Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала"

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала"

Прокуратура Днепра получила доступ к банковским счетам фирмы, которая проводила ремонт санатория «Лесной» КП «Днепроводоканал». В прокуратуре считают, что в фирме подделали документацию по тендерным договорам  - фирма-победитель не имела права проводить работы повышенной опасности. Речь идет о 5 млн грн бюджетных средств.

Отремонтировать санаторий-профилакторий водоканала «Лесной» пытались два раза. Первый раз аукцион провели в апреле этого года. На 350 тыс. грн хотели сделать текущий ремонт служебных помещений.

Свои заявки подали три фирмы:

- ООО "ЦЕНТРУМ-БУД"

- ООО "Афінацентр"

- Глобал Буд Інвест.

По результатам аукциона, победителем стала днепровская фирма  «ЦЕНТРУМ-БУД».

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 1

Но с победителем договор так и не подписали – результаты тендера отменили и внесли коррективы в техзадание.

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 2

В июне объявили новый тендер на 4 млн 900 тыс. грн. Теперь по условиям техзадания в санатории планировали сделать капитальный ремонт. В допороговых закупках  поучаствовала только одна фирма – ООО «Афінацентр».

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 3

29 июня с этой фирмой «Днепроводоканал» заключил договор на 4 млн 900 тыс. 032 грн.

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 4

По договору, «Афінацентр» обязалась выполнить все работы в июне – августе 2016 года.  При этом в техзадании сказано, что победитель должен предоставить разрешение или лицензию на выполнение работ повышенной опасности.

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 5

По информации Главного управления Гоструда в Днепропетровской области, фирма-победитель на момент заключения договора и во время проведения работ не имела такого разрешения. Такой документ фирма получила только 31 августа 2016 года.  В определении следственного судьи АНД-района Днепра сказано, что представители «Афінацентр» внесли в тендерную документацию заведомо неправдивые сведения.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 366 УК Украины «служебный подлог».  Если факт получения неправомерной выгоды докажут, то представителям фирмы грозит до трех лет тюрьмы.

Что за фирма?

По информации аналитической платформы YouControl, общество с ограниченной ответственностью «Афінацентр» существует 2 года и 9 месяцев. За это время с участием предприятия прошло 23 судебных заседания.

Учредителем и конечным бенефициаром предприятия зарегистрирован житель Камянского Иван Зигало. Директором с октября 2015 года является Сергей Василенко.

«Афінацентр» занимается деятельностью в сфере архитектуры, геологии, геодезии, дизайна, а также организацией строительства и самим строительством.

Почему прокуратура занялась ремонтом санатория "Днепроводоканала" 6

По месту регистрации компании – переулок Биолгический, дом 2 А, офис 16, зарегистрировано еще 6 компаний:

- ООО "ЕКО ГРУП."

- ООО "ДНІПРОПРОММАШ"

- ООО "ТД "ТАЙГЄР СТІЛ"

- ООО "ЕКСПО ОІЛ ПЛЮС"

- ООО "ФАРТА-ЯР"

- ООО "ФТОРТЕХМЕТ".

2 декабря 2016 года следственный судья АНД-районного суда дал временный доступ к информации о банковских операциях «Афінацентр» в одном из крупных банков Украины.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.