Зачем прокуратура провела обыски на "ЕВРАЗе Сухая балка"

Зачем прокуратура провела обыски на "ЕВРАЗе Сухая балка"

Прокуратура Днепропетровской области сообщила, что осуществляет  досудебное расследование в уголовном производстве, начатом в отношении должностных лиц ПАО «Евраз Сухая Балка» по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения правил использования недр (ч.2 ст.364 и ч.4 ст.240 УК Украина).

Установлено - говорится в пресс-релизе- что указанное предприятие, нарушая установленный законом порядок, с сентября текущего года осуществляет добычу полезных ископаемых (железной руды) без наличия специальных разрешений.

6 декабря 2016 в рамках указанного уголовного производства по решению суда прокуратурой проведены санкционированные обыски на указанном предприятии, во время которых изъяты документы, подтверждающие незаконную добычу полезных ископаемых, черновую бухгалтерию, согласно которой в настоящее время добыто более 500 000 тонн железной руды, а также документы, указывающие на лиц, допустивших указанные нарушения. Согласно изъятых документов также установлено, что конечным бенефициаром данного предприятия является гражданин Российской Федерации.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщил нам директор предприятия по корпоративным отношениям Артем Матвиенко, прокуратура действительно провела обыски на предприятии и изъяла документы и компьютерную технику.

«Нас обвиняют в том, что рудник ведет добычу железной руды, несмотря на отсутствие разрешительных документов», — пояснил директор по корпоративным отношениям Артем Матвиенко.

По его словам, в сентябре 2016 года действительно было приостановлено действие разрешения ЕВРАЗ Суха Балка на разработку недр.

Нарушения рудник устранил еще в сентябре, но действие лицензии не возобновлено до сих пор.

«Мы подали иск в суд и выиграли дело, доказав, что контролирующие органы необоснованно затягивают выдачу разрешительных документов», — сообщил Артем Матвиенко.

В компании опровергают подозрение в том, что рудник незаконно вел добычные работы.

«Несмотря на блокирование работы предприятия, 3 тысячи сотрудников ЕВРАЗ Суха Балка все это время продолжают своевременно получать заработную плату, рудник в полном объеме платит налоги в государственный и местный бюджеты, - говорит Артем Матвиенко. - В 2016 году заработная плата на предприятии выросла на 11,4% (при уровне инфляции с начала года 9%), при этом средний уровень оплаты труда составляет 7 865 гривен (средняя зарплата на горнодобывающих предприятиях Днепропетровской области - 7 753 гривен). Предприятие постоянно предпринимает меры по обеспечению безопасности труда, повышению оплаты труда и социальной защищенности работников. За 10 месяцев 2016 года рудник ЕВРАЗ Суха Балка уплатил в бюджет 262 млн гривен налогов и сборов.

Обыск прокуратуры, изъятие документов и техники может привести к остановке рудника и невыплаты заработной платы сотрудникам», — не исключает Артем Матвиенко.

Ольга Палий

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.