1 декабря в Днепре пройдет марш в память трагических событий на Майдане в Киеве

1 декабря в Днепре пройдет марш в память трагических событий на Майдане в Киеве

Завтра, в четверг, представители штаба Гражданского корпуса «Азов» призывают все горожан выйти на улицы Днепра и поучаствовать в марше достоинства в память о событиях на Майдане в 2013-2014 годах.

В Днепре движение объединяет около 100 человек, в  Днепропетровской области идея "Азова" объединяет до 500 человек.  «1 декабря в нашем городе состоится марш достоинства, - сказал начальник штаба Гражданского корпуса «Азов» в Днепропетровской области Денис Котенко. - Сначала скажу, почему именно 1 декабря. Именно в этот день в 2013 году на Майдан вышли те люди, которых потом называли провокаторами, радикалами, но которые реально сделали эту революцию и изменили нашу страну».

Официально, день достоинства и свободы в Украине празднуется 21 ноября, когда студенты вышли на Майдан. «Но все знают, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря их жестоко избил Беркут по приказу старой преступной власти, - сказал Денис Котенко. -  И тогда мы – молодежь, футбольные фанаты на смогли этого терпеть, и ребята вышли на улице противостоять милиции. Так началась революция достоинства. 1 декабря мы хотим напомнить всем правоохранительным органам, всем веткам власти, что мы никуда не делись, что наша молодая сила готова и дальше продолжать революцию».

Сбор участников мирной акции назначен на 18:00 возле памятника Славы (просп. Дмитрия Яворницкого, 1 – авт.) «Марш будет проходить по центральным улицам Днепра – по пр. Яворницкого, потом свернем на ул. Чернышевского и конечная точка – на ул. Красной», - сказал начальник штаба Гражданского корпуса «Азов».

foto-1

В «Азове» не исключают, что в процессе мирной демонстрации могут быть провокации со стороны сепаратистки настроенных людей. «У нас в городе уже есть много сепаратистских элементов. Людей, которые не поддерживают целостность Украины и хотят ее развалить, - сказал представитель корпуса Родион Кудряшов . – Это не первое мероприятие Гражданского корпуса и все подобные марши проходили гладко и хорошо. В самом подразделении есть служба безопасности. Мы разрешаем нашим активистам брать на мероприятия фаеры и плакаты, но никак не оружие».

Активисты готовят заявления к Днепропетровской облгосадминистрации, к СБУ и к прокуратуре по факту расследования дел по разгону в Днепре и по росту сепаратистских настроений в городе и области.

По всем вопросам марша и деятельности штаба Гражданского корпуса «Азов» можно обращаться непосредственно к начальнику штаба Гражданского корпуса «Азов» в Днепропетровской области Денису Котенко: (093) 084-41-35.

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.