Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют?

Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют?

Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют?

Вчера, 22 декабря, широкая коалиция из депутатов партий «Батькивщина», «Оппозиционный блок», «Громадська сила», и «Блок Петра Порошенко» сняла главу Шевченковского районного совета – Николая Ситника от политической партии «УКРОП». Новым главой Шевченковского райсовета стал теперь уже бывший заместитель Ситника - Артем Атаманенко, глава фракции БПП в райсовете. За него проголосовали 23 депутата. Все это действо сопровождалось спецэффектами – дымовыми шашками и выключением света.

Политика

Согласно закону Украины про местное самоуправление, (ст. 55) глава районного (в городе) совета может быть освобожден от должности советом путем тайного голосования и вопрос об увольнении главы совета может быть внесен на рассмотрение совета по требованию не менее трети депутатов от общего состава совета.

Напомним, что в Шевченковском районном совете на данный момент следующая расстановка сил: от партии УКРОП – 15 депутатов, от «Оппоблока» - 14, от «Громадской силы» - 5, от БПП – 5, и от «Батьківщини» - 3. Избрание нового главы райсовета стало возможным после присоединения депутатом от «Батьківщини» к коалиции «Громадской силы», «Оппоблока» и «БПП». Утром 23 декабря адвокат и депутат Днепропетровского облсовета от УКРОПа Виталий Погосян на своей странице в ФБ заявил, что готовит заявление про криминальное правонарушение, потому как считает, что избрание нового главы райсовета было незаконным. А пока пишутся иски и заявления, мы постараемся разобраться, за что же идет столь ожесточенная политическая борьба.

Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют? 1

Бабло

Согласно пункту 6 статьи 55 закона Украины про местное самоуправление, глава районного совета имеет следующие основные полномочия: созывает сессии совета, возглавляет исполнительный комитет, представляет совету кандидатуры для избрания своих заместителей, вносит предложения касательно создания и избрания постоянных комиссий, назначает и увольняет чиновников совета, и что самое важное – является распорядителем средств на содержание совета и его чиновников, и подписывает все решения совета.

Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют? 2

Но при этом на последней в этом году сессии городского совета Днепра было принято решение «Об объеме и границах полномочий районных в городе советов и их исполнительных органов». Во-первых, этим решением пункт вышеупомянутого закона где говорится о полномочиях главы районного совета, был немного дополнен. Теперь глава районного совета является распорядителем средств на содержание совета и его аппарата, но использовать деньги может только так, как ему скажет совет. Во-вторых, в решении горсовета уже ничего не говорится о полномочиях главы райсовета в вопросе создания и избрания постоянных комиссий. То есть проще говоря – на работу депутатского корпуса глава райсовета имеет теперь меньше влияния, а депутаты решают, как главе распоряжаться деньгами.

Дымовая завеса в Шевченковском райсовете: за что воюют? 3

Если же заглянуть в решение о бюджете Шевченковского районного совета, то мы увидим, что сумма которой управляет глава районного совета (в первую очередь, подписывая решения совета – и решение о бюджете в том числе) набегает немалая – 283 млн 773 тыс. 066 грн. Для сравнения – аналогичный бюджет имеют некоторые города Днепропетровской области – например Новомосковск с его почти 300 млн грн. И как уже было сказано – глава райсовета является распорядителем средств на содержание аппарата. Здесь тоже сумма немалая – 18 млн 886 тыс. 113 грн на содержание 55 работников районного совета. При этом надо учитывать, что если от суммы общего бюджета отнять субвенции из государственного бюджета на выплаты малообеспеченным семьям, инвалидам, детям-инвалидам, субвенцию на льготы и субсидии населению на оплату коммунальных услуг, отнять субвенцию городского бюджета на выполнение программы «Семья героя» (программа помощи воинам АТО и членам их семей), субвенции на проведение общественных работ, и выплат сиротам, остается сумма 24 млн 689 тыс. 175 грн. То есть грубо говоря – глава райсовета под контролем депутатов остается распорядителем 76,5% «собственного бюджета». Не говоря уже о контроле над расходованием прочих статей затрат бюджета.

Надеемся, что политическая борьба в Шевченковском райсовете не повлияет значительно на работу служб и органов в этом районе. А мы проследим за ситуацией в Шевченковском райсовете и обязательно обо всем расскажем.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.