Украину ждут массовые ликвидации и увольнения

Украину ждут массовые ликвидации и увольнения

Сегодня в Забебе  представители ОО «Самозахист підприємців» рассказали, как малый бизнес отреагировал на введение минимальной зарплаты в размере 3200 грн и к чему это приведет?

Оксана Еськова, главный редактор информационного издания «Самозахист підприємців», сообщила, что прогнозы предпринимателей неутешительны -  многие из предпринимателей не смогут выжить и закроют свой бизнес.

«В конце 2016 года премьер-министр Гройсман анонсировал повышение минимальной зарплаты до 3200 грн и президент Порошенко поддержал эту инициативу, сказал, что это шаг вперед и страна достигнет на этом пути больших высот. К сожалению, все знают, что зарплата 3200 грн не является действительной зарплатой в нашем обществе. Не все получают даже такую зарплату. Поэтому чтобы наполнить бюджет, ВР был принят закон  5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», в народе  его называют «законопроект  3200». Благодаря этому закону обязательный социальный взнос  с предприятия будет сниматься из расчета минимальной зарплаты 3200 грн».

Екатерина Поправка, бухгалтер-консультант по вопросам налогообложения добавила, что процентная ставка  не поменялась, изменилась база налогообложения. Если до 1 декабря база была  1450 грн, с первого декабря – 1600 грн, то с 1 января – 3200 грн. Единый социальный взнос вместо 300 с лишним гривень будет составлять 704 грн за каждого работника, в том числе и за себя. И это ляжет на плечи работодателей.

По словам Екатерины Поправки, даже если предприятие заморожено, то каждый «спящий» предприниматель должен платить, даже если деятельность не ведется, и дохода нет. Раньше можно было не платить. «Норма есть, но где брать деньги на оплату зарплаты и налогов – нигде в комментариях этого нет, - говорит Екатерина. - Если предприятие нулевое, будет задолженность перед бюджетом и штрафные санкции. Все спящие предприятия будут закрываться, причем очень быстро. Работодатели будут пересматривать штатное расписание, потому что налоги станут непомерными».

Оксана Еськова продолжила: «Всего более 400 предпринимателей по Украине состоят в нашей организации, буквально сегодня мы обсуждали эту проблему в Днепре. Из 100 присутствующих предпринимателей 30% заявили, что они будут закрывать предприятие. Это рабочие точки на рынках, это рабочие точки в магазинах. Это микробизнес, где зарплаты от 1500 грн до 3000 грн. Люди работают и посменно и почасово и несколько дней в неделю. Дохода у мелкого предприятия в Днепре нет и поднять зарплату сотруднику предприниматель не может. А  ЕСВ он должен будет оплатить с зарплаты 3200 грн. ЕСВ – это не единственный платеж, который платят мелкие предприниматели. В совокупности это  около 40% нагрузка на предпринимателя при выплате заработной платы».

Чего бояться предпринимателям

Екатерина Поправка  рассказала о предстоящем массовом закрытии «спящих предприятий». ЕСВ и зарплата должны выплачиваться обязательно.  Невыплаты  будут караться штрафом. Если один раз в месяц начислил зарплату – 4800 грн, если не вовремя выплатил зарплату – 16 тыс грн.

«Если ты физическое лицо-предприниматель и не ведешь деятельность, в какой-то момент ты можешь слететь с упрощенки и перейти на общую систему налогообложения даже не догадываясь об этом, - рассказала Екатерина. -  Ты все равно будешь платить. Избежать этого могут только инвалиды и пенсионеры по возрасту, если подадут в ДФС соответствующие документы. Если ты директор спящего предприятия, не ведешь деятельность и у тебя есть параллельно заработная плата, это тебя не освобождает от того, что ты  должен начислять себе  ЕСВ и заработную плату и, соответственно, платить налоги. Если идет задержка по фондам  - везде штрафные санкции.

Екатерина Поправка рассказала также, что закон  вводит штрафные санкции за массовое увольнение сотрудников. Если у тебя работает 20 человек, а ты собираешься уволить 10 – то это уже массовое увольнение. Ты должен будешь уведомить ДФС, и там будут принимать решение – комментариев на эту тему пока нет. Но сокращения будут неминуемо, потому что даже если сотрудник оформлен на неполный рабочий день – ЕСВ все равно составит 704 грн. Эти налоги для малого бизнеса сейчас будут неподъемными.

Кассовый аппарат как средство удушения бизнеса

Оксана Еськова считает, что через кассовый аппарат правительство обкладывает  предпринимателей  данью. «Мы уже это проходили, когда все представители малого и среднего бизнеса вышли на митинги. Тогда удалось сократить расходы предпринимателя для покупки кассового аппарата», - говорит редактор.

Само внедрение кассового аппарата несет за собой затраты. Стоимость самого кассового аппарата (фискального принтера) – от 6 тыс. грн.  Нужно будет переписать бухгалтерскую программу и программу налогового учета – затраты на программиста. В 2015 году такие услуги стоили  3200 грн. Обслуживание – 200 грн в месяц за один кассовый аппарат. А как мы знаем, кассовый аппарат должен быть приобретен на каждую рыночную точку. Накладные текущие расходы. Десять тысяч грн предприниматель единоразово должен вынуть из бизнеса и потом нести постоянные расходы.

Екатерина Поправка добавила: «Есть список аккредитованных кассовых аппаратов, и не исключено, что вы приобрели аппарат, а через год его придется менять. Хорошо, если его удастся использовать несколько лет».

« Мы разрознены и каждый решает свою проблему на своем маленьком участке, - говорит Оксана Еськова. - Кассовый аппарат – это в первую очередь кассовая дисциплина. Ее нарушение  карается серьезным  штрафом. Нужно нанимать бухгалтера, и не исключено, что оператор-кассир. Как минимум одно рабочее место должно быть создано.

"Быть предпринимателю одному опасно, слишком много подводных камней в новом законодательстве. И разобраться в нем может только тот, кто постоянно в теме и в этом копается. Поэтому просим всех  консультироваться  в ДФС, можно также прийти в ОО «Самозахист підприємців» по адресу: Днепр, ул Ванцетти,4. Контакты ОО есть на сайте и на страничке фб. Мы обратились к правительству, написали письма, ищем выход», - сказала напоследок Оксана Еськова.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.