Как прошел рейд по елочным базарам Днепра

Как прошел рейд по елочным базарам Днепра

В пятницу, 23 ноября, патрульная полиция и экоактивисты проводили рейд по елочным базарам Днепра. Глава патрульной полиции Днепра Владимир Богонис рассказал, как отличить законное новогоднее дерево от незаконного и что в Индустриальном районе выявили больше всего продавцов без документов. А Татьяна Лампика готова писать письма в ВР с требованием маркировать деревья.

Оказывается, что срез законной ели ровный и на нем должна стоять метка, а елки, вырубленные варварами на обочине дороги имеют неровный срез с «заусеницой» – сучком, который остается, когда дерево рубили наспех. «Если вы заметили такие деревья – вызывайте патрульную полицию. У таких торговцев чаще всего нет всех соответствующих документов на торговлю и поставку деревьев. Наши сотрудники составят админпротокол и его рассмотрит суд или админколлегия, - сказал Владимир Богонис. – За пятницу мы успели составить 6 протоколов. Больше всего нарушений оказалось в Индустриальном районе».

Кроме этого, купив незаконную елку можно получить сильный источник радиации. «Если вы просите у продавца бирку, а он ее вам не дает – то это уже прецедент для того, чтобы вызвать полицию и проверить такого торговца, - сказала координатор движения «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика. – Просить бирку важно еще и потому, что на ней есть кодовый номер, и по этому номеру можно проверить где дерево выращено. У каждого законного продавца есть документ о том, что его деревья нерадиоактивные».

Как прошел рейд по елочным базарам Днепра 1

У тех торговцев, которые не смогли показать правильные документы в пятницу, за выходные было время их найти и сегодня, 26 декабря, патрульная полиция снова проверит торговцев. «Для того, чтобы обязать всех продавцов вешать на деревья бирки, мы готовим письма на мэра Днепра и губернатора Днепропетровской области, - сказал Владимир Богонис. – Кроме этого, Татьяна Лампика готовит письмо на комитет ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы».

Об одной законной точке продажи елок на ул. Калиновой, 81 в Днепре Татьяна Лампика сняла видео.

По словам начальника управления рекламы и торговли Днепровского горсовета Руслана Мороза, сегодня в городе работает 126 официальных елочных базаров. Посмотреть информацию о них можно на интерактивной карте в разделе «Сезонные площадки».

Как прошел рейд по елочным базарам Днепра 2

Список законных торговых площадок с нерадиактивными елками можно посмотреть здесь.

 

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.