Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев

Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев

Сегодня, 9 декабря, в Днепре состоялся круглый стол на тему «Развитие туризма в городе Днепр: состояние дел, тенденции и перспективы». Организовало его новое коммунальное предприятие горсовета «Агентство развития Днепра». Там презентовали концепты развития туризма в Днепре. Станет ли наш город туристической Меккой? Разберемся!

Общемировой туризм растет ежегодно минимум на 5%, и за 2010 год в мире путешествовали 1,2 млрд. раз. Украина находится в регионе с наивысшей посещаемостью – на Европу приходится более 600 млн посещений, но именно Украина является просто «черной дырой» в сфере туризма. Причины тому просты.

Если в развитых странах Запада туризм составляет более 10% ВВП, то в Украине долгие годы туризм вообще не считался составляющей экономики. Доставляют проблемы и бюрократы. Если допустим Британия чтобы покорить китайских туристов открыла в Поднебесной 50 консульств и упростила открытие виз, то чтобы китайцу посетить Украину, нужно заплатить от 85 до 400 долларов (в зависимости от времени пребывания в стране) и провести почти три недели в Пекине, чтобы пройти все согласования и собрать разрешения на въезд.

Украина также не работает в сфере улучшения своего имиджа в условиях войны. В 2013 году в страну въехало 25,7 млн иностранцев, а в 2014 уже 12,7 млн. И если, например, Грузия после войны 2008 года активно работала на улучшение своего имиджа, и тем самым только нарастила турпоток, то Украина выделила на улучшение имиджа 0 грн 0 копеек.

Большая часть туроператоров Украины находится в тени, и попросту не имеет лицензий для работы – из 2559 операторов только 370 имеет лицензии для работы. Аналогичная ситуация и в отельном бизнесе – из 4572 отелей Украины только 235 имеют «звездную классификацию» и вообще пригодны для качественного обслуживания клиентов.

В плачевном состоянии находится и инфраструктура курортов и национальных парков. В Украине есть возможность открыть около 100 курортов, и наша страна единственная в Европе, имеющая возможность курортного лечения практически всех известных болезней, но работают реально в Украине всего 6 курортов, один из которых сейчас находится в зоне АТО (Славянск) и при этом все 6 имеют практически полностью советскую инфраструктуру. Если в Африке почти 100% национальных парков имеют разветвленную сеть отелей при «дикой природе», то в Украине отели есть всего в 10% парков.

Украина страдает и от низкой репрезентативности на международной арене. На недавнем туристическом форуме в Лондоне наша страна была представлена стендом общей площадью 12 кв. м. Тогда как Турция и Египет имели павильоны размерами по 3 кв. км.

Еще одна проблема, это коррупция. В большинстве городов Украины или существует монополизация сферы туризма несколькими компаниями, приближенными к местной власти, или взятки чиновникам не позволяют бизнесу развиваться вообще. При этом «денег нет, но вы держитесь» это простое пояснение властей по отношению к сфере туризма.

И наконец последняя, и самая немаловажная проблема Украины, которая убивает туризм — это наше население. Порой убитые дороги и низкое качество обслуживание компенсируется радушием людей и большим количеством созданных достопримечательностей. Отсюда еще одна проблема для туристических компаний – как заставить человека заночевать в городе, создать для туриста бурлящую ночную жизнь, и продолжить его путешествие еще на 1-2 дня.

Что мы наблюдаем в Днепре? По словам представителей туристических компаний, они сами проводили опрос среди жителей с вопросом: с чем у вас ассоциируется Днепр и чем заняться ночью в Днепре. Ответ был прост: Коломойский, Приватбанк, река Днепр, плохие дороги, разбитые советские дома в центре, и хамство людей, а ночью «во многих районах лучше вообще не появляться». Путешественники же ограничивались ответами: «Был, но не рекомендую» и «Ночью делать нечего».

Еще одна проблема в том, что сами жители Днепра смогли назвать менее 10 знаковых мест что стоит посетить. Если жители города не знают город, власти его не популяризируют, то что мы хотим взять с путешественников?

Что же предлагает нам Агентство развития Днепра для решения этих проблем?

По их мнению, приоритетными сферами туризма в Днепре являются: туры выходного дня, проведение фестивалей по типу Самарь-Феста, популяризация индустриального и этнокультурного туризма, и городского туризма.

Для этого предлагается запустить три проекта.

Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев 1

Первый это «Round Bus» - автобусная экскурсия по центру города. Начнется она с Привокзальной площади (пофоткали бомжей, затарились шаурмой и поехали), далее парк Глобы, площадь Героев Майдана (посмотрели на парковку и местных бегунов между машинами), Горный университет, памятник Славы, Монастырский остров, набережная с Фестивальным причалом, ул. Юлиуша Словацкого, и окончание на ж/д вокзале.

Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев 2

Надеемся, что тур этот запустят хотя бы после реконструкций площадей, ибо как мне кажется уже сам старт только отпугнет туристов от города.

Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев 3

Второй проект — это экскурсия «Город трех крепостей». Начнется она от исторического музея, по набережной, на казацкое кладбище, памятные знаки крепостей, битв, и героев и далее на Старую Самарь. Аналогичный маршрут построят и по воде. В Богородицкой крепости вообще планируется создать отельно-музейный комплекс, продажу сувениров, проводить казацкие забавы, открыть рестораны и кафе.

Развитие туризма в Днепре: три крепости и пионеры для китайцев 4

Третий проект — это «Парк советского периода» или «Парк тоталитарного периода». В нем разместят «артефакты» советского периода. Это будут не только памятники советских вождей, но еще и детские аттракционы советской эпохи, по парку будут ходить пионеры, а по соседству с весельем будет памятка о голодоморе 1932-33 годов. Больше всего надеяться привлечь в этот парк китайских туристов – мол они интересуются советской эпохой больше всех.

Сами туристические маршруты собирается организовывать местная власть, а вот отели, продажу сувениров, рестораны отдадут на аутсорсинг бизнесу.

Что можно сделать еще?

В первую очередь, было отмечено, что работа по формированию имиджа города и туристическому развитию Днепра должна не ограничиваться действиями со стороны местных властей. Создание агентства по развитию возможно и хороший шаг для развития туризма, но более эффективным считается триединство: власть-бизнес-общественные активисты как это происходит в большинстве туристических городов Европы.

Плюс Днепру стоит больше работать на привлечение европейских грантов для развития туризма. Такие гранты выделяются при условии хотя бы 10% финансирования и таким образом можно снизить нагрузку на бюджет.

Надеемся, что Агентство не забудет и о других маршрутах и изюминках Днепра – например театр «КРИК» (единственный в своем роде театр одного актера), органный зал (один из немногих в Украине), казацкий хутор «Галушковка» и уникальный музей Петриковской росписи. И если уж приоритетом ставится в том числе и индустриальный туризм, то почему не популяризировать, например, Интерпайп?

И попросту неясно почему не сделать туры многообразными? – если проблема задержать туриста на 2-3 дня чтобы дать развивать отельному и ресторанному бизнесу, то почему не сделать смешанный тур и по казацким местам, и повести туриста в уникальный театр, повестить и культурные и промышленные объекты?

Или пойти даже дальше и создать комплексный маршрут вместе с объектами на территории области – на казацкие курганы и курганы древних племен, в Днепровские заповедники, наконец индустриальные объекты в других городах.

Наконец главный вопрос – инфраструктура и отношение людей. Три тура не решат проблему отсутствия тематических кафе (на которых, например, держится 50% имиджа Львова), сети качественных отелей с достаточным количеством мест и хорошим обслуживанием, хороших дорог.

Все эти вопросы остались без ответа. Надеюсь, что с этими проблемами со временем также совладают. А жители Днепра сменят мнение с «во многих районах лучше вообще не появляться» на «этот город самый лучший город на земле».

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.