Как подростку найти работу в Днепре?

Как подростку найти работу в Днепре?

Как подростку найти работу в Днепре?

«Хочешь купить себе еще вот 3 кофточки и клетчатую рубашку? Заработай сама», – сказала я своей 14-летней дочери Лере после покупки пуховика на одном популярном китайском сайте. И у нас в семье начался настоящий квест по поиску работы для школьницы. Искали занятие, которому можно было бы посвятить время после занятий и выходные. Задачу я поставила простую: заработать хотя бы 200 грн, но самостоятельно.

Самое элементарное, что пришло в голову – это набор текстов на компьютере на дому. Благо объявлениями с обещанием платить от ... за 1 тыс. знаков пестрит весь Интернет. Но вот незадача. Почти везде требуют внести предоплату 150-180 грн. якобы за то, что если вы не справитесь или вовремя не пришлете выполненное задание, это станет компенсацией заказчику.

perepiska

С одним из «работодателей» даже состоялась показательная переписка. После того, как дочка озвучила все мои аргументы, что страховой взнос – это развод, переписка резко оборвалась.

perepiska1

И вот переписка с аналогичными «работодателями». Они даже предлагали заглянуть к ним в офис в Киеве.

perepiska2

perepiska3

Некоторые «работодатели» сразу в объявлении не писали, что нужен страховой взнос, чтобы печатать тексты. Но потом сообщали об этом в процессе переписки. А одни даже предложили Лере написать сочинение на свободную тему, чтобы проверить ее грамотность. Дочка написала о том, почему ищет работу и надеется, что этот работодатель ее не обдурит, как другие. После чего никакого ответа не последовало.

perepiska4

А потом на одном из сайтов о работе мы нашли вот такое предупреждение, что в сети орудуют мошенники:

perepiska5

Апофеозом стало то, что Лере предложили разместить объявление о работе по набору текстов на 30 сайтах и обещали заплатить за это 200 грн. На каждом сайте нужно было регистрироваться, причем вводить свои данные или придумывать ботов, потому что никаких своих данных «работодатель» не дал.

perepiska6

Примерно на 5-м объявлении Лера поняла, что это тоже обман и что потом ей будут предъявлять претензии, что это она разводит людей на деньги. Поскольку на сайте-то регистрировалась она. От этой затеи тоже пришлось отказаться.

И тут появилась Галя из Тернополя, которая попросила зарегистрироваться в Skype, чтобы она могла подробно рассказать о своем предложении. Лера раньше этим мессенджером не пользовалась, но ради заманчивого предложения (пока еще непонятно чего) быстро освоила. Но оказалось, что можно было не спешить. Галя из Тернополя предлагала распространять Oriflame.

perepiska7

perepiska8

Заниматься сетевым маркетингом не было никакого желания. Поэтому с Галей из Тернополя дочка рассталась без сожаления.

Лера приуныла, и тогда я предложила ей набирать тексты для меня (стать, так сказать, ассистентом копирайтера). В тот момент скопилось много заказов – жутко болели руки и глаза. Лера набирала текст, а я диктовала. Несмотря на утверждения школьных педагогов, что учится она посредственно, пришло реальное понимание, что украинским языком она владеет на хорошем уровне и быстро вычисляет орфографические ошибки. Заодно подтянули ее некоторые пробелы в синтаксисе и стилистике.

А Лера поняла, что работа копирайтера не такая уж и простая – сил отбирает немерено. Но все-таки такой заработок был не совсем честным, я даже назвала наше сотрудничество демпингом и предложила ей продолжить поиск реального заработка.

Тогда Лера решила, что будет раздавать флайера и расклеивать объявления. Таких предложений на сайтах тоже было немало. По указанным в Интернете телефонам звонила я, но как только на том конце провода узнавали, что дочке 14 лет, отказывались и приглашали меня заняться этой работой. Менеджеры разных компаний неоднократно говорили, что моложе 16-18 лет они на эту работу никого не берут.

Но Лера не сдавалась и разместила на OLX объявление, что она готова расклеивать объявления и раздавать флайера. Просмотры были, кто-то брал ее телефон, но обратной связи – ноль. Поэтому, когда недели через три позвонила девушка и предложила Лере раздавать флайера на железнодорожном вокзале Днепра, дочка прыгала чуть ли не до потолка. Радовалась, что у нее наконец-то есть реальная работа. Я восприняла все это очень скептически и, как оказалось, не ошиблась.

На следующий день Лера пришла в назначенное время в хостел «Хата». Встретили ее две молодые женщины, одна из которых была с жуткими синими бровями. Видимо, во время татуажа что-то пошло не так, и вместо черного цвета получился синий… Она дала в руки Лере 5 флайеров (больше не нашла - закончились) и … повесила на шею большой плакат с рекламой хостела, надежно скрепив его сзади проволокой. Сказала, что за 1 час работы девочке будут платить 15 грн.

Я сразу подумала, что это будет самый жуткий час в моей жизни. Раздавать флайера я была морально готова, но быть живой рекламой – нет, – с ужасом рассказывает дочка. – От района Славянского рынка до вокзала дошла, еле сдерживаясь, чтобы не заплакать. Рекламный щит был огромным (ниже колена). Я шла и била его ногами. По пути старалась не смотреть на прохожих – сгорала от стыда, но все равно заметила, что один из мужчин откровенно смеялся с меня.

Возле супермаркета, расположенного у железнодорожного вокзала, Лера с трудом раскрутила проволоку и сняла с себя плакат. Пуховик под ним был весь в пыли от грязного щита. Флайера Лера быстро раздала прохожим, причем старалась не беспокоить тех, кто шел с большими пакунками и чемоданами.

Руки мгновенно заледенели (Лера пошла на работу без перчаток, хотя я убеждала, что она замерзнет). Какая-то женщина, которая раздавала листовки об Иисусе, увидела, что ребенок замерзает, и поделилась с ней варежками (Лера потом нашла ее и вернула). Примерно через полчаса работница хостела с синими бровями приходила проверять, стоит ли дочка на своем посту, и когда увидела, что все нормально, предложила походить возле вокзала, чтобы согреться.

Некоторые люди подходили, читали объявление о хостеле, спрашивали цены и интересовались условиями проживания, но я толком ничего не знала. Даже не могла объяснить, как туда пройти – дорога туда как лабиринт. И тут вижу, что идет женщина в железнодорожной форме. Подходит и спрашивает, что я тут рекламирую. Я обрадовалась, думала, что ее интересует хостел. Но когда она узнала, что я рекламирую частную контору, она выгнала меня с вокзала. Спорить не стала, вернулась к входу в супермаркет и ждала, когда же закончится этот жуткий час работы, – вспоминает Лера.

Вернувшись в хостел «Хата» дочка с облегчением отдала рекламный щит. У нее спросили, придет ли она завтра, на что Лера ответила, что не знает. А про себя подумала, что ни за что. Дочке заплатили за работу 15 грн. При этом за проезд с Клочко-5 на Правый берег она потратила 10 грн. и еще 23 грн. за кофе, чтобы согреться. Работа обернулась убытками…

Лера уже решила бросить свои тщетные попытки найти работу, когда варианты трудоустройства начали предлагать мне в ФБ. Одно касалось аквагрима: надо было заплатить 200 грн. за обучение, а потом предполагалось, что мастер будет брать Леру на выполнение заказов в качестве ассистентов, естественно, за деньги.

Но самое лучше предложение поступило от знакомой, которая проживает рядом с Лериной школой. У нее свой бизнес и нужен человек наполнять страницы на сайтах позициями товаров, некоторым надо придумывать название и менять артикул. Оплата за 1 позицию – 3 грн.

Лера категорически не хотела идти на эту встречу – упиралась, я буквально выставила за двери и сказала, что надо. Домой дочка пришла счастливая и показала свою первую реальную «зарплату» – 136 грн за 1,5 часа работы. Потом она несколько раз отвлекала меня от копирайтинга, чтобы воспользоваться ноутбуком и в итоге заработала больше 600 грн за несколько дней (работала после школы по несколько часов). Работа временная, но для школьницы – то, что надо. К тому же она узнала много нового о дизайне, а это направление ее очень интересует.

Куда обращаться школьнику 14 лет и старше, чтобы найти работу? Чиновники советуют идти в любой центр занятости, независимо от места регистрации. Говорят, что там могут помочь, если подходящая вакансия найдется. На постоянную работу с оформлением трудовой книжки не возьмут, но по срочному договору оформить могут. В виде редкого исключения на работу с оформлением могут взять и в 15 лет, но с письменного разрешения одного из родителей или опекуна.

Показательно, что время летних каникул 2016 года чиновникам области удалось трудоустроить всего 22-х школьников и 47 студентов – не густо. Об этом нам сообщила заместитель директора Днепропетровского областного центра занятости Раиса Малоиваненко. Старшеклассники и студенты работали курьерами, официантами, подсобными работниками, дворниками, а также сельхозработниками у фермеров. Преимущественно это были дети из Кривого Рога, Петропавловки, Вольногорска и Юрьевского района.

 

Любовь Бурлакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.