«Семья героя»: старая-новая программа помощи воинам АТО

«Семья героя»: старая-новая программа помощи воинам АТО

1 декабря на сессии городского совета приняли новую программу поддержки воинов участников АТО и членов их семей – «Семья героя». Вместе с тем прошлая программа с таким же названием будет ликвидирована. На какую помощь от горсовета стоит рассчитывать воинам, и чем новая программа отличается от старой – подробно разберемся.

Главное отличие новой программы от старой - сумма затрат. Если в 2015 году на помощь атошникам потратили 20,74 млн грн, а в 2016 - 43,86 млн грн, то в 2017 затраты увеличатся до 74,46 млн грн. Всего же вплоть до 2021 года включительно собираются потратить 395 млн 538 тыс. грн. Второе отличие – увеличение размаха мероприятий.

В первую очередь, позаботятся о семьях погибших. Им выдадут материальную помощь – по 100 тыс. грн на семью. На это заложили 24 млн грн. Также семьям погибших помогут с похоронами – выделят по 30 тыс. грн на каждую семью. На это потратят 3,9 млн грн. А после похорон помогут с установкой надгробий – на их закупку закладывается 1,64 млн грн. Также семьям погибших, где есть нетрудоспособные лица, выделят дополнительно материальную помощь в размере 2 прожиточных минимумов.

Затем подумают о живых. Самая значительная сумма выплат – это материальная помощь на лечение раненых бойцов – 116 млн 570 тыс. Также выделят деньги и на санитарно-курортные путевки – 80 млн грн. Лечиться солдаты смогут и за границей – на открытие виз, загранпаспортов и проезд заложили еще 8,94 млн грн. А вот бесплатные обследования будут проводиться за счет средств уже выделенных больницам. Помогут семьям и погибших, и живых участников АТО с оплатой громадных платежек за коммуналку. На это заложили 64 млн 470 тыс. грн.

Крупный перечень мероприятий запланировали для психологической реабилитации воинов АТО.

К памятным датам в школах проведут «уроки памяти», круглые столы, конкурсы рисунков, рефератов. Воинов, волонтеров и членов семей погибших также наградят памятными знаками. Также к праздникам воинам окажут «различную помощь» На это закладывают 57 млн 260 тыс. грн. А на само проведение праздничных мероприятий заложили 3,1 млн грн.

Не обойдут стороной программу и театры города. Воины смогут бесплатно посещать спектакли в театрах «Верим», «Крик», Телетеатре, Театре кукол.

А в департаменте социальной политики согласно программе будут оказывать юридическую и информационную поддержку.

Позаботятся и о детях участников АТО. Детей погибших воинов оздоровят – на это выделяют 22 млн 350 тыс. Также их полностью освободят от платы за обучение в школах эстетического воспитания. А в общеобразовательных школах и детсадах им обеспечат бесплатное питание.

Последний болезненный вопрос для всех участников АТО и членов их семей – это жилье. На эти нужды в программу деньги не закладывают, ссылаясь на постановление Кабмина № 719 от 19.10.2016 согласно которой местным бюджетам, будут выделяться субвенции на покупку жилья для участников АТО. Впрочем, размер субвенции для Днепра пока не ясен.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.