Как днепропетровец спасался от харьковских военкомов

Как днепропетровец спасался от харьковских военкомов

Сегодня в Забебе житель Днепропетровской области Александр Марченко рассказал, как во время поездки в Харьков по личным делам его чуть не призвали на службу в армию как жителя Харькова.

Александр призывного возраста, но повесток до этого случая по месту своей работы или жительства не получал, кроме того, он имеет проблемы со здоровьем. Он рассказал, что 15 ноября поехал в Харьков по личным делам. В районе железнодорожного вокзала к нему подошли люди в форме, предъявили документы и попросили предъявить свои. После этого подошли люди в штатском и предложили пойти в отделение – они представились службой, которая ищет людей, находящихся в розыске.

«Мы пришли в отделение, которое оказалось военкоматом, - рассказал Александр. – Меня заставили пройти медкомиссию. Я прошел врачей и мне дали направление в поликлинику для углубленного медосмотра - надо было сделать томографию и флюорографию. После этого мы вернулись на территорию военкомата, мне сказали, что нужно будет съездить на еще одну комиссию, и там меня покормят и оформят на ночь. Моя встреча сорвалась, я с этим смирился и решил выполнить все требования военных.

На меня завели дело, вклеили фото, снятое на телефон напротив двери. Мы поехали на комиссию – это был сборный пункт, там были люди в форме и много подростков на вид 16-17 лет. Меня и еще двух парней завели в кабинет к майору.

Мне показали бланк моей медкомиссии, где напротив всех врачей было написано «годен». Мне сказали, что я завтра уже еду служить и назвали номер воинской части. Я стал возражать, но мне сказали, что я призывник и должен служить».

Александр вызвал полицию, приехал наряд патрульной службы, зафиксировал со слов Александра ситуацию, но ничего не предпринял для «вызволения» заявителя.

«Тогда я пошел к выходу, налетела куча военных, детей, по виду беспризорников, они  стали живой стеной, - продолжает рассказ Александр. - Порвали на мне курточку и рюкзак. Я включил камеру, и поведение военных сразу изменилось. Мне выдали повестку, в которой было написано, что я житель Харькова. Но ведь я - житель Днепропетровской области.

1479716033979

Я взял экземпляр документов и вышел за пределы сборного пункта. Около 22 часов я поехал в полицию, но они сказали, что этим не занимаются. Тогда я поехал в прокуратуру, где написал заявление, и в областной военкомат. После этого я приехал  домой и узнал, что заявления в прокуратуре и областном военкомате приняты  на рассмотрение. Пока нет информации  об открытии производства.

1479716237077

Повестки по месту жительства или работы мне не приходили. Еще на сборном пункте мне говорили, что я должен был осведомлен о призыве, так как должен читать газеты и смотреть телевизор. А после того как я об этом узнал, я должен был самостоятельно прийти в военкомат по месту жительства».

Забеба связалась с заместителем военкома Днепропетровской области Сергеем Полуцыганом, и вот что он нам рассказал:

«Согласно закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» призывник, как только он узнал о призыве, должен самостоятельно прибыть в военкомат для решения этих вопросов. Если у тебя есть воинский документ, в нем фиксируется твое положение – отсрочка по учебе или другая отсрочка. Если бы у него был при себе учетный документ с соответствующими записями, то не вставал бы вопрос как таковой о проверках его по базам данных. Призыв возможен по месту фактического проживания. У нас два варианта – призыв возможен по месту регистрации и по месту фактического проживания. Мы не знаем, какую информацию он предоставлял и что говорил работникам военкомата. Если призыв по месту фактического проживания, то постановка на временный учет по месту фактического проживания и призыв. Если бы у него был учетный документ с оформленной отсрочкой, он мог бы заявить – я оформлен в таком-то военном комиссариате и не желаю выходить за пределы отсрочки. А если человек не приходил в свой комиссариат, то на ключевой вопрос он отвечает неправильно. А тут мы не можем утверждать, мы не присутствовали при разговоре, они могли действительно установить факт его временного проживания в Харькове, оформить временный учет, выписать повестку и начать процедуру призыва. А потом известить военкомат по месту постоянной регистрации, что такого-то призвали».

Забеба вчиталась в закон, о котором говорил Сергей Полуцыган. Ст. 15, п.9 закона Украины «О воинской обязанности и военной службы» гласит, что в ходе призыва не допускается смена приписки военнообязанного. Это возможно только в исключительных ситуациях, таких как  смена места работы, учебы  или места жительства, что должно быть подтверждено документально.

smena-pripiski-ne-dopuskaetsya

 

Так что заманивать  жителей другой области в военкомат и назначать им место жительства по своему усмотрению  – незаконно. Ждем продолжения истории.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.