Как потратят 18 млн гривен на дебаты в школах Днепра

Как потратят 18 млн гривен на дебаты в школах Днепра

Сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции в Забебе депутат горсовета Днепра Александр Куприенко и представители ВМОО «Федерация дебатов Украины» рассказывали, зачем школьникам дебаты и куда уйдут деньги, которые горсовет выделил на развитие этого движения.

20 декабря 2016 на сессии горсовета Днепра приняли программу развития дебатов на 2017-2022 года. Всего на программу планируется потратить 18,5 млн грн.

Как потратят 18 млн гривен на дебаты в школах Днепра 1

По словам депутата горсовета Александра Куприенко, в бюджете на 2017 на развитие движения планируется потратить 1,6 млн грн. «Из этой суммы 1,3 млн грн планируем потратить на зарплату учителей, - сказал автор программы. – Каждый педагог получит за ведение факультатива 1 тыс. 600 грн – это полставки. Факультативные занятия будут проходить для учеников 8-11 классов и вести обучение дебатам будет 1 подготовленный педагог, которому будет помогать опытный специалист по дебатам».

Больше 90 тыс. грн потратят на обучение учителей, 10 тыс. грн уйдет на печать учебников. «19 тыс. грн будет стоить проведение турниров районного значения, - сказал депутат горсовета Днепра. - На он-лайн курс потратят 169 тыс. грн».

Как потратят 18 млн гривен на дебаты в школах Днепра 2

Цель программы дебатов – научить школьников критическому мышлению. «За 18 млн грн можно приобрести будущее для нашего года и для нашей страны, - сказал президент ВМОО «Федерация дебатов Украины» Игорь Бобрышев. – Сейчас мы понимаем, что проблема наших городов, нашей страны в том, что люди, к сожалению, не генерируют новые идеи, не ставят приоритет качества и в информационном пространстве ведутся на популизм. Цель нашей программы и программы дебатов – обучить людей аналитическому, критическому мышлению. Этим важно заниматься со школьного возраста, и это позволит научить людей следить за тем, как используются средства местных бюджетов и как выполняют свои обещания депутаты».

Как потратят 18 млн гривен на дебаты в школах Днепра 3

«Было очень интересно читать мнения некоторых депутатов, которые, не прочитав программу, говорили о том, что мы будем гоняться за учителями и забирать их ставку, - активист ВМОО «Федерация дебатов Украины» Кирилл Кожемякин. – Нам вменяли то, что дебаты нужны только в тех странах, где уже есть медицинская помощь для животных и уровень развития которых достаточно высок. Но есть примеры, когда дебаты помогали создать гражданское общество в слабо развитых странах».

Почитать материалы о развитии дебатов в Днепре можно здесь. С марта начнутся занятия в одном из районов Днепра. Все свои вопросы и предложения о развитии можно адресовать депутату горсовета  Александр Куприенко на его страницу в ФБ.

 

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.