Прокуратура Днепропетровской области занялась покупкой квартир для АТОшников

Прокуратура Днепропетровской области занялась покупкой квартир для АТОшников

До 27 ноября в Днепровском горсовете будет проходить внеплановая ревизия документов по закупке 12 квартир семьям бойцов АТО в жилом комплексе «Акварель» на ж/м Победа. Об этом говорится в решении Дзержинского районного суда Кривого Рога от 7 ноября 2016 года.

В ходе досудебного расследования было установлено, что тендер на закупку квартир для семей погибших бойцов АТО и для инвалидов I и II группы не проводился. В решении районного суда сказано, что согласно постановлению Кабмина от 17 июня 2015 №407 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции…» закупка такого жилья должна проводиться через тендер.

img_20151121_114551

Прокуратура Днепропетровской области указала еще и на тот факт, что продавец квартир – ООО «Телевизионная компания Идея» стала собственником недвижимости за несколько дней до их передачи горсовету, хотя при этом фирма не имела на это денег. И позже продала квартиры горсовету без документов о том, что жилищные условия соответствуют санитарным нормам. В решении сказано, что по актам приема-передачи в квартирах был сделан ремонт, но в действительности квадратные метры не благоустраивали.

Мы обратились за комментариями к Виталию Мархасину, который в то время занимался закупкой квартир для АТОшников. Он подтвердил еще раз свои слова годичной давности – для закупки квартир тендер был не нужен.

С ним согласен и заместитель городского головы Днепра Александр Санжара. По его словам, проверка в горсовете уже проходит. «Для недвижимости нет тендерной процедуры. Мы сами говорили о том, что были проблемы при закупках, и это проводилось предыдущим руководством. Господин Мархасин это делал, - сказал Александр Санжара. – То, что фирма-продавец вступила в права собственности за несколько суток до продажи – это на сегодняшний день основная проблема».

По словам Александра Санжары, если бы в горсовете знали о том, кто конечный бенефициар ООО «Телевизионная компания Идея», то в прокуратуре уже были бы эти сведения. Ранее мы писали о том, что застройщик дома на ж/м Победа — ООО «Гринвуд-проект», соучредителем которого является ООО «Логос-Капитал», который учредило ООО «Гринвуд Групп». Эту компанию учредили Максим Рыбцов и ООО «Персонал Лайф», родители которого - тот же Максим Рыбцов и ООО «Телевизионная компания «Идея», а вот ее родители… ООО «Гринвуд Проект» и «Логос Капитал». Круг замкнулся.

По материалам судебного решения, ревизию должны были провести раньше. Еще 21 сентября этого года Дзержинский районный суд Кривого Рога дал разрешение на проведение внеплановой ревизии. Заниматься проверкой было поручено Госфининспекции Днепропетровской области, но из-за реорганизации инспекции в «Восточный офис госуадитслужбы» ревизию не провели.

По новому судебному решению, до 27 ноября сотрудники госауадитслужбы должны выяснить, как использовались бюджетные средства, и было ли соблюдено законодательство в сфере госзакупок.

voprosy

По факту закупки квартир для семей погибших бойцов АТО и инвалидов открыто уголовное производство №42016040000000164.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.