Сотрудниками полиции: как судиться за внеурочные

Сотрудниками полиции: как судиться за внеурочные

Хозяйственную деятельность Самарского райотдела полиции Днепра будут проверять по решению суда. Оказывается, начальство задолжало одному из своих экс-работников - Сергею Джихуру выплаты за внеурочные работы. Возможно, таких «трудоголиков» в райотделе почти 100 человек.

17 ноября 2016 года Жовтневый районный суд Днепра разрешил провести служебную проверку финансово-хозяйственной деятельности Самарского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области. Все из-за того, что начальство не платило своим сотрудникам за внеурочную работу, и теперь Государственная фининспекция проверит, как тратили бюджетные средства на выплаты личному составу. Решение суда вы можете прочитать здесь.

Как сказано в материалах судебного решения, по факту служебной небрежности в прокуратуре Днепропетровской области открыто уголовное производство №42016040000000071по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса. Наказание за такое – штраф от 850 грн до 2 тыс. 550 грн или срок до трех лет.

В решении суда сказано, что проверка должна была начаться 15 ноября, а закончиться завтра, 30 ноября. Но, по словам Сергея Джихура, ревизия начнется позже. «Ухвала суда пришла с опозданием, и орган, который будет ее выполнять, будет восстанавливать срок на исполнение решения суда, - сказал Сергей Джихур. – Такие случаи не единичные, когда суды не успевают прислать решение».

fejsbuk

Всего с мая 2011 года по май 2012 года сотруднику Самарского РО ДГУ УМВД в Днепропетровской области Сергею Джихуру не выплатили за внеурочную работу около 6 тыс. грн. «Это вся переработка, которая подтверждается документально, - сказал потерпевший. – Там было гораздо больше случаев, но только слова во внимание суд не взял».

По словам Джихура, таких как он «неоплаченных» в райотделе около 100 человек. «С 2011 года у начальника Самарского райотдела года была такая практика собирать всех по субботам. При этом велись протоколы совещаний, и эти документы прикреплены в судебное разбирательство, - сказал Сергей Джихур. – Собирали нас ради показателей».

По словам пресс-секретаря Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Анны Старчевской, начальник отделения полиции не в состоянии выделять дополнительные деньги на такие выплаты. «Начальник отделения полиции даже не является юрлицом, - сказала Анна Старчевская. – При этом стоит учесть, что на сегодняшний день нас финансируют на уровне 30%. Выходом из ситуации мог бы стать профсоюз, который должен отстаивать интересы системы комплексно и мог бы выходить с законодательной инициативой».

Мы будем следить за тем, как будет развиваться история Сергея Джихура в судах и сможет ли он получить свое внеурочные.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.