Сайт "Укрзалізниці" взломали по заказу из России

Сайт "Укрзалізниці" взломали по заказу из России

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян из Лондона сообщил на своей странице в ФБ подробности хакерской атаки на информационную сеть "Укрзалізниці", в результате которой сегодня весь день лежал сайт УЗ и невозможно было купить билеты на поезда. По информации министра, атаку провели украинские хакеры по заказу из России.

Сайт "Укрзалізниці" взломали по заказу из России 1

"Из  достоверных источников в правоохранительных органах стало известно о том, что DDOS-атака, которая была осуществлена ​​на информационную сеть УЗ, была совершена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга, которое переписывалось с ними в одном из форумов. Атака на Информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в это время украсть данные пассажирских перевозок. Аналогичным способом осуществлены недавние кибер-атаки на Минфин и Госказначейство. Нацполиция уже получила доступ к серверам УЗ, попытки злоумышленников заблокированы.

О результатах сообщим дополнительно", – пишет Владимир Омелян.

Ранее о причинах хакерской атаки на сайт "Укрзалізниці" заявил ее генеральный директор Войцех Балчун. Он связал нападение на сайт с чиновниками, которые противятся реформам на железной дороге.

Сайт "Укрзалізниці" взломали по заказу из России 2

В настоящее время сайт УЗ заработал.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.