Как вы покупаете валюту: со сбором в Пенсионный фонд или без?

Как вы покупаете валюту: со сбором в Пенсионный фонд или без?

Как вы покупаете валюту: со сбором в Пенсионный фонд или без?

К нам обратились читатели с просьбой объяснить: законно ли сейчас собирать с покупателей валюты 2% сбор в Пенсионный фонд. Эксперты говорят, что официально валюту должны продавать без наценки, а банки решают этот вопрос по-разному.

20 декабря Верховная Рада отменила 2% пенсионный сбор при покупке валюты. 235 нардепов проголосовали за  законопроект от 15 сентября 2016 года №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году».

Напомним, что 27 марта 2014 года при правительстве Яценюка ВР поддержала законопроект №4576 «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине». По мнению экспертов, сбор в Пенсионный фонд привел к «оттоку валюты из банковского сектора и росту теневого сектора валютообменных операций».

Как голосовали днепровские нардепы?

Нам стало интересно, как наши народные избранники голосовали за отмену сбора:

  1. Андрей Денисенко – отсутствовал
  2. Андрей Шипко – отсутствовал
  3. Виталий Куприй – за
  4. Дмитрий Колесников – воздержался
  5. Константин Павлов – воздержался
  6. Александр Дубинин – за
  7. Вадим Нестеренко – отсутствовал
  8. Дмитрий Шпенов – не голосовал
  9. Константин Усов – за
  10. Андрей Гальченко – воздержался
  11. Валентин Дидыч – за
  12. Сергей Рыбалка – отсутствовал
  13. Яков Безбах – не голосовал
  14. Артур Мартовицкий – не голосовал
  15. Виктор Галасюк – отсутствовал
  16. Олег Крышин – за
  17. Андрей Павелко – за
  18. Максим Курячий – за
  19. Андрей Немировский – за
  20. Иван Куличенко – за
  21. Юрий Береза – за
  22. Виктор Кривенко – за
  23. Татьяна Рычкова – за
  24. Денис Дзензерский – отсутствовал
  25. Александр Вилкул – не голосовал
  26. Дмитрий Ярош – отсутствовал.

За отмену сбора в Пенсионный фонд выступал Национальный банк и утверждал – его отмена поможет сократить покупку валюты «с рук». Но против выступало Министерство финансов, потому что отмена сбора сокращает поступления в бюджет. По словам президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, потери Минфина должен компенсировать рост прибыльности банков. «Там сумма сама по себе небольшая и для бюджета она не радикальная, - сказал эксперт в комментариях СМИ. - Но в 2%-ом пенсионном сборе больше негатива, потому что люди обходят банки и валютные обменники».

Что говорят в банках?

Мы спросили у днепропетровских банков, как они продают валюту. В национализированном «ПриватБанке» нам ответили, что раз сбор отменен, то валюту продают там без 2% сбора. В банке «Конкорд» нам ответили, что документ пока не вступил в силу, поэтому там валюту продают по-старому. «Это изменение вступает в силу только в 2017 году, - сказала главный бухгалтер ОАО АКБ «Конкорд» Людмила Хоторничан. -  Поэтому до конца 2016 года банк будет взимать этот сбор, а уже в 2017 году – нет».

По мнению президента Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимира Косюги, банки уже должны продавать валюту без сбора.  Свой ответ готовит и Нацбанк, и как только мы его получим – сразу вам об этом расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.