Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Это совсем несложно, если ваш муж депутат областного совета. Речь идет об Игреньском рынке, который в 2015 году жена депутата областного совета Ангелина Антипова купила у Днепропетровского областного союза потребительских обществ.

ry-nok-igren-na-karte-luchshaya

Рынок привлек внимание экологов тем, что сбрасывал отходы жизнедеятельности в балку, находящуюся поблизости. Оттуда отходы, в том числе и органические (остатки разделки свиней) попадали в небольшое озеро и речку Маячку. За деньги громады эту речку регулярно чистили, начиная с 2007 года, и потратили на это несколько миллионов гривень. Экологи начали разбираться, как заставить торговцев рекультивировать свалку и убрать территорию, и выяснили удивительные вещи. Татьяна Лампика рассказала, что данный рынок по документам… рынком не является. По документам БТИ, это просто набор строений, висящих в воздухе, потому что земля под этими строениями не отведена.

zemlya-ne-otvedena

 

Сначала там хозяйничало областное коммунальное предприятие «Будкомплект», в состав которого входило сразу три рынка – Игренский на Зоопарковой улице, рынок на Гаванской и на Передовой. Потом предприятие обанкротилось. Рынки были переданы Днепропетровскому областному союзу потребительских обществ. Это общество и осуществляло продажу рынков юрлицам.  Учредителями этого общества являются несколько потребительских обществ, зарегистрированных на территории области и Днепра, сведения о конечном бенефициаре в реестре отсутствуют. Руководитель – Носенко Александр Михайлович. Подробнее о нем можно почитать здесь.

В 2015 году строения на Игренском рынке были проданы за 197 548 грн (180 000 без НДС) жене депутата областного совета Антиповой Ангелине Васильевне.

dogovor-kupli-prodazhi-skrin

skrin-zasnovniki

 

«Всего за 8 тыс долларов Антипова купила недвижимость, которая принадлежала громаде. Она купила строения, и когда мы начали выяснять, кто произведет уборку и рекультивацию. Оказалось, что земли под этими строениями нет. Как нет по сути, и самих строений. Она купила фиктивные строения, которые не соответствуют паспорту БТИ», - утверждает Татьяна Лампика.

dogovor-kupli-prodazhi-perechen

Сделку оформил частный нотариус Е.В. Рудкевич.

« Эта сделка была проведена таким образом, чтобы не делать проект и не оформлять землю, потому что это дорого», - считает Татьяна Лампика.

«Сегодня директор ООО «Игреньский рынок» Говоружский  ведет там незаконную стройку. Мы пытались бороться с этой стройкой, потому что там рядом сквер, в котором похоронены погибшие солдаты. Он спиливал там деревья, засыпал цементом парковую зону. Незаконная стройка - ангар под высоковольтной линией.

ry-nok-igren-angar

Мы буквально на днях были в РЭСе №1(ДТЭК) и попросили отреагировать, - продолжает Татьяна, -  потому что все люди, которые находятся в металлическом ангаре, они в опасности, и в случае нештатной ситуации и падения проводов погибнут все. Там 700 м2. Помимо того что недвижимость громады была продана за копейки, нарушены все нормы и законы по строительству и безопасности. РЭС сделала вид, что не в курсе и не знает, хотя перед этим висело предписание, чтобы они снесли этот ангар, но они не снесли», - рассказала эколог. Кроме того весной остановить стройку пытался и «Днепрогаз», ведь строительство крытого павильона проходило в охранной зоне газопровода. Но, как видим, требование проигнорировали.

foto-ry-nok

Татьяна Лампика  была инициатором открытия  уголовного производства. Оно ведется Самарским райотделом полиции  и  за полгода в деле  сменилось три следователя. Производство открыто 15.07.2016 по статье 197\1 УК  – незаконное строительство, захват земли. «Новый следователь Нестеренко Д. меня не вызывал, с ним мы не знакомы», - говорит Татьяна.

«Мы хотим, чтобы на территории не было ангара – он опасен для жизни людей. Мы хотим, чтобы хозяева рынка провели рекультивацию свалки, которая загрязняет озеро и речку Маячку. И оградили рынок от сквера. Сейчас на его территории ставят машины, которые приезжают на рынок – Говоружский засыпал гравием часть парка. Функционирование рынка подразумевает много всяких норм и правил, и они должны быть соблюдены».

Возбудить дело по поводу нарушения экологических норм у экологов не получилось, ведь юридически земля за предприятием не закреплена.

Кстати, Александр Владимирович Говоружский - один из учредителей и директор ООО "Игреньский рынок" руководит не только этим предприятием. Человек с такими же именем, фамилией и отчеством  -   директор обанкротившейся «Правильной компании», которая кинула более 200 инвесторов в Днепре – не построила жилой комплекс между Победой и Соколом под названием «Новая Победа». Об этом хитром банкротстве Забеба писала здесь.

pravil-naya-kompaniya

Муж одного из учредителей ООО «Игренский рынок» Ангелины Антиповой не только депутат областного совета от Оппоблока, он руководит депутатской комиссией по взаимодействию с правоохранительными органами. И, к слову, юрист по образованию.

antipov

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.