Пять глупых вопросов о «ПриватБанке»

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке»

Сегодня, 22 декабря, в центральном офисе «ПриватБанка» в Днепре коллективу банка и журналистам официально представили нового председателя правления банка Александра Шлапака. Нового главу Привата рекомендовали  министр финансов Александр Данилюк и первый заместитель Главы Нацбанка Яков Смолий.

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 1

Журналистам сообщили о мероприятии буквально за 40 минут. На представлении присутствовали все центральные телеканалы Украины.

Хорошая новость: «Приват24» будет связан с родным банком, как и раньше, и сегодня до конца дня будут разблокированы корреспондентские счета. Плохая - украинцы через свои налоги и отчисления в бюджет будут компенсировать финансовую «дыру» в «ПриватБанке». Новый глава правления надеется вернуть людям деньги через улучшение качества обслуживания и расширение банковской сети.

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 2

Сколько государству нужно вложить в спасение «ПриватБанка»?

По словам Александра Данилюка, со вчерашнего вечера, 21 декабря, основным акционером является Министерство финансов. «Мы докапитализируем сейчас банк в размере 116 млрд. грн, - сказал министр. – Это будут финансовые вливания в стабильность «ПриватБанка». Что в этой ситуации делает министерство финансов? Я это сделал сразу, после принятия решения о переходе банка в государственную собственность. Мы переводим в «ПриватБанк» зарплатный проект. Почему? Мы будем строить корпоративную модель управления банком, как пример для всех банков, чтобы политическое влияние на развитие банка было минимальным.  Мы, как министерство финансов, будем собственником и клиентом банка и будем требовать от «ПриватБанка» качественных услуг».

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 3

Как сказал глава правления «ПриватБанка» Александр Шлапак, почти пятая часть бюджета Украины 2016 года, 116 млрд гривен – деньги налогоплательщиков уйдут на латание "дыр" в финансах банка. «Эти средства потрачены на спасение "ПриватБанка". И меня лично это очень волнует с точки зрения ответственности за то, что я сегодня являюсь участником процесса, - сказал Шлапак. – Когда мы у простых людей, у пенсионеров, учителей, военных забираем деньги для того, чтобы спасти банк, я понимаю, что мы должны эти деньги вернуть. И мы их обязательно вернем. Или в способ просто развития банка, или когда мы достигнем определенных масштабов,  государство примет участие о продаже банка. При любых обстоятельствах государство вернет деньги, которые она вложила в него».

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 4

У самого Шлапака есть вклад в «ПриватБанке» более чем в 200 тыс. грн, которые он не забрал. «Обещаю вам, что пока я буду руководить банком и после этого, буду держать свои деньги в «Привате»», - сказал Александр Шлапак.

Налоговики получат доступ к личной информации клиентов «ПриватБанка»?

«Защита персональных данных в коммерческом банке и государственном ничем не отличаются, - сказал новый председатель правления. – Такую информацию банки предоставляют по решению суда».

Почему коммунальные предприятия срочно переводят счета из «ПриватБанка» в «Ощадбанк»?

«Впервые об этом слышу, - сказал председатель правления Александр Шлапак. – Новость очень паскудная. Возможно, это связано с некоторым недоверием к банку. Если такие факты есть – сообщайте мне об этом, пожалуйста. Я сам поговорю об этом с мэрами и постараюсь в самое ближайшее время связаться с мэром Днепра».

Фейсбук: «ПриватБанк» закроется, а вместо него скоро появится новый банк

На странице в ФБ «Игорь Коломойский» есть публикация: никакой огромной "дыры" в финансах банка нет, и команда «работает над созданием нового банковского проекта». «И за очень быстрое время наберем то же количество клиентов, что было раньше. Этому пытаются помешать», - говорится на странице «Игорь Коломойский» в ФБ.

«Я думаю, что Фейсбук - аккаунт так и называется «Бывшие собственники «ПриватБанка»? – спросил министр Александр Данилюк. – Мы работаем над тем, чтобы банк развивался, мы сформировали команду и должны думать о будущем. Я уверен, что это не предыдущие владельцы, а кто-то просто играется и занимается провокациями. На это не нужно обращать внимание. Не реагируйте ни такие сообщения, особенно в Фейсбуке».

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 5

«Мы не боимся конкуренции и если новый банк появится, то догнать и перегнать «ПриватБанк» в ближайшее время вряд ли кому-то удастся», - сказал Александр Шлапак.

На своей странице в ФБ Дмитрий Дубилет, который занимал в банке должность руководителя IT-проектов, написал о постулатах перехода «ПриватБанка» в госсобственность. Статью, на которую ссылается Дмитрий,  можно прочитать тут.

Пять глупых вопросов о «ПриватБанке» 6

Кому принадлежит сейчас «Днепр-Арена» и вся недвижимость группы «Приват»?

Все активы остались в собственности «Группы Приват». «Некоторые из этих компаний обслуживаются в "ПриватБанке", - сказал министр финансов. – Если им нужна будет поддержка, мы им ее предоставим».

В эксклюзивной комментарии Zabeba.li Александр Данилюк заявил, что наказывать кого-то за «дыру» в финансах «ПриватБанка» сегодня не актуально. «Это задача не министерства финансов, а  компетентных органов, - сказал министр финансов. – У нас сейчас задача стабилизировать и  развивать банк».

Сегодня вечером в Киеве представят новый наблюдательный совет банка. «Два представителя будут от государства, а остальные – от международных финансовых организаций, а также независимые эксперты в банковской деятельности», - сказал министр финансов Александр Данилюк.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.