Адвокат из Днепра обвиняет луганского генерала милиции в госизмене

Адвокат из Днепра обвиняет луганского генерала милиции в госизмене

Адвокат из Днепра Виталий Погосян подал заявление в Генпрокуратуру об открытии уголовного производства по нескольким статьям УК Украины против бывшего начальника ГУ МВД Украины в Луганской области генерал-лейтенанта  Владимира Гуславского. Виталий Погосян считает, что генерал виновен в том, что 6 апреля 2014 года толпа захватила здание Луганского управления СБУ.  И хотя пока данные  о возможном преступлении не внесены в единый реестр досудебных расследований, адвокат считает, что это вопрос времени.

Виталий Погосян проанализировал данные открытых источников и сделал вывод, что цепь событий, приведших к войне на востоке Украины, началась с захвата здания СБУ  Луганской области 6 апреля 2014 года. Виталий Погосян обвиняет луганского генерала милиции в государственной измене.

« 6 апреля сотрудники милиции позволили захватить здание СБУ. В толпе, которая шла на захват здания, было около 2000 человек. Среди них были как завезенные  казачки,  так и представители луганской самообороны. Если посмотреть на видео, захватчики шли под руководством командиров, очень организованно, а сотрудников милиции, охранявших здание, было  всего 70 человек. А почему не 700?»

guslavskij

Владимир Гуславский, по мнению Виталия Погосяна, знал о готовящихся беспорядках, но  не обеспечил охрану здания и вследствие этого здание захватили.

Именно генерал Гуславский, начальник милиции,  вел переговоры об освобождении 6 террористов, задержанных СБУ. По информации Виталия Погосяна, были открыты производства против руководителя Луганского СБУ и его заместителей. Но эти производства были прекращены, ведь СБУ не отвечает за порядок на улицах. Захват здания СБУ стал возможен из-за бездействия милиции. В рядах луганской самообороны было много милиционеров, и многие перешли на службу в ЛНР.

В отношении Гуславского никаких действий предпринято не было, он свободно ходит по Киеву. Создается впечатление, что после того как он помог захватить здание луганского СБУ, ему гарантировали безопасность.

«Считаю, что такие люди должны быть привлечены к ответственности, - говорит Виталий Погосян. – Я подал заявление в Генпрокуратуру Украины. Мне пришло письмо, что мое заявление направлено заместителю прокурора Луганской области Смирнову на рассмотрение. Это неправильный шаг, сначала должны были внести сведения  в ЕРДР. Досудебное следствие можно было бы провести в Киеве, так как это работа с видеоматериалами и свидетелями тех событий. По поводу бездействия Генпрокуратуры мой адвокат подала жалобу следственному судье Печерского суда».

Ольга Забеба 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.