Камиль Примаков о бюджете, мусоре и миллионах наличкой

Камиль Примаков о бюджете, мусоре и миллионах наличкой

В программе 51 канала «Вечерняя мясорубка» 1 декабря Ольга Палий и Сергей Шишкин общались с заместителем председателя Днепропетровской облгосадминистрации Камилем Примаковым.

- Добрый вечер! Нас часто спрашивают, почему наша программа называется «Вечерняя мясорубка». Все очень просто: невозможно провернуть обратно фарш… 

А сегодня мы поговорим с заместителем губернатора Днепропетровщины Камилем Примаковым. Не случайно мы пригласили именно его. Сегодня город принял бюджет на 2017 год, а завтра (2 декабря – прим. ред.) будут принимать бюджет области. Как депутат горсовета Камиль Юрьевич голосовал за бюджет Днепра, а завтра наверняка будет присутствовать на сессии облсовета и смотреть, как его коллеги будут принимать главный финансовый документ региона. И это очень интересно. Бюджет Днепра – 10,5 млрд грн. А бюджет области?

Камиль Примаков: Добрый вечер! По проекту бюджет – около 13 млрд грн. Для сравнения: бюджет области в 2016 г. составил 10,8 млрд грн.

kamil-primakov

- Откуда деньги взялись «лишние»?

Камиль Примаков: Благодаря децентрализации, курсу, выбранному президентом. Мы видим, что все местные советы, муниципалитеты с каждым годом получают все больше денег для развития территориальных громад.

Можно привести в пример сессию городского совета. В предыдущем году бюджет был 9,5 млрд грн. Теперь на миллиард больше. Постоянно увеличивается сумма на нужды громады.

- Бюджет города весьма шумно обговаривали, даже какие-то были общественные слушания. А по бюджету области – тишина. В чем причина?

Камиль Примаков: Если сравнивать, то горсовет – гораздо ярче, все происходит шумнее, чем в области. Область – это такой большой бюрократический аппарат, там всё медленно поворачивается, всё тихо происходит.

Но, безусловно, там также будут переговоры с руководителями фракций, комиссий, ОГА. Всё это идет. Просто показано не в таком формате, не с таким фарсом, как в городе.

- Тихонько под ковриком?

Камиль Примаков: Почему? Нет. Просто из-за того, что нет такого театра и шума, как в горсовете… Такого не заметишь ни в Кривом Роге, ни в Каменском, ни в других городах.

- А в Новомосковске?

ol-ga-palij

Камиль Примаков: Это отдельная ситуация. Что касается горсовета Днепра, то там сложилась непростая ситуация. Мы помним, что бюджет-2016 городом был принят очень поздно – 1 апреля. И на протяжении 4 месяцев город жил «по одной двенадцатой». Поэтому я хочу поздравить горожан с принятием документа, на основании которого Днепр будет жить весь 2017 год.

На самом деле очень важно, что не была затянута процедура принятия. С 1 января все программы, в т.ч. по строительству и ремонтам, будут финансироваться в полном объеме.

- Вы говорите, мол, городской бюджет – яркий, а областной – поспокойнее. Обычно же все движения, суета и фарс – вокруг денег. Те или иные группы заинтересованы в освоении своей части. А в областном совете разве не так? Ведь там и денег больше. Может, работают другие люди и они по-другому осваивают средства? Назовите, какие основные направления в будущем году будут лучше финансироваться из областного бюджета?

Камиль Примаков: Я считаю, что происходящее больше зависит от менталитета депутатов города и области. Политикой давно занимаюсь. И помню, что с 2008-2009 гг. яркие, громкие события происходили именно в городском совете. В областном – тоже было. Но механизм там работал спокойнее…

kamil-primakov-1

- Ага, господин Царев двери выбивал… 

Камиль Примаков: … к делу подходили взвешенно, за круглым столом принимались все решения, всегда пытались договориться. Как я помню, всегда договаривались.

В горсовете же действия больше похожи театральное шоу. Там больше пиара, больше фарса.

- А те, кто больше всех кричит, – главные клоуны?

Камиль Примаков: Нет.

sergej-shishkin

- Возможно, в городе живут какие-то особенные люди, более бодрые, что ли?  

Камиль Примаков: Считаю, что сегодня в горсовете Днепра очень непростая ситуация. Там большое количество ярких личностей с большими и неудовлетворенными политическими амбициями относительно расстановки сил. Из-за этого и происходят процессы брожения, качания.

В облсовете чуть проще. Там все демократические силы объединены и составляют большинство с внушительным перевесом по голосам. Оппоненты – только Оппозиционный блок. И потому решения принимаются без каких-либо ЧП.

- Иными словами, в облсовете нет смысла рыпаться, а в горсовете любую ситуацию можно раскачать, да?

Камиль Примаков:  Вероятно, так и есть. Наверное, какие-то политические силы так и считают.

- Так что же хорошего за бюджетные деньги сделает в 2017 году область?

Камиль Примаков: Могу сказать по статьям. На образование в 2016 г. выделили 1,1 млрд грн, теперь планируют 1,4 млрд грн…

- Не могли бы вы, не вдаваясь в сухие цифры и, скорее всего, непонятные читателю подробности, конкретно сказать, по каким направлениям увеличили финансирование? 

ol-ga-palij-1

Камиль Примаков: Кроме образования, это произойдет в сферах охраны здоровья, соцзащиты, культуры, спорта. По всем статьям идет дополнительное распределение средств.

Капремонт дорог в 2016 г. был профинансирован на 300 млн грн. В будущем планируют выделить 282 млн грн. Однако мы ожидаем из госбюджета большие субвенции на строительство дорог. Кабмин объявил 2017 г. годом строительства дорог. И, считаю, что решение правильное. Если большое количество денег будет поступать из госбюджета, то средства из местного бюджета можно будет распределить на другие нужды – более значимые.

- Бюджет-2016 практически перевыполнили. Есть надежда, что тренд такой сохранится, и мы заработаем еще больше средств на дороги? 

Камиль Примаков: Будем надеяться, что так оно и будет.

- Перейдем от общественных денег к личным. Мы внимательно читали вашу е-декларацию, откуда узнали, что у вас где-то дома есть 2,5 млн грн и 100 тыс. долл. Можете руками показать – сколько это? В некрупных купюрах – это примерно багажник автомобиля, наверное? 

Камиль Примаков: Декларация заполняется на период до 31 декабря 2015 года. И названная сумма имеет юридическое основание именно на эту дату. Но почему же все эти средства должны лежать дома? Есть банки, где деньги и должны находиться. Тем более что сегодня небезопасно хранить наличные дома.

- Да, можно хранить на депозите. Так как это делает горсовет Днепра.

Камиль Примаков: В 2015 году была нестабильная финансовая система. Деньги с депозитов нельзя было оперативно забрать. Это была большая проблема. А для условия финансирования бизнеса, вливания средств, оборотные деньги должны быть мобильны.

Как и в прошлом году, в этом ситуация сохраняется. Если вносишь средства на счет, то ты не можешь завтра их все снять – только частями и на протяжении какого-то периода времени.

- То есть вы заранее вывели деньги, чтобы они всегда были под рукой. Видимо, вы успешный бизнесмен, раз уж успеваете зарабатывать. Какими видами предпринимательской деятельности занимаетесь, если не секрет? 

Камиль Примаков: Предпринимательской деятельностью я занимался до 26 апреля 2016 года – до дня назначения на должность заместителя губернатора. И, по закону, с тех пор я не имею права вести бизнес.

- Просто интересно, где же можно заработать миллион за год?  

Камиль Примаков: Никакого секрета нет – это сдача недвижимости в аренду и субаренду. И я не считаю такой уж большой цифрой ту, что была показана в е-декларации. Похожая ситуация и у других чиновников.

- Да просто для себя интересно, на чем же можно столько заработать за год… Перейдем к экологическим вопросам. Весь год «пенились» проблемы с мусором, в том числе насчет переноса полигона за Краснопольем. Когда его закроют и где будет новый?

kamil-primakov-3

Камиль Примаков: История такая. Я являюсь членом комиссии горсовета по вопросам транспорта и экологии. В комиссию к нам, лично ко мне обратилось много жителей Диевки. Люди присылали заключения экспертов по анализам почвы, воды из колодцев. Возмущались тем, что просто невозможно жить рядом с правобережным полигоном.

Мы знаем, что самая дальняя линия полигона – в полукилометре от ближайшего дома, двора. И это на самом деле большая проблема, о которой я, например, раньше не знал. Но после такого огромного числа обращений – а в Диевке, кстати, проживает около 15 тысяч человек – мы рассмотрели вопрос на комиссии.

Я провел консультации с мэром  Борисом Филатовым. В итоге комиссия приняла решение выйти на сессию горсовета с проектом по закрытию полигона. Его надо закрывать. Но, чтобы не наломать дров и не разгребать потом последствия поспешных решений, срок закрытия растянули до 2020 г. За это время городская власть должна подобрать место под строительство нового полигона – за пределами населенного пункта и при соблюдении всех экологических норм.

После консультаций с областным Земельным кадастром, гор- и облуправлением экологии, рядом районных администраций, приняли решение выбирать между Солонянским или Днепровским районами, которые расположены неподалеку от мегаполиса.

На последнем заседании временной комиссии по закрытию полигона поставили задачу: подобрать землю. Это поручено сделать руководителю Земельного кадастра. Специалисты решат, где быть новому полигону: в какой-нибудь балке или на каком-то другом участке.

По закону, от населенного пункта до полигона должно быть расстояние не менее 2 км. Но мы решили увеличить эту дистанцию до 3 км, чтобы, не дай бог, кому не навредить и не получить «вторую Диевку» в каком-то селе.

sergej-shishkin-1

- Конкретного места пока нет? 

Камиль Примаков: Есть ряд участков, предложенных на рассмотрение комиссии. Варианты направлены Руслану Стрельцу – в департамент экологии ОГА, который должен дать свое заключение о том, можно ли начинать строительство на указанных территориях, не нарушая установленных норм и правил.

- Так где же?

Камиль Примаков: Не хочу раскрывать все карты. Но есть очень хорошее место – в радиусе 4 км от него нет никаких населенных пунктов.  До Днепра – 30-35 км. Какой это район, пока не скажу. Будет четкая картина, оценка экологов и понимание того, что коммунальное предприятие горсовета сможет законно отвести землю под строительство полигона, тогда объявим, проведем общественные слушания, и так далее.

Место есть, и, если юридических препятствий не будет, это решит проблему.

myasorubka

- Но в Диевке это не единственная свалка. Там еще есть две – незаконных или «полузаконных». 

Камиль Примаков: Это касается не только Диевки. В городе большое количество стихийных свалок – в балках, оврагах. Это – большая проблема, с которой надо бороться правоохранительным органам. Местные власти должны проводить там рекультивацию и устранять последствия.

- А горсовет как-то указывает силовикам на проблему в Диевке? Там же просто тихий ужас, мы сами в этом убедились во время рейда. КПП какое-то там есть странное…

Камиль Примаков: Это вы говорите про КПП, находящееся недалеко от правобережного полигона.

- Да, про «Резинку».

Камиль Примаков: Когда-то там была выделена земля под коммунальное предприятие. Проводили захоронение бытовых отходов.

- Там же была земля сельскохозяйственного назначения.

 Камиль Примаков: Только часть земли. Другая – под промышленность, что позволяло использовать данную территорию.

Теперь прокуратура обжаловала решение и вернула все в пользу государства. Но там находится частное лицо, которое в свое время заключило договор субаренды – увы, не знаю, на какой срок – 3, 4, 5 лет. И в судах обе стороны нынче пытаются продолжать бороться.

Туда уже выезжала комиссия горсовета вместе с правоохранительными органами. Пытались все это дело остановить, зафиксировать. Но во время проверки два или три человека, которые там находятся, сразу куда-то прячутся.

Приезжающие машины, точнее – тех, кто их направил с грузом, правоохранители оштрафовали. Но через 2-3 часа, как мне рассказывал депутат – член названной комиссии, грузовики снова туда возвращались.

 

kamil-primakov-4

- А чья это земля? 

Камиль Примаков: Государственная.

- Но не города? 

Камиль Примаков: Нет, она же за границей населенного пункта.

- Выходит, вы, городская власть, там ничего вообще сделать не можете? 

Камиль Примаков: Выходит. Вопрос размещения полноценного полигона должен быть согласован с областью, поскольку на территории Днепра нет места, соответствующего всем экологическим нормам. Значит, полигон должен быть за пределами города.

В целом у нас крайне много проблем с мусором, свалками. И вопрос касается не только участка, который в субаренде у какого-то юридического лица. Бороться надо и в Диевке, и на Северном, и в Приднепровске. Как это сделать? Должны работать правоохранители. А городской совет должен выделять деньги на рекультивацию земель, которые уже завалены отходами. Это два живых способа борьбы. Но без правоохранительных органов это невозможно.

kamil-primakov-5

- Есть конкретный план по решению этой проблемы? Ведь она касается всего города. 

Камиль Примаков: Неделю назад руководитель управления экологии города передал перечень свалок силовикам. Процесс идет. О проблеме не забывают. Но, конечно, нужен системный подход. Если просто будут заниматься депутатская комиссия и управление экологии, проблему мы не решим. Необходимо совместное участие городской и областной власти, правоохранителей, выделение средств на рекультивацию. И тогда пошагово сможем преодолеть препятствия. Это не из серии «завтра мы все почистим». Нет. С этим реально надо бороться всем.

- Полигон планируют закрыть до 2020 года. Есть перспектива, чтобы это произошло раньше – к году, скажем, 2018-му, или ждать надо будет 2020-го, а то и позже? Ваши прогнозы? 

Камиль Примаков: В моих планах, безусловно, сделать это раньше. И жители Диевки также ожидают, что это произойдет как можно скорее. Вопрос только в подборе земли. Если она будет подходить по всем нормам, то выделят деньги. Первым делом подается документация на отвод этой земли коммунальным предприятиям. Потом перечисляют средства на проектирование и строительство полигона.

Финансирование может быть не только из местного, но и из областного бюджета, а также из бюджета громады, которая находится рядом с объектом и, как и другие, будет его использовать.

kamil-primakov-6

- Список проблем большой. Вероятно, сроки все-таки растянутся? 

Камиль Примаков: Это процесс не одного месяца или года.

- Вернемся в город. Будут ли наводить порядок в сфере незаконной застройки вдоль берегов Днепра? 

Камиль Примаков: Буквально на минувшем заседании нашей комиссии по транспорту и экологии мы пригласили руководителей горводоканала и предприятия «Гидроспоруди», задав им вопросы: какое количество существует незаконных врезок в ливневки города и что надо сделать, чтобы с этим бороться. Они пока взяли паузу.

Мы, например, рассматривали… Отдельный, очень серьезный вопрос у нас есть: в АНД районе, на Амуре, нет канализации. И все отходы…

- В канал Гнилокиш?

Камиль Примаков: Да. Мы проанализировали ситуацию, пути решения проблемы, выясняли ее объемы.

kamil-primakov-7

- За год не поняли?

Камиль Примаков: Нам надо провести инвентаризацию по всему городу и понять, какое количество незаконных врезок существует, в том числе на набережной.

- И когда вы проведете инвентаризацию? 

Камиль Примаков: Еще раз говорю: должен быть системный поход, работа всей власти. Проблему не решит один депутат, член комиссии или даже вся комиссия. Должен быть общий подход…

- Еще и два коммунальных предприятия… 

Камиль Примаков: …и они тоже, безусловно. Должен быть системный подход мэра и всей городской власти. Если такой подход будет, можно будет выделить средства на проведение инвентаризации в определенные сроки.

Но, к слову, провести инвентаризацию всего города, считаю, будет очень дорого. Мне кажется, надо взять самые проблемные районы – на набережной, например, в других самых проблемных точках. Надо понять, сколько этих врезок – тысяча, две или десять.

- А пока совсем ничего нет? 

Камиль Примаков: Нет, конечно. Этим же многие годы никто не занимался.

- И планов для коммунальных предприятий, скажем, до сентября 2017 г. все сделать, нет? 

Камиль Примаков: Пока нет, увы.

- Просто есть ощущение, что коммунальные предприятия, пока их в ежовых рукавицах не зажмешь, могут тянут до бесконечности. 

Камиль Примаков: Сто процентов! Должно быть волевое политическое решение – для успешного процесса.

- И в заключение – наша постоянная рубрика «Минута славы». Ваше обращение ко всем жителям Днепропетровщины?

 

kamil-primakov-8

Камиль Примаков: Хотел бы поприветствовать, поздравить всех жителей города Днепр. Принят очень важный документ – бюджет на 2017 год, на основании которого мегаполис может жить весь будущий год. Я считаю, что это очень знаковое событие для Днепра. Я очень доволен, что бюджет приняли 1 декабря. Что не затянули и не повторили события прошлого года. Тогда, напомню, до 1 апреля город на протяжении четырех месяцев жил «по одной двенадцатой». Вот с этим и хочу всех поздравить!

Также хочу призвать всех депутатов областного совета совместно, слаженно принять бюджет Днепропетровщины на 2017 год. Показать всей Украине, что у нас власти всех уровней едины и делают всё, чтобы жители региона ощутили все блага децентрализации.

- «Будем с бюджетами!» - если коротко, то примерно так. Большое спасибо за участие в программе! Всего доброго! 

Камиль Примаков: И вам спасибо!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.