Кто автор красного пятна на Днепре?

Кто автор красного пятна на Днепре?

Кто автор красного пятна на Днепре?

Житель Днепра Сергей Рулев решил порыбачить в районе Стана-500 и увидел, что из коллектора очистных сооружений Петровки в Днепр течет красная жидкость вместо очищенной воды. Сергей Рулев снял на камеру красное пятно. «От такой красоты в Днепре скоро заведется красная рыба», - горько шутит автор видео.  Предлагаем читателям Забебы тоже полюбоваться на пурпурные переливы.

Среди плательщиков экологического налога на сброс промышленных вод в Днепре есть  одна интересная фирма – ООО ПКФ «Найс». В 2015 году она заплатила за сброс жидких отходов больше всех промышленных гигантов Днепра вместе взятых – более 304 тысяч гривень. Даже бумажная фабрика с ее ядовитым  островом на Самаре, который виден из космоса, заплатила в разы меньше – всего 42 тыс. 929 грн.

По информации координатора ОО «Эко Патруль» Татьяны Лампики, именно эта фирма теперь занимается очисткой сточных вод крупных заводов Днепра  - завода им. Петровского, Трубного завода им. Ленина и завода «Коксохим». То есть на  очистных сооружениях, принадлежащих ранее заводу Петровского теперь хозяйничает фирма, которую в случае чего не жалко завалить штрафами, обанкротить и бросить. Предъявить к ней претензии – это совсем не одно и то же, что к промышленному гиганту. Тем самым, по словам Татьяны Лампики предприятия-загрязнители Днепра сняли с себя ответственность за возможные экологические претензии.

Что за фирма

Основатели фирмы – Бордун Владислав Анатольевич и Донская Елена Михайловна.

osnovateli-i-direktor-najs

 

Уставный фонд предприятия – 9375 тыс грн.

Виды деятельности фирмы очень обширные – от оптовой торговли молоком и яйцами, до строительства зданий. Но все-таки основной – отведение и очистка сточных вод.

vidy-deyatel-nosti

Возможны ли экологические претензии

Законодательство Украины, по словам Татьяны Лампики, связало руки экологической инспекции в плане оперативного реагирования на экологические угрозы. Для того, чтобы выйти на предприятие с внеплановой проверкой надо уведомить его за тридцать дней. Куда за это время уплывет красное пятно?

По словам начальника департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов ДнепрОГА Руслана Стрельца, на предприятии сейчас как раз проходит проверка. О ее результатах Руслан Стрелец обещает доложить всем жителям области.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.