Газовый скандал в Каменском: город в заложниках у монополиста

Газовый скандал в Каменском: город в заложниках у монополиста

Почти четверть миллиона жителей Каменского оказались в заложниках областного монополиста в поставках газа – ПАО «Днепропетровскгаз». На прошлой неделе дело дошло до отключения от газа самой большой городской ТЭЦ, снабжающей в центре города жилье, школы и больницы Каменского. В результате ультиматума газовщиков, депутаты горсовета пошли на попятную и отменили свое же скандальное решение о недоверии руководству горгаза Каменского.

Мэр в бешенстве

В минувшую пятницу, 23 декабря, городской голова Каменского Андрей Белоусов срочно созвал внеочередную сессию горсовета, чтобы отменить решение депутатов, принятое за пять дней до этого. Таким на публике мэра, наверное, не видел никто: всегда спокойный и деловой, в этот раз мэр был в гневе, а в своем выступлении не раз переходил на оскорбления депутата Андрея Иванченко.

Поводом для личной обиды стало решение депутатов, принятое накануне, 16 декабря, и касавшееся работы коммунальных предприятий с обращениями граждан. С подачи представителя фракции «Народного контроля» Андрея Иванченко, в решение включили пункт о недоверии Григорию Макуху, руководителю городского отделения ПАО «Днепропетровскгаз», и рекомендации НКРЭКУ пересмотреть условия лицензии для этой компании.

И хотя решение депутатов не несло прямых юридических последствий для газовщиков, Макуха уволили, а сам факт подобного голосования депутатов разразился настоящим скандалом между властями города и руководством облгаза.

Официально в ПАО «Днепропетровскгаз» никак не комментировали причины внезапного отключения подачи газа на городскую ТЭЦ, а вот в пресс-службе городского головы упомянули, что проплаты каменчан за потребленный газ не превышают 30%, и поставки газа в город держались на договорных отношениях властей и горгаза. В тоже время, источники в горсовете утверждают, что мэр Каменского Андрей Белоусов получил настоящую выволочку от Юрия Френкеля, председателя правления ПАО «Днепропетровскгаз». Газовщики не просто обиделись, а посчитали достигнутые ранее договоренности о поставках газа на теплоснабжающие предприятия города нарушенными. Пригрозили и немедленным отключением газа.

Уже на следующий день, 17 декабря, пресс-служба городского головы разослала в местные СМИ новость, что Белоусов наложил вето на решение горсовета, а виновным в срыве отопительного сезона назвали депутата Андрея Иванченко.

Газовый скандал в Каменском: город в заложниках у монополиста 1

Чтобы понять, почему необязательное решение горсовета вызвало настоящий гнев и обиду газовщиков, нужно копнуть глубже деятельность ПАО «Днепропетровскгаз» в Каменском.

Город-заложник

Еще в октябре, накануне отопительного сезона, власти Каменского вынуждены были признать, что центр города и еще несколько районов правобережья могут остаться без тепла. Александр Масленков, заместитель городского головы, заявил тогда, что НАК «Нафтогаз» выставил городу ультиматум: либо город гасит долги ПАО «ДДТЭЦ» в сумме 537 млн.грн., либо дает гарантии оплаты и график погашения задолженности, подтвержденный городскими властями и акционерами должника.

Проблема заключалась в том, что ПАО «ДДТЭЦ» находится в стадии банкротства, а собрание акционеров Фонд госимущества Украины назначил на 4 ноября, тогда как отопление должны были начать  с 19 октября.

Официально мэр обратился за поддержкой к вице-премьер-министру Геннадию Зубкову, под руководством которого работал еще в правительстве Януковича. Якобы, именно благодаря этому покровительству городу согласовали поставки газа.

Однако в кулуарах власти ходили другие версии, в частности, о том, что договоренности были достигнуты благодаря бизнесмену Владимиру Дубинскому, у которого есть прямые интересы в сфере ЖКХ и теплоснабжения Каменского.

Часть публичных договоренностей касалась обязательств города погасить долги на 12,6 млн.грн. перед ПАО «Днепропетровскгаз» за прокачку газа. А вот среди непубличных договоренностей, якобы, была договоренность о лояльности депутатов и властей Каменского к деятельности ПАО «Днепропетровскгаз» в Каменском. Ведь до этого депутаты уже не раз жестко критиковали  руководство горгаза за самовольное отключение потребителей без всяких на то оснований, за конфликты вокруг поверки индивидуальных счетчиков газа, за игнорирование обращений граждан и другое. В последнее время в городе начались протесты жителей и депутатов против установки общедомовых счетчиков газа. И здесь снова на сцену выходит депутат Андрей Иванченко, который стал одним из лидеров народных протестов.

«Днепропетровскгаз» против Иванченко

В середине ноября на сайте ПАО «Днепропетровскгаз» появилась информация, что инвестионная программа по установке общедомовых приборов учета газа под угрозой срыва. «В этом году предусмотрена установка 1996 общедомовых счетчиков газа. На сегодня приборами учета оснащено 188 многоэтажек области. Низкий уровень выполнения программы связан с тем, что потребители газа препятствуют работникам газовой компании устанавливать приборы учета», - говорилось в сообщении. По сути, за год программа выполнена менее, чем на 10%.

В Каменском протесты жителей практически парализовали установку общедомовых счетчиков. Люди настаивают, чтобы газовщики устанавливали индивидуальные приборы учета, как это и предусмотрено нормативными документами. Одним из активистов протестного движения стал Андрей Иванченко, депутат от партии «Народный контроль», спонсором которой СМИ считают Владимира Дубинского.

К Иванченко массово обращаются жители города в случае незаконного отключения газа или начисления необоснованных платежей, он стал инициатором многочисленных встреч и совещаний с руководством горгаза, создания депутатской комиссии по проверке жалоб горожан на работу газовщиков, и других инициатив. Последней каплей стала его инициатива выразить недоверие руководству каменского горгаза на сессии горсовета 16 декабря.

Похоже, что в ПАО «Днепропетровскгаз» расценили, что Дубинский просто не в состоянии выполнить кулуарные договоренности, раз не может удержать в узде депутата подконтрольной ему фракции «Народный контроль» в горсовете Каменского. Мэра города Андрея Белоусова поставили перед фактом, что в таком случае будет прекращена подача газа на обанкротившееся ПАО «ДДТЭЦ», которое отапливает более 1000 домов центра города.

Неизвестно, каковы претензии были высказаны лично Владимиру Дубинскому, но его недовольство можно проследить по кампании против Иванченко, развернувшейся в принадлежащей Дубинскому местной газете «Событие сегодня». Несколько дней газета неустанно обвиняла депутата в том, что именно по его вине часть города осталась без тепла на несколько часов. «Событие сегодня» активно раскручивала кампанию по дискредитации Иванченко, использовав как повод предложение «Днепропетровскгаз» возглавить горгаз в Каменском. Сам же депутат утверждал, что никаких официальных предложений на этот счет не получал, а сообщения в СМИ со ссылкой на страничку газовщиков в фейсбуке таковым не считает.

Кроме того, фракция «Народного контроля» в горсовете в срочном порядке исключила Иванченко из своих рядов.

Финал этой баталии развернулся на внеочередной сессии горсовета 22 декабря. Городской голова Андрей Белоусов как мог, старался унизить депутата, пошедшего против газовщиков. Но самым непонятным для присутствовавших на сессии было настойчивое требование мэра ответить на вопрос: готов ли Иванченко возглавить горгаз?

Газовый скандал в Каменском: город в заложниках у монополиста 2

Впрочем, Андрей Иванченко за словом в карман не лез и нашелся что сказать: «Мне странно слышать от мэра предложение в стиле, что если не можешь побороть коррупцию, то нужно ее возглавить. Я не собираюсь возглавлять коррупционную схему».

Что дальше?

Поставки газа на ПАО «ДДТЭЦ» возобновлены, но условия новых договоренностей пока остаются в тайне. Также не известно, остался ли в этих схемах Владимир Дубинский, бизнес которого зависит от стабильной работы коммунального предприятие «Теплосеть», по мнению многих, относящееся к сфере его влияния.

Очевидно, что решение депутатов каменского горсовета о недоверии руководству горгаза было лишь поводом, чтобы газовщики надавили на власти Каменского в деле установки общедомовых счетчиков. Срыв инвестиционной программы ПАО «Днепропетровскгаз» не просто прокол руководства, он был чреват массовыми протестами населения и требованиями установки индивидуальных счетчиков газа, причем по нормативным документам, эти счетчики поставщики газа должны установить до 1 января 2018 года. А это сотни миллионов гривен дополнительных расходов для ПАО «Днепропетровскгаз».

Время покажет, удалось ли газовщикам перетянуть на свою сторону население, общественных активистов и депутатов горсовета, которые выступали против газового монополиста. Однако очевидно, что уже через несколько месяцев шантажировать город срывом отопления не получится, и тогда в газовом конфликте могут разгореться новые баталии.

Сергей Гузь

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.