Как отправить папу на больничный, если мама в декретном отпуске

Как отправить папу на больничный, если мама в декретном отпуске

Кто-то называет декрет - отпуском, кто-то каторжной работой. Ну а я считаю, что это гремучая смесь всего подряд. Это и тяжкий труд без выходных, без проходных, и самое прекрасное время, которое можно полностью посвящать семье.

Так у ж сложилось, что мама – это самый обыкновенный человек. И она тоже иногда болеет. И если на нервы и ОРВИ можно не обращать внимания, то с переломами и травмами все не так просто. Без посторонней помощи не обойтись.

В моем случае – надрыв акромиально-ключичной связки. (Это между ключицей и плечом). Одна из основных рекомендаций, которые мне дал знакомый врач-травматолог, – полный покой. Рукой не шевелим, ничего не поднимаем, не тянем, не толкаем. А иначе – окончательный разрыв связки и полномасштабная операция. Ну и что, спросите вы, лежи да лежи себе. А как лежать, если младшему сыну 1 год и 4 месяца и мама – его лучшая игрушка? Как тут обойтись без толкать, тянуть и поднимать, я, честно говоря, понятия не имею. На семейном совете приняли решение: наш папа идет на больничный. Вот тут-то все и началось.

С самого утра я позвонила нашему педиатру. В красках описала, что со мной случилось, и сообщила, что мужу надо срочно уйти на больничный. Мне ответили, что для этого нужна некая справка от травматолога о том, что мама не в состоянии ухаживать за ребенком.

Благодаря нашей волшебной медреформе я могу обращаться к травматологу на выбор в две больницы. Одна ДЦПМСП №8, что на Софьи Ковалевской, другая №9 на Мануйловском проспекте.

Отстояв невероятно огромную очередь в первой поликлинике, я зашла в кабинет, показала снимок, рассказала о своей проблеме и о том, чего же я хочу. Но в ответ травматолог Татьяна Зуб сообщила, что таких справок не существует и вежливо (не прямым текстом) отправили меня по известному всем адресу.

Я поехала во вторую поликлинику. Снова отстояла очередь. К моей проблеме травматолог Юрий Шимон отнесся очень ответственно.  Посочувствовал, порассуждал на тему, как же я так неаккуратно и все такое. Когда же мы добрались до главного вопроса, неожиданно для меня он на полном серьезе спросил: «А зачем твоему мужу больничный, у тебя ведь левая рука травмирована, она ведь не правая!». Добил меня тем, что про загадочную справку он знать не знает, никогда такого не выписывал. Вышла из кабинета со смешанными чувствами и эмоциями. Но решила не сдаваться и пошла к господину Барабанову Д.В., заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности днепропетровской городской больницы №9. Рассказала, зачем пришла, куда послали, что сказали. И на всякий случай настроилась на бой. Но Дмитрий Викторович покорил мое сердце. Он просто сказал: «Пойдемте». Лично проводил в кабинет травматолога, и медсестра под его диктовку заполнила заветную бумажку. На вопрос Юрия Шимона: «А я ведь никогда не заполнял таких справок и не знаю об их существовании», Дмитрий Викторович ответил: «Вы не знаете, а другие специалисты с таким сталкиваются довольно часто».

Справка эта оказалось никакой не загадочной и не мифической. Она самая что ни на есть реальная, правда стоила мне целого дня и большой нервотрепки.  Ну конечно же, придя домой, я на всякий случай переспросила у гугла и нашла приказ Минздрава, который прямо говорит о праве мамочек в декрете на такую справку.

skrin

Так, что дорогие мамочки, если вы валитесь с ног от высоченной температуры, вы травмировали какую-то часть тела или вас свалила другая болячка, не добивайте себя. На вполне законных основаниях любой член семьи (муж, свекровь или теща), при наличии такой вот справки может оформить больничный по уходу за ребенком, если вы находитесь в декрете. Почему об этом праве не знают узкие специалисты из днепровских поликлиник, остается только гадать. Кстати, приказ Минздрава можно почитать здесь.

Дарья Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.