В Днепре хотят усилить родительский контроль над школами: получится?  

В Днепре хотят усилить родительский контроль над школами: получится?  

В Днепре хотят усилить родительский контроль над школами: получится?  

На очередной сессии городского совета Днепра, которая состоится 1.12.16, депутаты должны  принять городскую программу «Безопасная школа». Ее цель – создать комфортную и безопасную среду в школах Днепра, ограничить пребывание посторонних лиц на территории школы и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ускорить реагирование на них.

Программа рассчитана на 5 лет (с 2016 по 2020). Предполагается, что к этому времени все 160 школ Днепра оборудуют системой видеонаблюдения, введут расчет бесконтактной карточкой в школьных столовых и предоставят возможность родителям оперативно получать информацию о посещаемости собственного чада и разных других моментах учебного процесса. Авторы программы предполагают, что информация о посещаемости, о разных школьных мероприятиях, родительских собраниях, необходимости привить ребенка будет отправляться на телефон родителей через SMS-сообщения. Сроки выполнения и финансирование по годам – в таблице.

finansirovanie-programmy

Предполагаются также другие электронные услуги для учителей, родителей и учеников.

По мнению авторов программы, эти мероприятия позволят сделать школьную среду безопасной и комфортной и позволят усилить контроль за учебным процессом со стороны родителей.

К слову, для усиления такого контроля при мэре Днепра создали родительский совет, куда вошли активные родители. (Забеба писала об этом здесь). Но как попасть в этот орган? К Забебе обратились председатели родительских комитетов некоторых школ и сказали, что они узнали о совете, прочитав статью на нашем сайте.

О том, как попасть в общегородской родительский комитет, мы спросили у заместителя городского головы Днепровского горсовета Александра Шикуленко. И вот что он ответил: «Положение о создании родительского совета при городском голове» было вывешено на сайте управления образования департамента гуманитарной политики, кроме того, разослано во все районные отделы образования и доведено до директоров школ. У нас есть протоколы районных родительских конференций. Скорее всего, ничего об этом не знают представители родительских комитетов тех районов, которые саботируют реформу. (О реформе Забеба писала здесь). Родительский совет при городском голове уже сформирован и приступает к работе.

Кстати, сегодня, в 16:00, в Доме учителя по адресу: ул. Демьяна Бедного, 14 состоится первое заседание утвержденного общегородского родительского комитета. И на него собираются прийти недовольные родители, которые несогласны с тем, как выбирали новый орган при городском голове.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.