Из-за государственной политики Днепропетровщина может потерять свои леса

Из-за государственной политики Днепропетровщина может потерять свои леса

Подорожание газа, низкие зарплаты и игнорирование нужд лесного хозяйства со стороны государства может привести тому, что леса в Днепропетровской области исчезнут. Об этом сегодня в пресс-центре Zabeba.li говорили представители профсоюза лесного хозяйства, а также начальники областного и Павлогорадского лесхозов.

Лесное хозяйство всегда дотировалось из государственного бюджета, но только не в этом году. «В 2016 году из государственного бюджета нам не было выделено ни копейки, - сказал начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко. – Для сравнения, в 2015 году лесхоз получил около 30 млн грн и 25 млн заработал сам. Из-за отсутствия финансовой поддержки люди начали увольняться: если в 2015 году у нас в штате было около 700 человек, то в этом году осталось 625. Средняя зарплата в прошлом году составляла 2 тыс. 825 грн, в этом – 2 тыс. 770 грн. Сегодня лесхозы могут заработать только на заготовке и реализация дров».

Но заготовкой дров после подорожания газа занимаются и местные жители. По словам председателя Днепропетровской областной организации профсоюза лесного хозяйства Василия Клешни, сейчас сельские жители активно вырубают на дрова деревья в лесополосе.

При этом, даже сосны, которые лесхозы заблаговременно высадили и вырастили, они не могут продать - не согласован лимит на вырубку новогодних деревьев. «Этот документ должны подписать в области, потом его отправляют на согласование в министерство экологии, потом бумага возвращается в область и опять лимит должен утверждать губернатор, - сказал Василий Клешня. – На сегодняшний день лимит не утвержден».

В областном лесхозе говорят, то финансирования на уровне 2015 года им уже будет недостаточно. «По нашим расчетам, в 2017 году нам нужно будет около 60 млн грн, - сказал Валерий Величко. – Основная наша задача – это создание лесных культур и охрана уже существующих. У нас есть областная программа, но по законодательству из областного бюджета деньги могут направляться только по нескольким статьям. И это не зарплата».

Из-за того, то людям нечем было выплачивать зарплату, до наступления пожароопасного периода сотрудники лесной охраны работали2-3 дня в неделю. «Если площадь лесхоза – это 7,4 тыс. га, то около 4 тыс. га составляют леса, за которыми нужно тщательно смотреть особенно в летнее время. Ущерб и штрафы за вырубку сейчас высокие, но не всегда удается поймать людей с поличным. Например, за вырубку маленькой елки до 10 см ущерб составляет 450 грн».

Для того, чтобы решить проблему финансирования, представители Днепропетровского лесхоза обращались в Кабмин, в Верховную Раду и в Агентство лесных ресурсов. «Я выступал на заседаниях бюджетного и аграрного комитетов. Там все понимают, но сделать ничего не могут, - сказал Василий Клешня. – Дошло до того, то лесхозы других областей собирают своих сотрудников и рассказывают о том, то в Днепропетровской области у коллег беда – нечем людям доехать до работы или заплатить взносы в школах, потому что государство нас бросило. Наши коллеги пишут заявления: «Прошу перечислить мою однодневную зарплату в фонд помощи лесхоза Днепропетровщины». Так нам собрали 711 тыс. грн бесповоротной помощи в этом году».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.