Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит?

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит?

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит?

21 декабря в Днепре началась, надеемся, последняя в этом году сессия горсовета. Вопросов вынесли очень много и все они крайне интересны. Выбрать более или менее важные нам трудно. Их обзор вот

На сессии планируют рассмотреть вопрос о программе развития образовательной технологии «Дебаты» в общеобразовательных учебных заведениях города на 2017-2021 гг., Утвердить концепцию размещения и развития внешней рекламы и правила парковки транспортных средств на территории города, назначить городские стипендии для ведущих спортсменов, рассмотреть вопрос бесплатного проезда для детей-инвалидов до 18 лет в городском пассажирском транспорте общего пользования и многое другое.

Встречали депутатов пикетом. Обманутые вкладчики Консоли просили горсовет выделить им землю, чтобы все-таки построить себе жилье.

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит? 1

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит? 2

10:00 Сессия началась с минуты молчания в память о погибших в зоне АТО.

В зале зарегистрировались 52 депутата.

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит? 3

Борис Филатов: В повестку дня были включены некоторые вопросы (перечисляет). Повестка дня принята за основу.

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит? 4

По предложению БПП исключен ряд вопросов.

Александр Санжаров: просьба исключить 5.2. Проголосовали за предложение Санжары

Александр Лыгин: Просьба поставить в повестку дня мои депутатские запросы.

Екатерина Збарская: Прошу исключить 5.19. Потому что там есть сведение счетов и политическая составляющая.Прошу также вопрос по Староказацкой-52 проголосовать отдельно.

Краснов Загид: Громадская сила имеет отношение к биг-бордам и в течение полугода команда мэра пытается их снести. Есть в проекте решения то, что в течение одного дня КП может принять незаконное решение и невозможно будет . Мы платим аренду и срок еще 4 года. Уничтожать бизнес того, кто не согласен с решениями мэра.

Борис Филатов: Интересное признание под камеры, о том, что политическая партия имеет бизнес. Если ваши борды стоят под высоковольтными проводами и на коммуникациях, они должны быть убраны. Не только ваши, но и БПП и других партий.

Загид Краснов: В одном из решений было сказано следующее - будут убраны все, которые стоят ближе 10 м от дороги. А есть такие, которые дальше?  Почему-то сносят только те, которые принадлежат активистам нашей политической силы.

Артем Хмельников: Загид Геннадьевич, вы собираетесь снять пункт 5.19 "О реорганизации коммунальных предприятий" Каким образом это имеет отношение к снятию бордов?

Загид Краснов: Договор надо заключать с новым предприятием, а новое предприятие не хочет заключать договор. Если 2 месяца аренда не платится, договор аннулируется.

Александр Санжара: Считаю, что этим заявлением Громадская сила показала свои настоящие интересы

Дмитрий Хозин: Там внизу пайщики "Консоли" прошу дать им слово.

Ярослав Гивель: Давайте снимем 5.19 и не будем накалять ситуацию

Наталья Начарьян: Давайте снимем вопрос о парковке - 5.16. Это регуляторный акт и я не помню, чтобы проходило его обсуждение.

Борис Филатов: У нас сегодня день политических откровений. У Оппоблока нет интересов в парковках?

Анастасия Староскольцева: Есть резонансный вопрос, который на слуху. Прошу включить в повестку дня вопрос о проекте реконструкции Привокзальной площади.

Борис Филатов: Поставим

Руслан Вишневецкий (с трибуны):Поздравляю с праздниками, с Днем святого Николая, с наступающим новым годом. Хочу сказать большое спасибо жителям города, коллегам, исполнительной власти за то, что у нас есть возможность работать на округах. У нас у всех есть дети и какое наследие мы им оставим, зависит от нас.

На сессии 1 декабря депутат от Оппоблока  Селиванова Людмила просила внести заявление к ВР, в котором просила  ВР  принять социально-значимые законы и установить справедливые тарифы. На самом деле это важные решения для жизни нашей страны

Шум в зале, крики

Руслан Вишневецкий: Фактически этот проект не рассматривался на депутатских комиссиях, процедура была нарушена, вследствие чего депутаты эту инициативу не поддержали. В результате жители были уведомлены, что на Стартовой, 1 в офисе Оппоблока будет собрание по снятию депутатских полномочий. 3 декабря по этому адресу на 7 автобусах Лоцман были подвезены 300 человек.

Крики из зала: Тушка! Тушка! Тушка!

Руслан Вишневецкий: представители Оппоблока манипулировали людьми. Люди проголосовали за отзыв депутатов. 13 декабря я получил звонок, что на заводе Днепрполимермаш рабочих под страхом увольнения заставляли голосовать в выездных офисах Оппоблока.

Крики в зале

Руслан Вишневецкий: Такое же было на Агрегатном заводе. 15 декабря была пресс-конференция, на которой оппоблоковцы опять вводили народ в заблуждение....

Крики: Ганьба! Ганьба!

Руслан Вишневецкий: Эта старая гвардия манипулирует людьми и стремится воплотить в жизнь лозунг - чем городу хуже, тем нам лучше. Последствия деятельности политических мошенников непредсказуемы, Ваши деяния губительны для мирного города ...(микрофон выключили)

Руслан продолжил выступление без микрофона.

Дмитрий Погребов: Судя по заготовленному видеоряду и по тому, что говорил человек минут 15 - все было заготовлено....они даже похожи....Без комментариев

Борис Филатов: Я не хочу говорить, на кого вы похожи

Александр Санжара: по пункут 5.16 это действительно регуляторка, и она прошла все процедуры и экспертизу

Наталья Начарьян: Депутат Вишневецкий из говорящей группы ЗАД сегодня зажег... Руслан, нельзя же так любить деньги?

Руслан Вишневецкий: Если у людей с головой не в порядке, ну что я могу сделать...

Борис Филатов: Руслан, выбирайте выражения, вы все-таки на меня похожи...

Борис Филатов: Об исключении 5.16 ставим на голосование об исключении. Я против.... Вопрос не прошел

Голосуют за предложение Староскольцевой об открытом конкурсе проектов реконструкции. Не прошел.

Приняли повестку дня.

Сергей Суханов: Я хочу остановиться на пропускном режиме - в горсовет попасть трудно даже депутатам. Это здание принадлежит громаде, а не ваша личная дача. По вопросам работы депутатских денег. Не подписаны деньги для больницы Мечникова, для детской больницы. Обратите внимание на бумаги на вашем столе.

Александр Санжара: Если депутат не дает предложения по расходованию, расходование не происходит. За проект отвечает депутат, вы не делаете ничего для того, чтобы бумаги были подписаны. У городского головы нет этих бумаг на столе, потому что вы их туда не донесли.

Наталья Начарьян: Я сделала все, но люди до сих пор не получили депутатскую помощь. И нечего ваши амбиции перекладывать на плечи простых людей.

Александр Санжара: Я говорил, что вам надо взять распоряжение и подписать его у мэра... может быть, выпить кофе..

Крики в зале

Артем Павлов: Авансовый взнос за открытие исполнительного производства для органов местного самоуправления   - 16 тыс грн, в следующем году будем платить 32 тыс. грн. ва. Прошу поддержать обращение к ВР про внесение изменений в законодательство, чтобы снять этот авансовый платеж с органов местного самоуправления.

Депутаты не поддержали. "За" проголосовали 32 человека.

Борис Филатов: Ставлю на повторное голосование.

Решение принято.

Вячеслав Мишалов: Прошу нарушителей объясняли вначале, почему нарушены сроки публикации.

Докладывает зам. городского головы В.Миллер о блоке финансовых вопросов и изменениях в программу социально-экономического развития.

Наталья Луценко: Реконструкция площади Вокзальная, почему снимается миллион и остается 270 тысяч. На что они пойдут?

В. Миллер: вполне возможно, что часть проекта уже сделана.

Дмитрий Безуглый: Прошу включить объекты, которые не успели сделать в этом году. были учтены на следующий год при распределении остатков.

Александр Лыгин: Надо понимание, куда пойдут 270 тыс. грн, выделенные на  Вокзальную площадь.

В. Миллер: По поводу привокзальной площади: львиная доля перераспределена по просьбе профильного департамента.

Михаил Лысенко: Относительно оплаты эскизная часть и изыскания были выполнены. В настоящий момент приостановили проектные работы, денежные средства распределили по другим направлениям.

Депутаты по пунктам голосуют за финансово-бюджетные вопросы без особых возражений и вопросов.

Борис Филатов: те, кто не голосуют, может просто лучше уйти из зала?

11:12 Переходят к третьему блоку вопросов - программы развития отраслей и сфер городского хозяйства.

Голосование за блок не прошло, слушают докладчика по каждому вопросу.

Александр Куприенко: Дебаты - образовательная технология. Предлагаем учредить факультативные занятия "Дебатные клубы" для учеников. Это образовательная методика, у нее есть свои правила, регламент и она обучает навыкам, необходимым в современном мире - критическому, аналитическому мышлению, искусству диалога, командной работы. Эта методика важна для учеников и предлагается ее внедрить.

Загид Краснов: Когда малоимущие не могут купить книги, в 16 школе директора школы увольняют за то, что она требует логопеда в школу - всего 14 тысяч  а ей не дают и увольняют. Я не понимаю, почему 18 млн на дебаты. Когда детям книги покупать не за что, когда им капает на голову с дырявой крыши, считаю, что это неправильно.

Наталья Начарьян:  Проверить нереально, насколько за 18 млн качественно прошли в школах дебаты. Вдумайтесь в это. Прошу не поддерживать.

Александр Куприенко: Очевидно, что программу не читали. 18 млн -это на 5 лет. 16 млн - зарплата учителей. Как мы будем их вымывать? Остальные деньги - печать учебных пособий и немного на турниры. Новое поколение надо готовить по-новому решать наши проблемы. Нашему обществу не хватает критического мышления для того, чтобы что-то изменить. Конечно, надо решать насущные проблемы, но нужны и программы, направленные в будущее.

Катерина Збарская: Это не образовательная программа. Давайте средства направим на покупку учебников.

Александр Шикуленко: Хочу уведомить всех, что учебники у нас выдаются бесплатно. Причина задержки выдачи учебников в том, что закупали в этом году не централизованно, а отдали местным бюджетам и типографии не справляются с печатанием. Поэтому задержка. А деньги давно есть и перечислены. У нас в городе нет школ, в которых текут крыши. А что касается программы "Дебаты", речь идет о том, что дополнительные деньги смогут заработать наши учителя.

Борис Филатов: Спасибо за обстоятельное выступление.

Артем Хмельников: Проблема в том, что автором программы есть члены Самопомощи? Я так понимаю, что возражения направлены не на суть программы, а на то, что авторы - члены Самопомощи. Не поддерживаете? Это ваше политическое решение. Но вряд ли вас поймут ваши избиратели.

11:30 объявлен 15-минутный перерыв

12:30 перерыв окончен

Борис Филатов:

Наталья Начарьян: У меня заявление от фракции. Скорее всего, что Руслан Вишневецкий не читал программу "Дебаты" после объявленного перерыва он напал на Сергея Суханова, и Сергея увезла скорая помощь. Прошу удалить Вишневецкого из зала.

Последняя сессия горсовета Днепра в 2016 году. Что на ней происходит? 5

Борис Филатов: Регламентом не предусмотрено.

Руслан Вишневецкий: Срывать выступление - это этично? На протяжении полугода я слышу от вас одни оскорбления. Все, не хочу говорить...

Александр Санжара: Вы видели, господина Суханова никто не бил извне, но когда депутат бьет депутатов, это нормально, как и в ВР.

Наталья Начарьян: прошу Александра Санжару не забывать, что он заместитель городского головы. Нас смотрит миллионный город, а по поводу выступления не буду говорить кого, то это был цирк.

Депутат Степанян: На комиссии присутствовал директор детского дома №1, так вот там элементарно не поменяны окна и холод в спальнях. Дебаты - это абсурд и те, кто проголосует за эту программу - клоуны.

Евгения Дитятковская: Приходил действительно директор детского дома и мы предложили ему составить документы, смету, чтобы мы в этом году поменяли окна, но он ничего не сделал, а мы готовы помогать детскому дому. Дебатам надо учить, чтобы они проходили не так как сегодня в этом зале.

Александр Шикуленко: Все заявки мы удовлетворяем, сегодня не поступило ни одной заявки от этого детдома по поводу замены окон. Там нормальный температурный режим и заявление депутата считаю спекуляцией.

Что касается дебатов - 90% денег идет на доплату учителям. почему это плохо?

Депутаты проголосовали за программу "Дебаты"

Депутаты проголосовали за внесение изменений в программу Здоровье населения.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в программу "Партиципаторный бюджет" и другие вопросы.

Голосуют за четвертый блок вопросов. Голосуют за каждый пункт пятого блока вопросов.

Александр Санжара: 5.1 мы будем создавать отдельный департамент экологии. хотелось бы с голоса внести в штат добавить четыре человека.

Катерина Збарская: если хотите нормальную надбавку для учителей, надо в бюджете было оставить надбавку 50%.

Решение принято.

5.17 о ликвидации КП "Днепропетровская дирекция строительства метрополитена"  - решение принято.

5.18 - решение принято.

5.19 - решение не принято.

Артем Хмельников: У меня не сработало голосование, прошу поставить на голосование.

Ярослав Гивель: Как можно реорганизовывать предприятие, если у них на хранении находятся материальные ценности, которые принадлежат предпринимателям.

Александр Санжара: Ничего никуда не денется. Решение о ликвидации принято, мы в любое время можем пойти и в реестрах прекратить КП АТУ.

Загид Краснов: Убрать слово правоприемник. Следующее предприятие -  управление по благоустрою само будет потом решать, с кем заключать договор. Это произвол и расправа.

Борис Филатов: Повторно ставим вопрос по пункуту 5.19. прошу поддержать. вопрос не прошел.

Ставится на голосование 5.20 Проголосовали.

Проголосовали за 5.21.

5.22 - устав КП "Этнографические парки Днепра" в новой редакции.

Проголосовали за.

5.23 проголосовали.

5.24 - бюджет участия. Проголосовали за.

5.25 Бесплатный проезд детям-инвалидам. Проголосовали за

Перешли к 6 блоку вопросов. Борис Филатов предложил голосовать блоком, так как 125 вопросов.

Проголосовали за блок и проголосовали по существу.

Перешли к 7 блоку

Катерина Збарская: вопрос 7.7 прошу рассмотреть отдельно. Строительство по Староказацкой, 52 началось незаконно. Я хочу разобраться, так как на комиссию приходили люди и просили разобраться. Нардеп Денисенко приходил со стороны застройщика.

Евгения Дитятковская: Я не понимаю, почему об этом возник вопрос у Катерины Збарской, она что, работает моим помощником?  это мой округ.

Александр Лыгин: Это один из моих запросов. Я хочу просить отложить вопрос до выяснения.

Екатерина Збарская: Эти люди обращались ко мне лично, они были на заседании исполкома.

Александр Сирота: Не имею отношения к этому объекту, но это происходит повсеместно, группа активистов откуда-то выплеснулась, которая ставит палки в колеса. А строители - это люди, которые вкладывают деньги в наш город, а не в Швейцарию. Все наши объекты - их встречали плохо, а потом благодарили. Опасения людей, что их дом разрушится связано с тем, что они не пускают туда комиссию.

Екатерина Буря: Законность или незаконность строительства - компетенция ГАСКа.

Дмитрий Волик гл. архитектор: по этому объекту сложилась прозрачная ситуация. У фирмы Атлант договор аренды земли по месту размещения недвижимого имущества. Для определения параметров стройки надо иметь возможность вести изыскательские работы. А пока мы видим обвинения застройщика в каких-то фантасмагориях. Называть незаконной стройкой огороженную забором территорию как минимум некорректно. На сегодняшний день под те ограничительные условия - объект11 этажей, предусмотрен разрыв 15 метров с рядом стоящим зданием.

Борис Филатов: ставится на голосование пункт 7.7  Решение о Староказацкой, 52 не прошло.

Голосуют за блок -проголосовали за. Проголосовали по существу.

Выступление пайщиков Консоли

Пайщиками являются сорок человек. Строительство прекратилось, Консоль в стадии банкротства.  Наша вина в том, что мы поверили застройщикам. Консоль передала нам объект по акту. Мы обратились с просьбой в городской совет отвести нам землю. Ответа мы не получили. Мы пришли, чтобы заявить о себе. Этот объект собирается захватить организация которая не имеет к нему отношения. Просим до рассмотрения нашего вопроса не давать землю никому.

Борис Филатов дал задание Александру Санжаре заняться этим вопросом.

 

Олег Григорук: Прошу поставить вопрос 7.7 на переголосование

Голосуют по сути за строительство на Староказацкой - вопрос снова не прошел.

Александр Лыгин озвучивает депутатский запрос о создании комиссии для дачи оценки деятельности должностных лиц горсовета Днепра в плане бездействия по отношению к ОСМД

Михаил Лысенко: Я просил всех, у нас осталось мало времени давайте освободим ОСМД и ОСН от программы Прозорро . Ты сам профукал эту программу.  Ее невозможно было выполнить. Обычное трепло, которое сидит на своем месте и у него все будет хорошо.(Михаил Лысенко не стесняется в выражениях!!!)

Артем Хмельников: Пан Лыгин - член фракции Самопомощь. прошу, чтобы Лысенко извинился. Прошу поддержать предложение Лыгина по поводу служебного расследования.

Борис Филатов поставил предложение Лысенко на голосование. Решение не  принято.

Александр Лыгин: Не хочу опускаться до уровня Лысенко. Следующий запрос - о директорах КП ДГТС и "Теплоэнерго" , обеспечивающих тепло в Днепре, прошу пригласить на сессию горсовета. Заместителя Михаила Лысенко дать разъяснение, на каком основании уволено директора одного из предприятий в тот период, когда НКРЕ наложило штраф за нарушение лицензионных умов в 85.тыс.грн. Есть подозрение, что часть отпуску полезного ресурса была отнесена на счет потерь.

Борис Филатов ставит на голосование запрос Лыгина. Вопрос не прошел.

Артем Хмельников: Четверть депутатов проголосовала за депутатский запрос и настаивает на запросе. И по закону мы должны определить дату и час обсуждения этого депутатского запроса.

Александр Санжара: Ст 21 - для того, чтобы совет поддержал депутатский запрос, необходимо большинство.

Вадим Рублевский: Первый вопрос по отмене Прозорро в ЖКХ - проблема не в сложности, а в том, чтобы не допустить чужие фирмы.

Поправка о том, что в ОСМД возможны только капитальные ремонты за счет городского бюджета   - эта норма была принята, чтобы именно не успеть сделать ремонты.

Лифт Богомаза 190 до сих пор не ведется. Богомаза 192 такой же лифт не работает, хотя работы  оплачены. (Называет еще несколько адресов). Мы из бюджета потратили деньги, но горожане не могут получить услугу.

На конкурсе по обслуживанию лифтов мы поменяли хорошую организацию на плохую.

Наталья Начарьян: Очень яркий пример того, как вам прилетело - вы, господа из Самопомощи голосовали за ручной регламент. Депутатские запросы должны попадать в повестку дня автоматически, а из регламента были убраны все рычаги влияния на исполнительную власть.

Александр Санжара: Три депутатских запроса попали в повестку дня автоматически. Мы их рассматривали и за них голосовали.

Борис Филатов: Объявляю сессию закрытой, всех поздравляю с Новым годом. Я буду по вас сильно скучать.

13: 40 Звучит гимн Украины.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.