Итоги полицейского года от генерала Репешко

Итоги полицейского года от генерала Репешко

27 декабря об итогах уходящего года на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Игорь Репешко. К сожалению, цифрами генерал не владел. Поэтому мы вслед за ним оперируем приблизительными понятиями «больше-меньше».

Итоги полицейского года от генерала Репешко 1

Есть проблемы с кадрами

По словам Игоря Репешко, это — первый год, когда правоохранительные органы работают как Национальная полиция.

— Во-первых, в этом году мы прошли аттестацию для работы уже в качестве полицейских. По ее результатам в области 646 полицейских были понижены в занимаемых должностях, еще 320 ее прошли неудовлетворительно и были уволены из полиции. Правда, некоторые из них по решению судов восстановлены на службе. На данный момент, нештат полицейских по области составляет около 1500 человек. Особенно остро вопрос стоит со следователями, оперативными уполномоченными, сержантскому составу. Но с 9 января начинает работать приемная комиссия, и мы снова начнем набирать людей, имеющих соответствующее образование или опыт работы в правоохранительных органах ранее. Надеюсь, что ситуация исправится. Повторюсь, особенно остро ситуация стоит со следователями. Сегодня на каждого из них приходится до 100 уголовных дел в год, что негативно влияет на качество работы в целом, — сказал начальник полиции области.

В Днепре количество преступлений увеличилось

За уходящий год количество регистрируемых преступлений в самом Днепре увеличилось, в Каменском осталось на прежнем уровне, а в остальных регионах области, включая и Кривой Рог, отмечается снижение их регистрации.

— Отмечу, что в последнее время стала гораздо лучше работать патрульная полиция, в первую очередь в Днепре. Ими стало больше пресекаться уличных преступлений, для чего они, собственно и создавались. Но хотелось бы, что они в первую очередь этой уличной преступностью и занимались, а не гоняли бабушек с сигаретами и не устраивали рейды с местной властью по кафе на предмет законности торговли водкой. Это — дело местных властей, а не патрульной полиции. Мое личное мнение — комментирует Игорь Репешко.

Жалобы на полицию не уменьшаются, общественники не работают

Количество жалоб населения на полицию в уходящем году не снизилось.

— Люди на неправомерные действия полиции жалуются примерно столько же, как в 2015 году. Отчасти они обоснованные, отчасти — эмоциональные, но по каждой проводится служебная проверка. Есть и факты отстранения нерадивых полицейских от службы. А вот общественники на самом деле нам никак не помогают. Было много шума, много предложений, а как дошло до реальной помощи нам, так они все куда-то испарились. Но это — их дела, мы же свою работу делаем. По крайней мере, все проведенные в уходящем году общественные мероприятия прошли без каких-либо эксцессов, слава Богу, — говорит Игорь Владимирович.

Дело по убийству патрульных полицейских в Днепре скоро будет в суде

На наш вопрос о том, как продвигается следствие по резонансному расстрелу двух патрульных полицейских в Днепре 25 сентября этого года, генерал Репешко ответил так:

— Поймите, я не могу давать никаких комментариев по этому поводу, пока дело не рассмотрит суд. Но могу сообщить, что в ближайшее время, после новогодних праздников все материалы расследования будут переданы на рассмотрение суда.

К сожалению, по неизвестным для нас причинам Игорь Владимирович не смог привести статистических данных по работе полиции за год, но пообещал, что пресс-служба эти данные разошлет отдельно. Увы, мы не могли ждать с выдачей материла на сайт…

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.