Районо в Днепре уходят в прошлое

Районо в Днепре уходят в прошлое

Днепр избавляется от райотделов образования. Сколько сэкономили, и кто будет руководить школами? 

shikulenko

Сегодня в горсовете заместитель городского головы Александр Шикуленко рассказал, как в Днепре реформируют, пожалуй, самую консервативную отрасль  - образование - и остановился подробно на управленческом аспекте этого непростого вопроса.

Штат управленцев сократился

В Днепре приняли решение сократить чиновников от образования, чтобы школы вздохнули свободнее и смогли более качественно заниматься своими прямыми обязанностями – учить детей. Решено было ликвидировать районные отделы образования, которые до недавнего времени руководили школами и управляли их имуществом.

По мнению Александра Шикуленко, именно там, в районо, – главный рассадник коррупции в образовании. В пример заместитель городского головы привел «золотой» ремонт в туалетах 97 школы. Два туалета обошлись городской казне в  400 тыс. грн. А результаты тендеров на питание школьников, которые районо провели перед 1 сентября, проигравшие фирмы обжаловали через АМКУ сразу в двух районах. Начали разбираться и выяснили, что техзадания были прописаны под конкретные предприятия, что, конечно же, вызвало законное возмущение остальных участников тендера.

В общем, по мнению заместителя городского головы, именно районо – тормоз развития свободного образования и грамотного хозяйствования в школах Днепра.

pk

Для начала решением сессии горсовета у районо забрали все материальное имущество школ – здания, землю, коммуникации и перевели школы в оперативное управление  городского управления образования. А затем предложили депутатам районных советов проголосовать за ликвидацию районных отделов образования. Не все районы (Шикуленко назвал это демаршем) пошли на ликвидацию отделов образования. За ликвидацию не  проголосовали АНД, Соборный и Центральный районы Днепра. Интересно, чем будут заниматься чиновники этих районо, в управлении которых остались разве что стол и компьютер?

С 1.01.17 в остальных пяти районах Днепра райотделы образования будут ликвидированы юридически. Кто же будет управлять школами? В городском управлении образования созданы отделы, которые уже приняли  на себя обязанности контроля и кадровых вопросов образования. Туда по конкурсу приняли чиновников из райотделов. Но не всех. Александр Шикуленко приводит данные – сколько чиновников сократили, и какая от этого городу будет экономия.

Штат управленцев сократился на 77 человек (осталось 33), отдел технического контроля – на 61 человека (осталось 45), бухгалтерия – на 53 человека (осталось 205). Таким образом бюрократический аппарат образования сократился почти на 200 человек, экономия составила свыше 10 млн грн. Эти средства направят на капремонты в школах и садиках. Александр Шикуленко сообщил, что контроль за школой не ослабеет, так в октябре-ноябре провели проверки учебного процесса в 21 школе, а в 16 – провели финансовую проверку.

В идеале, к которому стремится городской совет, школы должны стать экономически свободными юридическими единицами, которые будут иметь свои счета и сами проводить тендеры. В Днепре уже 18 школ (всего в Днепре их 160) перешли на финансовую автономию, и с 1 января к ним присоединятся еще 2.

Финансирование образования в 2017 году увеличится

По словам Александра Шикуленко, в следующем году все зарплаты учителей профинансируют с учетом повышения минималки и уровня инфляции, сохранятся все надбавки. В городском бюджете предусмотрели в 1,6 раза больше денег на  капремонты школ и садиков, на 5% больше (всего около 160 млн грн) - на питание  и на 34% (на  9 млн грн) выделят больше средств на стипендии.

Школа и общество будут сотрудничать теснее

Уже в этом месяце в городе заработают два новых совещательных органа – педагогический совет при городском голове и родительский комитет при городском совете. В педсовете при мэре будут заседать директора школ, а в общегородской родительский комитет можно попасть через районные родительские конференции.  Эти органы будут иметь рекомендательные функции и, по мнению чиновников, позволят более оперативно реагировать на нужды школ и вызовы времени. «Тотальный чиновничий контроль мы хотим заменить родительским, самым эффективным», - сказал Александр Шикуленко.

Кроме того в каждой школе будет создан штаб по национально-патриотическому воспитанию детей, которые будут подчиняться общегородскому центру национально-патриотического воспитания. Весной, планирует Александр Шикуленко, в Днепре проведут фестиваль таких штабов.

И напоследок Александр Шикуленко поделился радостной новостью – в школах Днепра самый высокий в Украине уровень знаний – 55% (по Украине 54%).

Марина Деобальд

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.