Как  выводили деньги из коммунальных предприятий Днепра

Как  выводили деньги из коммунальных предприятий Днепра

Прокуратура Днепропетровской области подозревает, что с 2012-2014 годов руководство коммунального предприятия «Днепроводоканал» вывело со счетов предприятия 30 млн грн. На деле это только часть больших махинаций времен бывшего директора КП «Днепрводоканал» Константина Орла, бывшего секретаря горсовета Максима Романенко и Ко.

Следствие установило, что в декабре 2008 года КП «Облводоканал» и КП «Днепроводоканал» заключили мировое соглашение. По этому соглашению «Днепроводоканал» признал долг на 70 млн грн и в счет погашения долга передал «Облводоканалу» векселя.

С 2008 по 2009 года «Облводоканал» передал эти векселя ООО «Терра консалтінг», дочернему предприятию «Дніпрооптбакалія» и ООО «Енергогазімпекс». С их помощью фирмы с 2010 по 2016 года получили на свои счета 30 млн грн.

Что интересно: похожее дело рассматривалось Жовтневым райсудом Днепра в сентябре этого года. Тогда говорилось о том, что 30 млн грн пошли на счета ООО «Рантьє-Днєпр», ООО «Терра консалтінг» и других неустановленных предприятий. Видимо, к декабрю следствие установило полный список этих предприятий.

Следствие считает, то к переводу денег на счета фирм причастен арбитражный управляющий «Облводоканала». Для того чтобы это установить, суд дал разрешение на изъятие оригиналов судебных дел для проведения почерковедческой экспертизы.

Что за фирмы получили бюджетные миллионы?

Миллионы бюджетных гривен разделили между собой:

- «Рантьє-Днєпр»;

- «Терра консалтінг»;

- «Дніпрооптбакалія»;

- «Енергогазімпекс».

По информации сайта аналитической платформы YouControl, учредителем и директором фирмы «Рантьє-Днєпр» является Александр Новиков. Основной вид деятельности компании - исследования и экспериментальные разработки в сфере общественных и гуманитарных наук.

За 9 лет фирма неоднократно была участником судебных процессов (167 судебных документов), часть из них касается получения бюджетных средств с помощью ценных бумаг. Об одном таком деле мы писали: именно «Рантьє-Днєпр» обанкротил областное коммунальное предприятие «Электросети-Южное». После этой аферы область потеряла контроль над поставкой электроэнергии в регионе.

Учредителем фирмы «Терра консалтінг» являются две фирмы из Камянского: «Агора 2007» и «Маркетгруп». С октября 2016 года руководит предприятием Иван Валивоць. Фирма имеет налоговый долг и за 9 лет в отношении нее выдано 181 судебный документ.

В свою очередь, родителем «Агора 2007» является  кипрская фирма «Піколія трейдінг лтд». По информации сайта «Наші гроші», до кипрской фирмы учредителем «Агоры» был экс-депутат Днепропетровского горсовета и экс-директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Андрей Каминский.

Учредителем второй фирмы-родителя – ООО «Маркетгруп» является жительница Камянского Оксана Рабковская.

Третья фирма-получатель бюджетных миллионов – «Дніпрооптбакалія» основана в декабре 2008 года. Родителем этой фирмы является «АГРОІНВЕСТ-УКРАЇНА», а ту в свою очередь «родила» жительница Донецка Донецкой области Дарья Вишневская.

На последних выборах в 2015 году Дарья Андреевна шла в облсовет от политической партии «Відродження України», а сейчас она – главный бухгалтер КП «Спорт-Инвест».

Как  выводили деньги из коммунальных предприятий Днепра 1

Учредителем и конечным бенефициаром последней фирмы – «ЕНЕРГОГАЗІМПЕКС» является Максим Токарев.

Сейчас в управления прокуратуры Днепропетровской области находится уголовное производство, по которому должностные лица «Днепроводоканала» обвиняются в том, что с 2012 по 2014 года злоупотребляли служебным положением.  Наказание за такое – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Напомним, что коммунальное предприятие «Днепроводоканал» с 2013 года находится в состоянии банкротства с арестованными счетами из-за огромных долгов перед энергетиками и Аульским водоводом.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.