Суровые будни cервиса от МВД

Суровые будни cервиса от МВД

Чтобы понять насколько всё прекрасно в новом Сервисном центре МВД, который с помпой открывал лично министр Арсен Аваков, достаточно его посетить. Но праздное шатание  – не наш метод. Вот и решили мы заглянуть туда по такому делу, как переоформление автомобиля. Что из этого получилось, читайте дальше.

Для понимания того, что же нужно иметь при себе, был сделан предварительный звонок (056 732 40 02). По телефону удалось выяснить примерный (как оказалось впоследствии, весьма примерный) список документов, необходимых для переоформления. После ещё одного, а затем и ещё одного звонка, список документов всё-таки стал максимально близким к тому, который в итоге был предоставлен в сервисный центр МВД.

Итак, документы есть, время выделено, поехали за сервисом.

Суровые будни cервиса от МВД 1

В прошлую пятницу, около 10:30, после проверки документов (это важно, документы смотрит девушка у терминала и даёт от ворот поворот тем, у кого чего-то не хватает) в терминале был получен чек №44 и квест начался.

Суровые будни cервиса от МВД 2

Следить за движением очереди можно на специальных экранах, которые, что очень удобно, расположены в различных частях торгового центра. Только вот в 11:00 на этом экране бесперспективно виднелись номера с 8 по 12, что как бы намекало на нескорый конец аттракциона по переоформлению авто.

Мы не отчаивались, так как ожидать своей очереди возле Сервисного центра МВД вполне комфортно, даже если ждать приходится несколько часов подряд. Есть лавочки, можно зайти в кафе, заглянуть в бесплатный туалет, да и вообще, тепло, светло и мухи не кусают.

Суровые будни cервиса от МВД 3

Но даже столь комфортные условия не могут компенсировать тот факт, что №44 попал на приём к специалисту в 17:05 (через ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ с момента получения чека в терминале).

Дальше – больше, вежливый и действительно желающий помочь в решении вопроса по переоформлению авто специалист сервисного центра изучил предоставленные документы и, внезапно, оказалось, что не хватает двух важных бумажек.

Беда? Да как сказать, не совсем.

Ещё после разговора по телефону было понятно, что за один раз пройти процедуру перерегистрации автомобиля с физического лица на юридическое невозможно.

Главным сюрпризом, так сказать, неожиданным бонусом, в комплекте документов шла справка из военкомата. Да, такая вот бумажка о том, что машина берётся на воинский учёт и если вдруг война, её мгновенно реквизируют для нужд фронта.

И всё бы ничего, но взять данную справку можно только после того, как будет оформлено специальное заявление из Сервисного центра МВД для военкомата. Другими словами, ездить в этот центр так и так придётся дважды. Так что недостаток документов опечалил не сильно. Заметим, несмотря на недостающие бумажки, специалист сервисного центра (респект ему и уважуха) таки дал нужное нам заявление в военкомат и прохождение квеста продолжилось.

Что интересно, при перерегистрации авто с физ на юрлицо, следует обращаться в тот Сервисный центр МВД, который относится к месту жительства продавца, а в военкомат – относящийся к району, по которому зарегистрирован юридический адреса фирмы - приобретателя авто.

Суровые будни cервиса от МВД 4

В военкомат Соборного района с вопросом постановки авто на учёт можно обращаться только по понедельникам и четвергам с 8:30 до 16:30, в другие дни справку вам не дадут. Возможно, в других военкоматах график другой. В гости к военкому мы поехали уже в понедельник, так как в пятницу из Сервисного центра МВД выйти удалось только в 17:40.

На стене в холле военного комиссариата был замечен и заснят список документов, которые нужны военкому, чтобы дать справку для Сервисного центра МВД.

Суровые будни cервиса от МВД 5

За исключением одной бумажки они дублировали те документы, которые предоставлялись в Сервисный центр МВД. Но именно из-за этой бумажки (письма на фирменном бланке организации, в котором нужно указать, числятся ли на балансе фирмы какие-то транспортные средства) в военкомат нам пришлось ехать во второй раз.

По приезду в военкомат (уже во второй раз) нами были предоставлены все необходимые документы, но справку (снова-таки ожидаемо) пообещали выдать только в следующий приёмный день – четверг. Такой вариант был неприемлем, и тут решение появилось как-то само собой. Была оказана помощь райвоенкомату в виде талонов на 20 литров топлива и справка, о чудо, была готова через 10 минут!

Так, все документы собраны, справка получена, третий этап квеста начался.

Суровые будни cервиса от МВД 6

Начался он в 8:30 во вторник, именно в это время мы снова появились у входа в Сервисный центр МВД. Заметьте, работа сервисного центра, судя по режиму, начинается в 9:00, но ещё за час до открытия возле входа уже собирались клиенты. Зачем? Ну как же, чтобы записаться в очередь, для получения квитанции в электронную очередь. Короче, реальный back in USSR…

Суровые будни cервиса от МВД 7

Поскольку «совок» в головах у нас давно искоренён, а смекалки все ещё нет, талончик был получен за три минуты до открытия, но из соседнего с МВДовским терминала. Такой вот нехитрый «лайфхах» получился. Вы не подумайте, людей, которые записывались в список, конечно, жаль, но с техникой нужно быть «на ты», XXI век на дворе.

Суровые будни cервиса от МВД 8

Талон №1, это вам не №44 (как в пятницу), так что около половины десятого директор фирмы и продавец уже сидели за столом у специалиста сервисного центра. К слову сказать, талончики «по записи» бедолаги, приехавшие на 8:00, получали аж до 9:15

Суровые будни cервиса от МВД 9

Те же, кто подоспел только к открытию, продолжали покорно записываться в списочек. Печальное зрелище.

Суровые будни cервиса от МВД 10

Но вернёмся к переоформлению автомобиля.

После проверки документов и подтверждения наличия всех 100500 бумажек, необходимых для совершения сделки, нам оставалось малость – заплатить за услугу. Сделать это можно двумя способами: за наличные в пункте оплаты (подчеркну, только за наличные, не с карточки) и по безналичному расчёту, что для юрлица более приемлемо. Но не тут-то было.

Безналичный расчёт был бы приемлем, если бы для получения реквизитов на оплату нам не предложили отправиться на проспект Труда 4 (sic!).

Суровые будни cервиса от МВД 11

Тот, кто придумал схему оплаты Сервисный центр МВД на пр. Слобожанском – реквизиты на пр. Труда – Сервисный центр МВД на Слобожанском”, однозначно должен получить премию Дарвина за своё изобретение.

Радует то, что наличные деньги у нас с собой были, и оплату мы произвели по месту, хорошо хоть чек получили (в итоге квитанцию у нас забрали, осталась только фото).

Суровые будни cервиса от МВД 12

После предъявления квитанции об оплате до завершения процедуры переоформления осталось всего несколько формальностей, которые больше веселили, чем напрягали.

Суровые будни cервиса от МВД 13

По указанию специалиста сервисного центра мы отправились проходить экспертизу, точнее не мы, а автомобиль, ну и мы за одно. Так вот, выйдя на улицу, и следуя напутствиям спеца из Сервисного центра МВД, первое, что мы увидели – это приятная белая будка с надписью «огляд транспорту», но в будке сказали, что надпись обманчива, нужно смотреть на стрелку и идти по ней (говорю же квест).

Суровые будни cервиса от МВД 14

Что ж, двинулись по стреле, пройдя около сотни метров, за углом нашли нужную нам будку. Знающие люди подсказали, что именно эта будка много лет подряд стояла у МРЭО-2 на Малиновского, а теперь продолжает верой и правдой служить делу осмотра транспорта на пр. Слобожанском.

Суровые будни cервиса от МВД 15

Жаль, что в городе не нашлось ни одной нормальной «будки» (хотя бы из числа демонтированных МАФов), выглядящих чуть менее уныло, нежели этот контейнер с окошком. Наверняка, работая в светлом и просторном помещении, эксперты гораздо качественнее могли бы обслуживать клиентов сервисного центра, да и просто чувствовали бы себя людьми.

Экспертиза заняла не более 30 минут (ожидание 25 минут и сама процедура 5 минут), после чего нам предложи погулять ещё минут 15-20 пока будет изготовлен техпаспорт на свежепереоформленное авто. Как ни странно, но через 20 минут мы получили документ и номерные знаки.

Суровые будни cервиса от МВД 16

Второй день пребывания в Сервисном центре МВД закончился в 11:32 (всего через три часа после приезда), так что суммарное время, потраченное на переоформление автомобиля, составило около восьми с половиной часов. Это успех!?

Что можно сказать в итоге? Задумка с Сервисным центром МВД весьма достойная. Помещение, места для ожидания, рабочие места – всё гуд. Отдельно хочется отметить людей, самоотверженно (не побоюсь этого слова) трудящихся в сервисном центре.

Вообще, к специалистам Сервисного центра МВД и даже к руководителю, который постоянно контролирует процесс и не сидит безвылазно в кабинете, вопросов нет. Но вот к тем, кто настраивает работу Сервисного центра, кто запускает откровенно сырой сервис, кто гробит на корню идею «одного окна», кто сажает экспертов в «собачью» будку, вот к этим товарищам вопрос есть.

Владимир Вольный

А ведь задумывалось все совсем по-другому, как в Грузии или Эстонии. Но суровые украинские реалии наложили свой отпечаток на благие намерения. Хотели как лучше...

Суровые будни cервиса от МВД 17

О том, как открывали Сервисный центр МВД в Днепре, читайте  материал в Забебе. А вот здесь текст о том, как работало старое МРЭО.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.