Где и как купить новогоднюю елку и не навредить природе?

Где и как купить новогоднюю елку и не навредить природе?

Где и как купить новогоднюю елку и не навредить природе?

Скоро Новый год. Как к нему готовятся лесхозы Днепропетровской области и готовы ли они защитить деревья от браконьеров, в пресс-центре Забебы говорили с начальником Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерием Величко.

По словам Валерия Величко, с начала ноября леса области усилено охраняют. Помимо стационарных пунктов, территорию обходят мобильные группы, состоящие из лесников и полиции. Браконьера, если поймают, накажут деньгами. Он заплатит штраф от 85 до 170 грн и компенсирует материальный ущерб, который зависит от размера погубленного дерева и в любом случае не будет меньше 300 грн.

К счастью, браконьеров из года в год все меньше. В прошлом году поймали всего 8 незаконных заготовителей новогодней радости.

Тем более, что купить новогоднее дерево легально можно в том же лесхозе. В области на территории более чем в 100 га выращивают сосны на продажу. Покупателям предлагают 5-6-летние деревья. Цена зависит от размера сосенки и стартует от 50 грн.

В прошлом году лесники продали 28 тыс. лесных красавиц. Сколько уйдет в этом — зависит от спроса. Ведь деревья не рубят про запас. Каждая срубленная сосенка имеет своего покупателя. Где заказать себе сосенку — с 1 декабря можно будет узнать вот на этом сайте. Помимо дерева в лесхозе можно будет купить и ветки для новогодних композиций, они обойдутся гораздо дешевле.

Если вы не хотите губить дерево, лесники за 200-500 грн продадут вам сосну с корнями и комом земли. Ее можно на праздники посадить в кадку, а весной пересадить в грунт.

Кстати, все законно заготовленные новогодние деревья в этом году будут снабжены либо чипами, которые остались с прошлого года, либо специальными лентами со штрих-кодом. Благодаря им можно легко узнать, где выросла понравившаяся вам елочка, вот на этом сайте.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.