без закона. А некоторые еще и без головы – бывали случаи, когда  водителя вытаскивали  из машины за просьбу предъявить служебное удостоверение.

Подойдя к вам, полицейский должен внятно представиться – звание, должность, фамилия (18.3 Закон «о национальной полиции»)

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 5

Если мямлит что-то невразумительное, то это еще один звоночек о том, что перед вами жулик или «оборотень в погонах». Не стесняйтесь переспросить то, что не услышали.

Обязательно попросите предъявить служебное удостоверение. Зачитайте вслух все, что в нем увидите – потом сможете на своем регистраторе прослушать данные.

Если полицейский отказывается предъявить удостоверение или не дает достаточно времени с ним ознакомиться, то … то он для вас не полицейский, а проходимец.

Запомните – сначала вы устанавливает его принадлежность к правоохранительным органам, а потом уже можете выполнять его требования. Если они законны.

Представившись, полицейский должен внятно объяснить причину остановки.

Причин остановки «праверка дакументав», «все ли у вас в парядке» и «операция нюх-нюх» не существует.

Но существует исключительный список законных причин для остановки (ст.35 Закона «о национальной полиции»):

1. Нарушение ПДД. Если полицейский называет эту причину, то он должен сразу и озвучить что конкретно вы нарушили.

2. Неисправность транспортного средства. Эти неисправности должны быть очевидными, а не находиться по ходу разговора.

Например, это может быть отбитое зеркало, спущенное колесо или отсутствующая дверь.

3. Сотрудник полиции владеет информацией о том, что водитель, автомобиль или пассажиры причастны к ДТП или какому-то нарушению/преступлению. Например, ваш пассажир кого-то убил/что-то украл и свидетели сообщили в полицию о том, что он сел в ваш автомобиль.

Или, например, вы совершили ДТП и скрылись, но ваши номера запомнили и передали «куда нужно».

4. Если ваше транспортное средство находится в розыске. Этим пунктом часто пользуются оборотни в погонах и по ориентировке на один угнанный серый Ланос, останавливают десятки машин от Таврии до Лексуса во всех цветах радуги. Так делать нельзя. По этой причине имеют право остановить только в том случае, если угнано имен ваше транспортное средство. С вашими номерами.

5. Здесь дублируется третья причина, только с той разницей, что теперь вы не преступник/участник ДТП, а свидетель. Например, по этой причине вас имеют право остановить, если вы ехали за автомобилем, который остановили за нарушение ПДД, и вы могли быть свидетелем этого нарушения. Или если вы едете со стороны, в которой только что произошло ДТП.

6. Если вы нужны для помощи другим участникам дорожного движения или в качестве понятого для полицейского.

Кстати, вы имеете полное право отказаться быть понятым .

7. Если власти перекрыли какой-то участок дороги. Например, из-за плохих погодных условий или ремонта дороги. Остановились, поняли причину и поехали в другую сторону.

8. Если крепление перевозимого груза создает опасность для других участников дорожного движения. Все мы видели грузовики, которые возят металлолом, который торчит во все стороны и постоянно норовит упасть на позади идущий автомобиль.

9. Использование незаконных спецсигналов – проблесковых маячков или сирены.

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 6

Этих причин более чем достаточно для исполнения полицейскими своих обязанностей, поэтому все что в этот список не входит, должно вами игнорироваться. Как и полицейский, который вышел за пределы списка.

После оглашения причины остановки, полицейский получает право ознакомиться с вашими документами.

Делаю ударение на том, что ознакомление должно происходить путем предъявления документов, а не их передачи в руки полицейского (2.4,а ПДД).

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 7

Любая попытка полицейского выхватить документы должна пресекаться на корню – именно поэтому не надо слишком широко открывать окно.

В исключительных случаях полицейский может захотеть «осмотреть» багажник или салон автомобиля. Пускай осматривает. С улицы. У вас нет обязанности открывать багажник, или тем более, позволять ему самостоятельно копаться в ваших вещах.

Если вдруг полицейский кажется вам убедительным и руки уже сами тянуться за кнопкой разблокировки замков, задумайтесь об одной простой вещи – после подобных незаконных обысков у людей находят наркотики, оружие, боеприпасы и т.д. Вот только подбрасывают они тайком, а изымать будут с протоколом и понятыми. Кому вы потом будете доказывать, что это сотрудник полиции подбросил?

Думаете, что такое невозможно? Возможно и еще как. Вы даже представить себе не можете, какую сумму вы будете готовы отдать, если попадете в такую ситуацию. А им часто именно это от вас и надо.

С открытием капота та же самая ситуация.  Подкапотное пространство – это ваша собственность. И проникать туда можно только либо с вашего согласия, либо при понятых с оформлением всех соответствующих бумаг.

Глупости про то, что вы обязаны открыть капот, – не более чем глупости.

2.4 б ПДД вас обязывает дать возможность сверить номера узлов и агрегатов, а не открывать капот.

Вас остановил полицейский. Как спасаться? 8

Да и какие «узлы и агрегаты» могут понадобиться полицейскому в вашем капоте, вообще непонятно. Номер кузова легко можно сверить по маркировке стекол, например. Нечего полицейскому делать в вашем капоте!

Ну а если он очень сильно настаивает, то вы ему не препятствуйте, а отойдите подальше – к сумасшедшим лучше не приближаться. И обязательно звоните на 102 – там вряд ли помогут, но все говорят, что звонить туда нужно.

И, как с багажником, если у вас возникло желание открыть капот, то будьте готовы к тому, что из нагрудного кармана наклонившегося полицейского выпадет клочок газеты «сельская жизнь» с завернутой в него какой-нибудь дурман-травой.

Вы не подумайте, я ни в коем случае не хочу сказать, что все полицейские подонки и рвачи. Среди них много правильных и порядочных людей. Особенно среди патрульной полиции.

Но для того чтобы надолго испортить вашу жизнь, вам хватит и одного подлеца, который носит форму, чтобы прикрывать свои преступные схемы. И вы должны быть во всеоружии, если на дороге вам попадется именно такой.

А пока вы празднуете Новый Год, я подготовлю для вас две следующие статьи – что делать, если вас заподозрили в опьянении, и как себя вести при оформлении протокола/постановления.

Кстати, уже в новом году старая символика МВД будет вне закона. Это значит, что с 1 января 2017 года, все сотрудники МВД со старыми удостоверениями, погонами, жетонами и т.д. – сотрудниками полиции не являются и их требования к вам не являются обязательными к исполнению.

Берегите себя! Ваш Александр Слободенюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.