В Черкассах горсовет поможет военкоматам с призывом

В Черкассах горсовет поможет военкоматам с призывом

На днях на сайте Черкасского городского совета было опубликовано решение «Об утверждении городской программы организации и содействия приписке граждан к призывным пунктам и их призыва на срочную воинскую службу в 2017-2021 годах».

Авторы проекта утверждают, что обеспечить приписку 17 летних парней к военкоматам города и провести призыв парней возрастом старше 18 лет без помощи местного самоуправления просто нереально. Тем более что каждый год через военкоматы Черкасс проходят 6,5 тыс. человек.

Поэтому на призывном пункте города от органов местного самоуправления действует специальная призывная комиссия во главе с заммэра Черкасс и медкомиссией, которая проводит медосмотр парней возрастом 14-17 лет, с целью выявления заболеваний у призывников или признании их годными к воинской службе. Еще одна задача программы – это отбор призывников в высшие военные учебные заведения.

Но это сопутствующая работа. А вот главной целью программы является проведение работы по обеспечению «качественного призыва на срочную воинскую службу и службы по контракту и проведения военно-патриотического воспитания». Проще говоря – органы местного самоуправления, совместно с работниками черкасского военкомата и отделениями полиции должны будут обеспечить выполнение планов по призыву. Разберемся как это будет происходить.

prizy-vniki

Во-первых, наряду с тем что повестки в армию будут разносить работники военкомата, коммунальное предприятие «Служба содержания домов» будет разносить по квартирам оповещения о призыве и предоставит военкомату информацию о составе семей, где есть призывники.

Во-вторых, на департамент жилищно-коммунального комплекса лягут обязанности по обеспечению явки всех граждан старше 18 лет и всех, у кого закончились отсрочки от армии на призывной пункт.

В-третьих, на работников Национальной полиции возлагается обязанность «применения принудительных мер» по отношению к тем, кто уклоняется от призыва с одновременной передачей документов «уклонистов» в правоохранительные органы. Одна из мер которая для этого планируется – это на время призыва создать оперативно-розыскную группу для поиска «уклонистов».

В свою очередь, в комиссию, которая принимает решение об отсрочке от призыва, будут включены работники департамента организационного обеспечения городского совета и профильный заммэра.

Еще одно интересное предложение в программе – это выделение специального наряда полиции для обеспечения правопорядка в дни отправки призывников на срочную службу.

Наряду с обеспечением призыва, программой предусмотрены расходы на проведение лечебно-оздоровительной работы среди призывников. Для того чтобы врачей для медкомиссии хватило, будет создан «медицинский резерв» из квалифицированных работников больниц. Также департаменту охраны здоровья поручается обеспечить медкомиссию военкомата нужным инструментарием, лекарствами и всем необходимым. А для обеспечения качественного медосмотра в больницах города будут предусмотрены 10-15 койко-мест. Также для работы комиссии горсовет планирует выделить авто на время проведения призыва.

Программой определены такие статьи расходов:

- Оплата труда 36 работников медкомиссии и 10 работников призывной комиссии – 1 млн 366 тыс. 400 грн.

- Канцтовары – 153 тыс. 229 грн.

- Хозяйственные товары – 4380 грн.

- Медпрепараты – 7320 грн.

- Топливо и запчасти для авто – 188 тыс. 178 грн.

- Оплата связи – 22 тыс. грн.

- Аренда авто – 47 тыс. 835 грн.

Всего же на реализацию программы на 5 лет планируют потратить 1 млн 789 тыс. 417 грн.

Интересна так же ожидаемая эффективность работы. Так согласно тексту программы, ожидается отправка 3 тыс. повесток призывникам ежегодно. А призвать собираются всего по 350 человек в год. Явка на призывной пункт ожидается всего 20-24% от общего количества призывников. Также планируется ежегодно передавать более 4 тыс. документов «уклонистов» в правоохранительные органы. И наконец, планируется ежегодно выдавать по 2600 отсрочек от армии.

Примут ли такую программу – увидим уже на ближайших сессиях горсовета Черкасс.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.