Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено

Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено

27 декабря в горсовете Днепра состоялось заседание рабочей группы, которая должна была определить судьбу Привокзальной площади.

Напомним, после сноса памятника Петровскому в Днепре шли горячие дискуссии о том, как обустроить главные ворота в город. Заммэра Михаил Лысенко даже презентовал свой проект, с которым категорически не согласился советник городского головы Юрий Лозовенко и активные общественники. Дальше были скандалы, петиции, голосования на сессии и куча взаимных обвинений. Городской голова Борис Филатов решил положить конец этому беспорядку и лично возглавил рабочую группу, которая должна выработать удовлетворяющее всех решение данного вопроса.

Но на заседании рабочей группы случился конфликт и мэр уволил своего советника Юрия Лозовенко за злоупотребление ФБ и недостаток конструктива. Вот что сказал Борис Филатов:

Юрий Лозовенко не остался в долгу и выкатил в ФБ длинный и интересный текст о судьбе Привокзальной площади и своих взаимоотношениях с мэром. Приводим его полностью:

У меня для вас всех 2 хорошие новости!

1) Конкурс проектов по Вокзальной площади будет !!!

2) Я больше не советник Филатова! :)

Эти 2 новости связаны, поэтому пишу об обеих. А теперь подробности :)

МНОГО БУКВ !!! А самое интересное в конце;)

Конкурс архитектурных проектов будет! За это проголосовало абсолютное большинство присутствующих на обсуждении будущей реконструкции Вокзальной площади, где специально были собраны выдающиеся архитекторы из Национального союза архитекторов Украины, точнее ее местного звена - Союза архитекторов, преподаватели кафедры АПП ПГАСА, а также приглашенные специалисты по квоте Яники Мерило. ЗА проголосовали практически единогласно, в том числе городской голова.

Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено 1

Коротко, почему обсуждение не было открытым для всех (хотя прийти оказалось не проблема). Во избежание балагана была предложена квота по 5 человек (от мэра, Лысенко, Яники, меня, главного архитектора Дмитрия Волика) - специалистов, касающихся реконструкции площади - архитекторов, транспортников и т.д., которые бы максимально конструктивно донесли бы свои видения и выработали единую конструктивную позицию о судьбе транспортного узла перед вокзалом. К слову, от мэра и заммэра, как оказалось, никого не было. От меня были преподаватели кафедры АПП ПГАСА, от Волика - члены Союза архитекторов, включая областного архитектора Игоря Богданова, от Яника - члены ГромКонтроля (с предложением 2-ступенчатых тендеров, первая из которых - как раз архитектурный конкурс), СмартСити, известные архитекторы.

За что проголосовали:

На ближайшую перспективу (до конца весны следующего года максимум): сделать текущий ремонт площади БЕЗ изменений в планировке - без траволаторов, без переноса трамвайных путей и остановок, без парковки вместо сквера - то есть минимальными мерами и расходами привести площадь в нормальный вид, чтобы она не выглядела «бомжатником», но при этом не было проблемой сделать кардинальные изменения потом, когда будет проведен конкурс и будет определена лучшая концепция. При этом все равно будет сформирована рабочая группа (поручено Волику), чтобы написать четкое ТЗ по ремонту и убрать все перепланировочные моменты, но при этом, по словам Волика, принципы удобного города, озвученные командой СмартСити, могут быть учтены уже здесь, поэтому представители СмартСити также войдут в рабочую группу.

Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено 2

Параллельно с этим организуется архитектурный конкурс на лучшую концепцию перепланировки площади, все в соответствии с действующим законодательством и постановлением КМУ относительно проведения архитектурных и градостроительных конкурсов. Там обязательно должны быть учтены наработки по:

  1. выходу севернее вокзала с новой площадью и выходом на Набережную, а в идеале - формирование железнодорожного, автобусного и речного терминалов по этой одной оси максимально близко друг к другу;
  2. современные подходы к формированию городских пространств, в т.ч. озвученые СмартСити;
  3. перспективы реорганизации транспортной системы города с акцентом на развитие электротранспорта.

Конкурс может занять от 4 до 8 месяцев ориентировочно от начала процедуры по формированию оргкомитета и программы конкурса (последнюю обычно составляет Союз архитекторов).

За это результат большое спасибо присутствовать архитекторам - членам НСАУ и преподавателям ПГАСА, другим присутствующим специалистам, а также лично мэру, за то, что принял правильное, взвешенное решение!

Детали заседания должны быть распространены представителями СМИ, снимали и транслировали встречу, а также отдельными стримеры, что снимали весь процесс обсуждения.

А теперь по моей отставке :)

Филатов публично, на камеры объявил, что я больше не советник городского головы на общественных началах. При этом отмечалось, что вместо того чтобы озвучить ему проблему с проектом реконструкции Вокзальной площади и организацией встречи с архитекторами ранее, я писал в Фейсбуке, выступал в СМИ, где критиковал исполнительные органы мэрии, а также вел себя безответственно, не выполнял возложенных на себя обязательств и вообще, не соблюдал субординацию ...

Во-первых, когда меня приглашали на эту «должность», мне не предоставляли ни должностных инструкций, ни указаний, как вести себя в отношении мэра и исполнительных органов. Говорилось о «широких полномочиях» и «открывании кабинетов КП и департаментов ногой», если там что-то не так.

Во-вторых, по-моему, советник на общественных началах - это скорее независимый консультант, чем подчиненный на зарплате, а зарплату я не получал по определению, и не претендовал в принципе. А поскольку я был на общественных началах, то, как мне говорили опытные люди, я не был чиновником, а оставался активистом, потому что работал за идею.

Кроме того, если выбирать между лояльностью к действующей власти и преданностью идее города удобного для жизни, я однозначно выберу последнее, поскольку это моя принципиальная позиция и собственно то, ради чего я согласился на эту должность.

Своих принципов я не изменил в первый же день назначения, когда раскритиковал закрытие наземной регулируемого перехода на Слобожанском, за что мэр меня сразу пожурил, мол надо выражать одну позицию с властью. Но я так не могу, если позиция власти расходится с тем, ради чего я пришел работать.

В кабинете у заммэра прошло аж 2 совещания в течение лета с проектантом, профильными КП и Департаментами с моим участием. На первом совещании меня удивило, что проект, который сначала подавался Лысенко как «один из предложенных вариантов» уже рассматривался как основной и единственный. Ну хорошо - вместе посидели, разработали предложения по изменениям и усовершенствованиях, в т.ч. передали предложения от СмартСити.

Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено 3

Но самым большим разочарованием было второе заседание, на котором проектант отверг большинство поданных мной предложений, в том числе по велодорожкам, мотивировав, что для них не нашлось места (при этом 3-4 полосы по 3,75-4 м хранились), по пешеходным маршрутам, заставляя людей кружить по периметру площади, по уборке отстоя маршруток и т.д. При этом парковка по-прежнему - съедала все пространство сквера и резала пешеходные пути. А посадочные площадки для трамваев №1,11,15 проектант сделал аж по 1,5 м в ширину, мотивировав соответствием ДБН ... Горячая дискуссия так ни к чему не пришла, Лысенко сказал Волик «возьми этого (кивнул в мою сторону) и поработайте над концепцией».

С Воликом мы решили, что дорабатывать этот проект не имеет смысла, потому что он нелепый и его спасать бесполезно, что надо нормально организовать процесс, делать конкурс. Дмитрий пообещал поговорить с Лысенко, чтобы тот не горячился.

Позже, в конце сентября, на встрече у мэра, представив предложения по ОПР Набережной Сичеславского, я поднял вопрос реконструкции Вокзальной площади, акцентировал, что проект несовершенен и испортит площадь и вообще не надо спешить с самой реконструкцией, нужно взвешенное решение, нужно собрать идеи, сделать конкурс. Филатов при мне набрал Волика, а Дмитрий подтвердил все мои слова, в т.ч. что нужен конкурс. По Лысенко, мэр ответил: «ты советник - пиши в ФБ, критикуй Лысенко». А на предложение по конкурсу, в частности предложение собрать сначала идеи от студентов, Филатов отверг: «Юра, отстань!».

Привокзальная площадь как яблоко раздора. Решение так и не найдено 4

Затем СмартСити опубликовали визуалки к своим предложениям (их люди еще весной просили, но на это нужно время, поэтому успели только на начало октября), а Лысенко раз представил визуалки проекта от «Дольник и Ко», как единственный принятый проект, в котором отвергались все ранее наработанные предложения - в т.ч. по трамвайном кольцу с его удлинением ближе к вокзалу и бесконфликтному разведению 1-го и 11 15-го маршрутов. При этом при упоминании журналистами предложений от СмартСити он все свел к «тысяче предложений, которые приходят каждый день, мало ли что там предлагают».

Я был эмоционально очень подавлен и несколько в отчаянии, что вся работа коту под хвост, и имел неосторожность в одном привате выразить эмоциональное предположение, что мэр ничем не управляет, а все вопросы по инфраструктуре решает Лысенко ... Да, возможно я здесь допустил основную ошибку, поскольку чат оказался не совсем частным и мои слова тут же донесли Филатову. На следующий день мэр мне это все высказал, возмутился ... Но я сразу извинился, аргументировал это эмоциями, раз писал, что Лысенко неправильно подходит к процессу реконструкции площади, что он не имеет права так делать ... Но извинения приняты не были ...

После этого все контакты с Филатовым были прекращены по его инициативе, я по сути оставался «советником» только формально ... Активные действия вынужденно перешли в плоскость ФБ, заявлений в СМИ о необходимости конкурса и несовершенства представленного властями проекта, встреч с общественностью (в т.ч . в НУМО, где был Волик, публично подтвердил необходимость конкурса), петиции о конкурсе, которая набрала необходимую поддержку среди населения, и активных действий со стороны других активистов, причем не только от СмартСити.

Далее всю эпопею с площадью вы и так знаете - петиция, провалено голосование на сессии, публичные обвинения Филатовым активистов в «неадекватности» и «шизоидеях» (а ноги-то растут от идей нашей концепции от СмартСити). Затем идея о встрече с архитекторами, собственно, высказанная мэром, по которой попытка связаться с ним мне давалась очень тяжело эмоционально ... Потом встреча с Яникой и архитекторами, так как «городской голова очень занят» ну и наконец сегодняшнее обсуждение, на которой с меня сняли этот «груз ответственности».

Честно говоря, я только рад, потому что больше ни от кого не завишу и свободен в действиях и высказываниях. Да, согласен, где-то я допустил ошибки, но я молодой-горячий, где-то неопытный и делаю что-то методом проб и ошибок. Но вы знаете, кто не ошибается :)

Самое главное, что цель достигнута - конкурсу проектов по Вокзальной площади БЫТЬ, как и принципам удобного города для людей, которые я так отстаиваю, независимо от того, кто я - советник или активист! :)

Теперь я открыт к проектам, идеям и независимой сотрудничества, а также к дальнейшей просветительской деятельности по теме города для людей, которую никогда не прекращал.

ПС: завтра будет развернут пост-отчет о том, что мною сделано в должности «советника по инфраструктуре на общественных началах».

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.