В Днепре  объявят  конкурс на проект реконструкции Привокзальной площади

В Днепре  объявят  конкурс на проект реконструкции Привокзальной площади

Сегодня, 30 ноября, на исполкоме городского совета Днепра рассмотрели петицию по Привокзальной площади и решили назначить конкурс на проект реконструкции этого объекта, выделили земли под парковки, проголосовали за комиссию по конкурсу перевозчиков мусора и выделили на полметра больше земли под церковь на кольце 1 трамвая. Повестку дня исполкома можно посмотреть здесь.

Первым и самым главным вопросом сегодняшнего исполкома и завтрашней сессии является проект бюджет на 2017 год.

На исполкоме разрешился спор по поводу реконструкции Привокзальной площади. «По этому вопросу была соответствующая петиция, которая набрала необходимое количество голосов, - сказал городской голова Днепра Борис Филатов. – Я прошу внести на исполком проект решения поддержать электронную петицию, и поручить департаменту провести открытый конкурс».

В 2017 году в горсовете планируют заняться возращением украденной у города недвижимости, которые город потерял по решению судов или по причине фиктивного банкротства. «На сегодняшний день у более чем 80% объектов недвижимости Днепра не зарегистрировано право коммунальной собственности. В этом году мы оформляли право собственности на землю под больницами и амбулаториями, а в следующем – займемся регистрацией школ и садиков, - сказала директор департамента по работе с активами Днепровского горсовета Екатерина Буря. – Кроме этого, в следующем году планируем создать единую информационную базу, которая в себе объединит базу земельную, базу ГлавАПУ и базу по объектам коммунального имущества».

На исполкоме приняли решение  в начале следующего года провести конкурс  на право вывозить мусор и   проголосовали за создание комиссии, которая определит условия и дату конкурса.

Кроме этого на исполкоме выделили земли под парковки. По словам директора КП «Міськавтопарк» Сергея Писаренко, все 19 замечаний АМКУ к конкурсу по определению операторов парковок были учтены. «В городе должно быть в центральных локациях  5-8 платных парковок, а все остальные должны быть бесплатными, - сказал городской голова Борис Филатов. – Экономики там как таковой нет, там одно горе и выяснение отношений».

Представители исполкома приняли решение заняться незаконными газовыми заправочными станциями. Теперь управление рекламы и торговли Днепропетровского горсовета будет иметь все основания демонтировать такие комплексы.  Об одном таком мы писали здесь.

На покупку 400 варочных плит для 200 школ (по две плиты на школу – авт.) на исполкоме решили выделить 35 млн грн. Еще на 15 млн грн закупят энергосберегающие лампочки. «Самоокупаемость этой программы – 1,5- 2 года», - сказала председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепровского горсовета Наталья Демидова.

Кроме этого, на строительство церкви в кольце 1 трамвая выделили на полметра больше земли, чем планировали раньше.  О выделении земли под храм мы писали тут.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.