Почему суд не видит конфликта интересов в голосовании Александра Турчина?

Почему суд не видит конфликта интересов в голосовании Александра Турчина?

Почему суд не видит конфликта интересов в голосовании Александра Турчина?

На апрельской сессии горсовета Днепра депутат от «Оппозиционного блока» Александр Турчин проголосовал за снижение земельного налога для фирмы своего отца в три раза. С августа в Днепропетровском окружном админсуде лежит дело об отмене этого решения, но до сих пор представители Фемиды не получили данных о регистрации и поименном голосовании за это решение.

13 апреля 2016 года прошла шестая сессия горсовета Днепра VII созыва. На ней, кроме остальных вопросов, обсуждался вопрос трехкратного  снижения ставки земельного налога  для предприятий, имеющих акты постоянного пользования.

За этот вопрос проголосовали 57 депутатов, воздержались двое и не голосовал один депутат. В списке тех, кто поддержал этот проект решения – Александр Леонидович Турчин, сын известного в городе строителя Леонида Турчина. Решение можно посмотреть здесь.

gorsovet-skrin

Вот как голосовал за этот вопрос Александр Турчин.

foto-1

foto-2

Полный список поименного голосования за вопрос снижения ставки землепользования можно посмотреть здесь.

Благодаря этому голосованию, в три раза меньше за здание, занимающее  площадь 0,0642 га

на ул. Серова, 4 теперь будет платить ЧАО «Научно-производственное объединение «Созидатель».

serova

По информации Минюста, конечными бенефициарами акционерного общества являются Леонид Турчин, Валентина Никулина и Владимир Белинский.

minyust-sozidatel

Что происходит в суде?

18 августа 2016 года в Днепропетровском окружном административном суде прошло судебное заседание по отмене решения № 4/6 от 13 апреля 2016 года.

По результатам заседания, суд решил остановить производство по административному делу до того момента, пока не будут предоставлены данные по регистрации и голосованию за вопрос №4/6 от 13 апреля Александра Турчина.

По данным Центра «Ейдос» (организация, основанная в 2007 году с целью исследования и реформирования сферы публичных финансов, борьбы с коррупцией – Википедия), на двух следующих заседаниях суд не смог наказать депутата с конфликтом интересов из-за того, что он ... не предоставил доказательств своей невиновности. «Звучит смешно, но именно так работает украинская судебная система», - сказано в материале.

Надеемся, что документы в этом материале помогут суду рассмотреть претензии к голосованию Александра Турчина. Ведь это уже не первое подобное голосование, которое попадает в суд. Мы писали о том, что 23 ноября Апелляционного суда Днепропетровской области признал депутата горсовета Геннадия Глядчишина виновным. Напомним, что депутат голосовал за решение о разрешении на разработку техдокументации на участок для фирмы своей жены.

К слову, на последней сессии горсовета Днепра депутат от УКРОПА Евгений Кривошеев перед голосованием предупредил о конфликте интересов.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.