В АНД-районе задерживают учительскую зарплату. Почему?

В АНД-районе задерживают учительскую зарплату. Почему?

В АНД-районе задерживают учительскую зарплату. Почему?

Сотрудники школ АНД-района в шоке: уже 6 декабря, а зарплаты за ноябрь, которую они должны были получить еще в пятницу, 2 декабря, до сих пор нет. Более того, ходят слухи, что аванс за декабрь до Нового года тоже учителям не светит. Мы решили разобраться, что случилось, и пора ли уже паниковать?

Итак, как уверяют сотрудники образовательных учреждений Амур-Нижнеднепровского района, зарплату они не получили, несмотря на то, что городской бюджет все деньги уже отправил. Согласно предположениям учителей, деньги зависли где-то на уровне районного отдела образования, и таким образом районо демонстрируют свою значимость – видимо, на фоне того, что их хотят упразднить.

Но, возможно, учителя зря злятся на районо, и деньги к ним еще не поступили? Мы узнали об этом в департаменте образования городского совета. Заместитель начальника отдела образования департамента гуманитарной политики горсовета Людмила Чернышова вопросу очень удивилась, так как, все деньги давно были отправлены в районные отделения образования, и все уже должны были получить зарплату.

«С финансированием отдела образования в 2016 году все хорошо, и нет никаких причин задерживать зарплату, - рассказала Людмила Чернышова. – Кроме того, нет никаких причин переживать за декабрьскую зарплату. Согласно коллективному договору, аванс все работники образования должны получать с 16 до 22 числа текущего месяца, и все так и будет. Почему сотрудники школ АНД-района без зарплаты, необходимо узнавать в районном отделе образования».

В районном так в районном. Начальник районного отдела образования АНД-района Людмила Темченко тоже очень удивилась вопросу, но уже по другой причине – по ее словам, ничего страшного не произошло, согласно коллективному договору, период выдачи заработной платы – с 1 по 7 число следующего месяца, и до 7 декабря зарплату все получат. Однако, по ее словам, деньги поступили на счета буквально сегодня.

«Мы получили деньги только сегодня, и казначейство сразу же начислит зарплату, - рассказала Людмила Темченко. – Работники дошкольных учреждений зарплату уже получили только потому, что они финансируются из районных бюджетов, а школы – из городских, поэтому они могли не ждать, пока зайдут средства из городского бюджета».

Кроме того, Темченко Людмила тоже пообещала, что никаких проблем с выдачей аванса в декабре не будет.

На данный момент, по словам самих учителей, большинство районов Днепра зарплату уже получили, как и ожидали, в прошлую пятницу. Тормозит пока только АНД-район. С одной стороны, прямого нарушения в том, что в одних районах зарплата приходит чуть раньше, в других – чуть позже (но в рамках договора) нет. Но, с другой стороны, где-то деньги таки подвисли, раз в горсовете сообщили, что отправили заранее, а в районо – что средства только сегодня поступили на счета. Причем, раньше так районо Амур-Нижнеднепровского района не отличалось.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.