Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет

В прямом эфире программы 51 канала «Вечерняя мясорубка» побывал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов. Говорили о личных достижениях, объединенных громадах и ремонтах дорог в области.

- Добрый вечер! Сегодня в «Вечерней мясорубке» всё в ёлочку: областное телевидение, крупнокалиберный областной гость. Сегодня с нами самый главный человек Днепропетровщины, глава облсовета Глеб Пригунов.

Глеб Пригунов: Добрый вечер! Но я же вроде не в ёлочку (смеется – прим. ред.).

- Как вы понимаете, это просто игра слов. Но и вопросы про елку будут.

Глеб Пригунов: Хорошо!

- Вы у нас не в первый раз, потому – сразу к делу. Год заканчивается, время подвести итоги. Чем больше всего гордитесь? 

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 1

Глеб Пригунов: На прошлой неделе была пресс-конференция с детальным отчетом о работе облсовета в 2016 г., первом году этого созыва депутатов. А прежде всего горжусь тем, что облсовет работает взвешенно, спокойно, компромиссно, в сложных условиях, но с договоренностями. Главное, что мы пытались стать понятными для людей, прозрачно работали, открыто, объясняя логику принятия решений. На мой взгляд, нам удалось это сделать.

- Отличный ответ. А ваше персональное достижение? Точка отсчета: я был здесь, я это сделал – это мое.

Глеб Пригунов: Дети в лицей перешли из школы. Старшая дочь в университет поступила.

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 2

- Замечательно. Но нас интересуете вы сейчас как чиновник, влияющий на дела области.

Глеб Пригунов: Выстраивание системной работы с депутатами, комиссиями, фракциями. Достижение решений путем длительного, открытого обсуждения – без эмоций и шатания во время сессий. У нас они весьма скучны, поскольку за две - три недели до них здание ходуном ходит. А потом все уже спокойно, красиво, решения принимаются не в сессионном зале.

- Это персонально ваше достижение?

Глеб Пригунов: Общее достижение. Ну а раз мне выпала честь возглавлять облсовет, то, наверное, в этом есть и моя доля ответственности.

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 3

- А какая наибольшая ошибка года?

Глеб Пригунов: Если человек понимает, что допущена ошибка, он сразу должен попытаться ее исправить. Если и были недоработки, чего-то сразу не достигли, мне кажется, мы уже это исправили.

А если говорить о том, что хотелось бы сделать в 2017 г., то это больше касается комплексного, системного, стратегического подхода к планированию всех процессов, в том числе бюджетных, программных, развития отраслей, требующих помощи, вмешательства депутатского корпуса и облсовета.

- Сразу с 3 января начнете писать бюджет 2018 года?

Глеб Пригунов: Готовиться к этому – да. А почему с третьего числа?

- Первый рабочий день в году будет.

Глеб Пригунов: Понятно.

- Что собирались, но не успели сделать в уходящем году? 

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 4

Глеб Пригунов: За суетой, оперативной, операционной работой, может быть, мало внимания мы все-таки уделяли – и я это признаю – привлечению экспертного круга для решения вопросов развития. Мне  очень хотелось, чтобы у нас был экспертный совет по развитию культуры. Мы успели в конце года провести встречу с молодежными организациями, председателями студенческих комитетов.

Хочется больше работы – не буду говорить, с общественностью, а буду говорить, с отраслевыми экспертами. Нам удалось их привлечь, например, по вопросам экологическим. В этом году мы кардинально поменяли ситуацию, когда привлекли к обсуждению экологических проблем – а наша область с этой точки зрения крайне проблематична – широкий круг общественных организаций, международных экспертов. Более внимательно стали относиться к этому.

- Там такие зубастые люди: Ангурец, Горобец…

Глеб Пригунов: Хазан Павел…

- …и какие же были достижения с такими экспертами?

Глеб Пригунов: Облсовет сформировал бескомпромиссный подход к 25 главным загрязнителям Днепропетровщины. Сегодня диалог с ними перешел на другой уровень. И «АрселорМиттал», и ДТЭК, другие также понимают, что так, как было ранее, уже не будет.

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 5

- Прищучили их, они напряглись и что-то будут делать? «Арселор» на большие деньги попал.

Глеб Пригунов: К сожалению, как попал, так и соскочил. Во вторник они обжаловали решение. И даже невзирая на то, что они эти деньги уже перечислили в бюджет, было отменено решение областного апелляционного суда. Признали, что «Арселор» не должен этот штраф платить.

- Теперь налоговую скидку сделают на эту сумму?  

Глеб Пригунов: Наоборот. Уплатив большое количество налогов, они дополнительно были оштрафованы за то, что не проводили экологические мероприятия. Это 72 млн грн, разделенных по трем бюджетам: государственный, областной и города Кривой Рог. Так – по закону. Областной бюджет эти деньги уже получил. Будет разбираться с этим судом, что там, в принципе, можно сделать. Но, общаясь с топ-менеджерами «Арселора» и того же ДТЭК, мы понимаем, что конструктивный диалог возможен. Я уверен, что он и будет. В следующем году – это одна из задач – перевести не всегда результативный диалог на язык конкретных результатов и действий. Потому что экология – очень серьезный вопрос для области, и мы будет продолжать уделять ей много внимания.

- Заговорили о деньгах. Самое время перейти к е-декларациям. Все гости у нас на этот вопрос отвечают. 

Глеб Пригунов: А разве в прошлый раз я вам на этот вопрос не отвечал?

- Нет, тогда еще не было е-деклараций.

Глеб Пригунов: Я готов.

- Три миллиона гривен наличными и еще 45 тыс. долл в вашей декларации. Как же так? Зачем вы их храните дома?

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 6

Глеб Пригунов: Никто не понимал, какое будет развитие событий с этими е-декларациями. И те цифры, которые указывались, были верны на конец 2015 года, когда не были размещены в банке. Сейчас они уже на депозите.

- А до этого просто дома лежала сумка с деньгами?

Глеб Пригунов: Дело в том, что это же движение денег – они переходят из одной валюты в другую, это также приобретения, продажи. За всю историю с те пор, как я сдаю декларацию – с 2005 г., – кстати, у меня на странице депутатской есть все декларации с 2010 г., когда я стал депутатом облсовета, были ценные бумаги и депозиты. На момент составления декларации действительно были наличные. И, кстати, зря они были выведены в гривны, потому что проценты были высокими, а потом – скачок доллара, и деньги фактически обесценились. Не успел банковский процент за тем курсом, который поменялся в 2015 году.

- Раз вы располагаете такими деньгами, значит, человек вы достаточно успешный. Поделитесь секретом, как эти деньги можно заработать? 

Глеб Пригунов: Ну, не такие уж это и большие деньги, на самом-то деле.

- Кому как…

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 7

Глеб Пригунов: Предпринимательской деятельностью я занимался со студенческих времен. В 1995 г., если не ошибаюсь, было приобретение недвижимости. Потом продавалась квартира – одна, вторая. Есть большая часть наследства, которая, к сожалению, досталась после смерти родителей – они умерли в один год, в 2014-ом. То есть это сбережения семейные, которые сегодня остались уже у меня.

Думаю, за те долгие годы, которые  они прожили, какой-то и у них успех был. И моя какая-то коммерческая деятельность до госслужбы вполне соизмерима с теми суммами, которые есть на сегодня. Там же реально нет двадцати часов и пяти шуб или чего-то подобного.

- Больше ничего интересного?

Глеб Пригунов: Абсолютно!

- Вернемся к общественным делам. Недавно прошли выборы в общественных громадах. Сколько избрали глав громад, как вы их оцениваете, и как вам будет с ними работать – легко или тяжело?

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 8

Глеб Пригунов: Работать с ними будут громады – они их избрали. Мы же будем консолидировать усилия, координировать, возможно, как-то. Что касается количества. За минувшие две недели прошли выборы в 18 громадах. До этого были созданы 178, где уже были избраны председатели. Сейчас у нас 35 объединенных громад. По перспективному плану области у нас их должно быть 89, то есть еще 50 громад мы должны создать в 2017 году и в идеале закончить этот процесс, на который я смотрю с определенным оптимизмом. Он практически полностью будет завершен в будущем году. Вероятно, что-то останется на 2018-ый, но тогда вступят в силу полномочия Кабмина, и будут не добровольные объединения громад, а созданные по формуле, расчетам.

Не присоединились к этим процессам еще города. Ждут закона, позволяющего не проводить перевыборы главы громады после создания объединенной территориальной единицы.

Возьмем любой город – Кривой Рог. Днепр. Там при создании громады надо проводить выборы городского головы. Потому, если бы сегодня какой-то город создавал объединенную громаду, автоматически были  выборы городского головы.

В Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект, позволяющий присоединять и оставлять главой громады действующего председателя. После принятия закона, думаю, к процессу без проблем присоединятся города.

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 9

- Таким образом, если Днепр, скажем, сейчас с поселком Авиаторское решит создать объединенную громаду…  

Глеб Пригунов: В границах города, вы имеете в виду? Но они не являются административной единицей – там нет совета, там некому объединяться.

- У них там административные беды по этому поводу. 

Глеб Пригунов: Беды у них коммунальные, в первую очередь.

- А если поселок Юбилейный, скажем? 

Глеб Пригунов: Да, они уже создали громаду. Понимаю, о чем вы. Например, громада населенного пункта возле Марганца приняла решение объединиться с этим городом. Тогда необходимо проводить выборы объединенной громады.

- А зачем объединять сельские территории с городом?

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 10

Глеб Пригунов: Если нет такого желания ни у городской громады, ни у сельской, то такого и не будет. А объединение города и села создает единое пространство. Все живущие вокруг больших городов пользуются тамошней инфраструктурой: транспорт, образование, медицина. Им не надо иметь свое. И объединение территорий – это вполне логично.

В то же время город пользуется определенными услугами тех громад – то же огородничество, сельское хозяйство. Это полезно и нужно горожанам. Потому люди должны решать сами. И сегодня мы и пытаемся так сделать, чтобы в этом перспективном плане объединения громад не было отсутствия согласования с поселковыми председателями, главами городов, депутатами. Это взвешенный план, который не несет каких-то революционных изменений.

- Если это все так радужно, почему же в текущем году всего 18 громад создали? Где возьмете 50 новых добровольцев?  

Глеб Пригунов: Они уже готовы и понимают, что им необходимо будет сделать это в будущем году.

- То есть, когда вы говорите 50, это уже после консультаций?

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 11

Глеб Пригунов: Там не 50, а 54.

- Это не так, как ранее Госплан спускал? 

Глеб Пригунов: Этот процесс начинается с минуты, когда местный совет проголосует именно за такой формат объединения. Чтобы объединиться, у громад, например, двух сельсоветов, должны быть общие территории, граница, и два решения советов про объединение. Без решения процесс не будет начинаться.

- У этих 54 уже есть такие решения?

Глеб Пригунов: Они готовятся их принять. И именно в таких границах. Мы уже два года проговариваем это с органами самоуправления на местах. Просто есть определенная дискуссия. Скажем, создать громаду Петриковского района или сделать там две громады. И депутаты найдут общий язык.

Есть трудности, когда две громады граничат, но принадлежат к двум разным районам: Днепровский и Синельниковский, Петриковский и опять же Днепровский, и там громады хотят объединения. Для этого надо областной раде изменить границы районов, но сначала должны принять решение районные советы, ведь какой-то район останется без части своей территории.

И мы к этому придем, потому что в концепции децентрализации районные подразделения с 2018 г. исчезнут. Будут объединенные громады, областной региональный и государственный уровни.

Фактически так уже происходит в Апостоловском районе, на территории которого созданы 4 громады. Район есть, территория есть, но вся она поделена между громадами, которые практически уже живут своей жизнью.

- Изменится все? Ведь сейчас деньги на медицину, образование идут порайонно.  

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 12

Глеб Пригунов: В Апостоловском районе средства уже идут по громадам. В других – идут смешанно. Мы придем к тому, что районов не будет. Будут услуги, учреждения, госпитальные округи, учреждения образования, субвенция на них. Не надо будет финансировать район как таковой. Громада будет собирать средства в свой бюджет и решать, каким образом их использовать – так, как это уже делают 17 созданных громад, которые сами уже решают, как им использовать в разы увеличенный бюджет.

Вы даже не представляете себе, насколько увеличились и абсолютные и относительные показатели бюджетов объединенных громад. А таких проектов, такого строительства, как в объединенных громадах, в отдаленных селах никогда не было. Дороги, освещение, ремонт школ и ДК – это главное, что они начали делать в этом году.

- Итак, с громадами все прекрасно. Давайте про дороги. Сколько километров дорого государственного значения отремонтировали в 2016-ом? Мы знаем, что те, что на балансе местных советов, еще в состоянии «более-менее». А те, что на балансе Службы автодорог – это же ужас!  

Глеб Пригунов: Согласен. И наша позиция в том, чтобы эти дороги содержались, строились и ремонтировались на областном уровне.

- Разумно. Но что скажет Киев?

Глеб Пригунов: Киев уже подходит к такому решению. Нет сомнений, что будет решение Кабмина о ликвидации Службы автодорог – со временем. Все дороги будут на балансе тех территорий, где они расположены.

- Так там же недавно только представили нового руководителя! 

Глеб Пригунов: Ну и что? Сегодня он строит дороги государственного значения. Но есть дорога, скажем, Днепр-Кривой Рог, по которой в этом году, несмотря на наличие средств, не смогли провести тендер по ремонту. Это будет в следующем году. Я знаю, что в госбюджете планировали заложить 300 млн грн, это была позиция нашего земляка, главы бюджетного комитета Андрея Павелко. Речь о строительстве дороги Царичанка–

Решетиловка, чтобы в Киев можно было ездить по нормальной дороге – такой как Киев–Харьков сегодня.

- В следующем году остаемся заложниками страшной системы Службы автодорог, куда деньги идут и идут, но – ничего нет?

Глеб Пригунов: Пока – да. Но вы спросили, сколько километров дорог сделали. В километрах – не скажу. Но свыше 150 дорог были под контролем – ими занималась ДнепрОГА. Суммарный бюджет – государственный, областной и местный – на ремонт и строительство дорог в 2016 году составил около 2 млрд грн. Днепр, если не ошибаюсь, - 600 млн грн из областного бюджета, 400 млн грн – Кривой Рог, более 200 млн грн – Каменское, объединенные громады.

- Но увы, радикально лучше не стало. Может, 2 млрд грн – это не так уж и много?

Глеб Пригунов: Посмотрите на те дороги, которые вообще никогда не ремонтировались в сельской местности. Даже в городах… В Кривом Роге я лично проверял, как ведут работы за счет областного бюджета по дороге, которой 20 лет не было, Там просто было направление из «плавающих» бетонных плит. Теперь дорога дает возможность, не заезжая в центр Кривого Рога, попадать в отдаленный микрорайон. Теперь будет современная дорога, тротуар и освещение, которых там в принципе никогда не было. Около 70 тысяч жителей того микрорайона смогут напрямую заезжать с трассы к себе домой, минуя центр.

Потому я не согласен, что нельзя увидеть, где проходило строительство дорог. Да и в Днепре, мы же видим, что были ремонты дорог. В каждом городе – проверьте.

- Традиционные 30 секунд славы. Ваше обращение, напутствие жителям области? 

Глеб Пригунов: В 2018 году районов не будет 13

Глеб Пригунов: Раз мы подводили итоги года, я скажу, что очень хочу, чтобы в следующем годы мы все приложили максимум усилий для восстановления мира в стране. Думаю, для всех это важно и актуально. Искренне всем желаю, чтобы Украина стала мирной страной, чтобы мы перестали слышать звуки сирен скорой помощи, которые мы, к сожалению, сегодня слышим чуть ли не каждый день. А всем нашим дорогим, уважаемым жителям Днепропетровщины хочу пожелать радости, такого простого счастья в понимании каждого, каким оно должно для него быть. Потому что человек должен быть счастливым. И он может быть счастливым. И наверное, это внутри каждого из нас: воспринимать эту жизнь таким образом, чтобы находить возможность радоваться, быть счастливым даже в не совсем простых ситуациях. Желаю, чтобы наша жизнь улучшалась и мы действительно все были счастливы!

- На позитивной волне – Глеб Пригунов. Это был 2016-ый, крайняя программа «Вечерняя мясорубка», которую для вас почти весь год вертели Ольга Палий и Сергей Шишкин. До встречи в будущем году и – спасибо за участие в программе! 

Глеб Пригунов: Спасибо и вам! До встречи!

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.