Стань волшебником - исполни мечту одинокого старика

Стань волшебником - исполни мечту одинокого старика

Сегодня в Забебе координатор проекта  Volunteer Community Dnepr Александр Каневский рассказал, как просто стать волшебником. Для этого надо просто исполнить мечту одинокого пожилого человека.

Проект «Мечты не стареют» запустили в Харькове год назад. Идея принадлежит Евгении Малицкой, координатору проекта Volunteer community. За это время волонтеры сумели исполнить мечту десятков пожилых харьковчан. Проект уже работает в 13 городах Украины, а также в Минске и Новосибирске.  В этом году в Днепре идею подхватил Александр Каневский. Цель проекта – осуществить мечты пожилых людей, которые в молодости не смогли ее осуществить по каким-то причинам. Проект рассчитан на одиноких бабушек и дедушек, у которых нет близких. Однако возможны варианты. Если родственники малообеспеченные, пожилые люди также могут рассчитывать на осуществление своих желаний.

По словам Александра Каневского, в Днепре волонтеры столкнулись с тем, что мечтатели есть, а вот исполнять желания некому. Например, уже двое пожилых людей хотят освоить компьютерную грамотность. А научить пока некому.  Хотя есть и желания, которые вот-вот исполнятся.  Пожилая женщина, которая до войны занималась балетом, хотела снова потанцевать и  хотела посетить балет. Оперный театр предоставил билеты. А один из танцевальных клубов предоставит возможность потанцевать.

«Сейчас мы дорабатываем сайт проекта, его пишут волонтеры, но есть страница в фейсбуке и вконтакте «Международный волонтерский марафон «Мечта не стареет». До 25 ноября планируем исполнить 5 мечтаний, в декабре – 15 мечтаний, - говорит Александр. Кто-то мечтает о теплых вещах и мы собираем сейчас теплые вещи. Кто-то хочет научиться  кататься на велосипеде. Одна пожилая женщина мечтала о кроссовках на колесиках, чтобы доезжать до дачи с автобусной остановки. Ее мечта исполнилась, конечно, предварительно ее научили кататься. Еще одна женщина мечтает получить в подарок последнюю книгу Дины Рубиной, а другая  хотела, чтобы ей подарили копию картины Ван Гога. Художница-волонтер взялась исполнить эту мечту».

stan-volshebnikom

Пожилые люди могут позвонить Александру по телефону 0631461286 и рассказать о своих мечтах. Он обещает перезвонить, если вдруг будет не на связи. «Отличить настоящего волонтера от мошенника просто, - говорит Александр. - Волонтер никогда не берет денег, ничего не просит взамен ни у стариков, ни у волшебников, которые готовы исполнять мечту». Александр призывает присоединиться к проекту всех желающих.

Ольга Забеба 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.