Бюджет области 2017: куда потратим 14 млрд грн

Бюджет области 2017: куда потратим 14 млрд грн

Сегодня, 2 декабря депутаты областного совета вслед за своими коллегами из областного центра приняли бюджет на 2017 год. Но не только этим запомнилась сессия – кроме бюджета были приняты еще несколько интересных программ и решений. О самом «вкусном» мы сегодня и расскажем.

golosovanie-v-oblrade

В первую очередь немного  о бюджете. Всего доходная часть составит рекордные 14 млрд 91 млн 467 тыс. грн. Причем своих доходов область имеет всего 3 млрд 943 млн грн – все остальные больше 10 млрд это различные субвенции и дотации государства. Они пойдут на медицину, образование (содержание больниц и школ, зарплаты врачам и учителям, закупку медикаментов), на выплаты субсидий на коммуналку, и соцвыплаты (сиротам, инвалидам, и прочим незащищенным слоям населения).

А затраты, кстати, меньше – 14 млрд 76 млн 438 тыс. Уверены что разницу быстро «пристроят». А пока быстро пройдемся по основным затратам и самым интересным цифрам.

Содержание облсовета обойдется бюджету в 25 млн 780 тыс. грн. Кстати облгосадминистрация обходится дешевле – на неё закладывают 3 млн 105 тыс. грн.  Еще 1 млн заложили на поддержку областных СМИ. А вот самая большая сумма не расшифрована. Что кроется за 68 млн 591 тыс. на «взносы в статутные фонды предприятий» как и в горсовете Днепра остается тайной за семью печатями. Еще одна интересная статья расходов – «другие статьи расходов», а это 19 млн.

Не обойдутся без «депутатских денег» и члены облсовета. На выполнение поручений избирателей им выделили 60 млн грн (то есть по 500 тыс. на депутата).

И еще 17 млн перебросят местным бюджетам в виде субвенции для грантов и выплат победителям конкурсов по энергоэффективности, проектов развития местного самоуправления.

Одним из крупнейших органов облгосадминистрации является департамент образования и науки – и бюджет у них соответствующий – 1 млрд 232 млн 160 тыс. грн. Почти вся сумма пойдет на содержание средних школ, школ-интернатов, школ для инвалидов, внешкольных учреждений. Самая интересная трата - треть средств уйдет на подготовку кадров для ПТУ – 487 млн 267 тыс. В этом же миллиарде кроются такие «копеечные» (по сравнению с остальными) затраты как «проведение спортивных мероприятий» (644 тыс.) и «деятельность заведений спорта» (5 млн 668 тыс.).

Второй крупный департамент – охраны здоровья - профинансировали на 2 млрд 790 млн 635 тыс.  Заложат средства на подготовку медиков в ВУЗах (141 млн), на многопрофильную стационарную медпомощь (363 млн), специализированную медпомощь (996 млн). Не забудут и про беременных – на акушерскую помощь заложили 59 млн грн, про туберкулезников (55 млн), и детей сирот (41,7 млн). Продолжат создавать банк крови – на него выделят 44,4 млн (кстати, увидим в будущем году, придется ли в больницах покупать кровь). Ну и вторая рекордная сумма в бюджете – это на скорую помощь (535 млн). Прочие деньги пойдут на программы в сфере охраны здоровья (82,5 млн).

Социальный сектор профинансируют на 377,6 млн. Самая здесь сумма – 242 млн пойдет на обслуживание инвалидов, стариков, и психически больных на дому. Все прочие средства пойдут на помощь чернобыльцам, на погребение участников войн, на содержание центра социальных служб, установку телефонов инвалидам, поддержку ветеранских организаций и т.д. Меньше всего достанется гендерным программам – 86 тыс. Видимо женщины и мужчины в облсовете уже уравнялись в правах.

Управлению молодежи и спорта дадут 33,3 млн грн. Почти половина денег пойдет на содержание заведений спорта (почти 14 млн). И вполне ясна затрата почти в 10 млн грн на спорт для инвалидов – учитывая результаты нашей паралимпийской и олимпийской сборной.

Не останется без внимания и культура. Управление культуры берется освоить 302 млн. Из них 127 млн пойдет на подготовку кадров для заведений культуры, на 79 млн профинансируют театры, на 23 млн филармонии, на 31,6 млн библиотеки, и  27,3 млн потратят на музеи и выставки (передаем привет горсовету Днепра, который на все это денег почти не заложил – чуть ниже об этом продолжим)

Жилищное хозяйство, подчиненное области, профинансируют на 683,6 млн.  Из крупных трат отметим – благоустройство городов и сел (51,6 млн), инвестиционное развитие территорий (54,6 млн – а вот горсовет Днепра на это ни копейки не заложил, зато у нас будут wi-fi лавочки и речной транспорт!). На больную тему – ремонт дорог - закладывают 282,5 млн и на энергосбережение 26 млн.

Второй крупнейшей статьей расходов является сфера экологии – но здесь без расшифровок, просто сумма 218,8 млн и все. И на утилизацию отходов заложили 24,5 млн.

Еще одно ведомство – управление капитального строительства получит 543 млн грн. Из них 413 млн пойдет также на инвестиционное развитие территорий. За эти деньги будут строить и реконструировать больницы, школы и другие объекты социальной сферы.

И если уж заговорили о капитальном строительстве, то стоит вспомнить о бюджете развития в 2017 году. Наибольшая программа – это программа социально-экономического и культурного развития. В ней перечисляются все инвестиционные и инфраструктурные проекты, что будут выполняться на территории области в будущем году. На это закладывают 1 млрд 182 млн грн. О такой объемной программе мы подробно расскажем в отдельной статье.

А вот самым интересным органом стало управление агропромышленного комплекса. Из 106 млн грн из бюджета – 97,6 млн выделяют на ветеринарию. Видно, такие нынче приоритеты, а не развитие малого и среднего бизнеса в агропромышленности.

И отдельно, приз наших аналитических симпатий отходит статье расходов департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью - «проведение мониторинга работы общественных организаций», который собираются проводить через Facebook. Тоже так хотим.

Вот такой бюджет. А за тем, как он будет выполняться, мы обязательно проследим.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.