В Украине кардинально изменятся правила получения потребительских кредитов 

В Украине кардинально изменятся правила получения потребительских кредитов 

Сегодня в Забебе  говорили о новых взаимоотношениях заемщиков и кредиторов, которые регламентирует недавно принятый ВР закон «О потребительском кредитовании».  Этот закон, по прогнозам президента Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимира Косюги,  вступит в силу не ранее лета следующего года. Что он даст потребителям?

Владимир Косюга рассказал, что этот закон больше всего касается ужесточения требований к финучреждениям,  запрещает банкам рекламировать бесплатные кредиты с нулевой ставкой, коих в природе не бывает. Банк будет обязан указывать всю стоимость кредитов, включая дополнительные услуги: комиссии, обязательные платежи, страхование – все суммы должны будут  указываться в кредитном договоре. Запрещается рекламировать нулевые кредиты, т.е. предоставлять заведомо ложные сведения. Сегодня средняя ставка – 50-55% годовых, но эти кредиты проходят, как беспроцентные. Рассрочка в магазинах с нулевой ставкой, оплата частями – это все разновидности кредитов.

Если была завышена процентная ставка или завышены расходы заемщика незаконно, то эти суммы вычитаются из расходов заемщика и остаются только те суммы, которые должны изыматься по закону.

Закон меняет порядок погашения кредита – в первую очередь гасятся просроченные проценты, затем  просроченное тело кредита, текущие проценты, текущее тело. А штрафы и пени остаются на последующие периоды. Это немаловажно для заемщика, так как при некоторых видах кредитов так быстро набегали штрафы и пеня, что заемщик не мог их погасить, не говоря уже о процентах и теле кредита. «Этот закон запрещает банкам  делать кредиты бесконечными. Это когда штрафные санкции выше процентной ставки, - поясняет Владимир Косюга. - Вы кредит погашаете-погашаете, а его сумма не уменьшается. Теперь это невозможно".

Владимир Косюга рассказал также , что работа финансовых посредников – кредитных брокеров тоже регулируется этим  законом. Если вы обращаетесь не в банк, а к посреднику, кредитный брокер должен предоставить вам  документы о легитимности. И вся информация о комиссионных в договоре должна быть указана. Банковские учреждения должны будут предоставлять информацию о брокерах, с которыми они работают, а брокеры предоставлять заемщику  информацию о банковских ставках тех банков, в которых они собираются разместить вашу заявку на кредит. «Руководствуясь этим законом, Нацбанк может проверять деятельность посредников. Я предполагаю, что должно быть наличие офиса и регистрации», - говорит Владимир Косюга.

Вся информация о посредниках должна быть опубликована в открытом доступе – посредники должны будут иметь сайты.

«В законе не прошла норма, которая была в первых версиях законопроекта, - говорит Владимир Косюга, - согласно которой, если потребителю не понравился кредит, то в течение 14 дней он может его  вернуть. Все-таки деньги – это не товар».

«Есть небольшой нюанс – договор может предусматривать любые условия, поэтому надо обращать внимание на порядок погашения. Вообще, нет такого  закона, - говорит Владимир Косюга, - который позволяет заемщику не читать договор с банком. Самое интересное в нем, как правило, написано мелким шрифтом».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.