Отчет Бориса Филатова об итогах первого года работы на посту мэра Днепра

Отчет Бориса Филатова об итогах первого года работы на посту мэра Днепра

Сегодня, 18 ноября, в ДКЦ «Менора» состоялась конференция Днепропетровской областной организации партии «УКРОП», на котором городской голова Днепра Борис Филатов представил годовой отчет о своей работе перед партийцами. Как нам рассказали организаторы собрания, перед журналистами и городской общественностью мэр отчитается через пять-шесть дней. К сожалению, слайдов, на которые ссылался городской голова в своем выступлении, журналистам не предоставили. Мы постарались записать самые основные из них вот здесь.

Между тем, речь Бориса Филатова была очень содержательной и интересной. Поэтому для вас мы расшифровали ее полностью.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, мои соратники по борьбе!

Сегодня рад встретить вас в этом зале в преддверии годовщины избрания меня на пост городского головы.

В первую очередь, я должен отчитаться по годовщине моей деятельности на посту городского головы Днепра перед вами, моими однопартийцами. Это будет мой отчет не просто как городского менеджера, управленца, это будет мой отчет перед членами партии, перед теми людьми, с которыми мы прошли горнило избирательной кампании, перед теми людьми, с которыми мы прошли выборы, перед теми людьми, кто стоял рядом со мной плечом к плечу, несмотря на то что сегодня в партии и в нашей днепропетровской организации есть предатели - коллаборанты, действовали во вред партийной дисциплине, своему долгу, дружбе и всему то что мы пережили с вами вместе.

ukrop-rech

Спасибо каждому из вас.

Давайте вспомним, как начиналась ситуация, связанная  с выборами в местное самоуправление города Днепр. Если вы помните, то 27 ноября, когда я принимал присягу, мне даже не давали этого сделать. Мы помним внеочередные выездные сессии депутатов, мы помним о том, как минировали здание горисполкома, отключали свет, перерубали кабеля, захватывали титушками административные здания. Мы помним о том, что когда я пришел в городскую власть у, нас не было промэрской коалиции.

ukrop-rech-15

Давайте помнить о том, что город получил бюджет только 30 марта и полноценно работать мы смогли всего лишь полгода. Давайте вспомним, что наши политические оппоненты и те предатели и коллаборанты, которые сегодня с ними объединили усилия, занимались прямым  саботажем и диверсией, о том что эти люди систематически и целенаправленно не только пытались дискредитировать мое честное имя, но и обжаловали все городские тендера, все без исключения. Подавали жалобы в Антимонопольный комитет, обращались в суды и фактически парализовали всю работу городской исполнительной власти.

ukrop-rech-8

И при этом  сегодня мне не стыдно стоять перед вами, мне не стыдно смотреть людям в глаза,  и по последним социологическим исследованиям, поддержка мера Филатова составляет 50% полного доверия жителей города.

В том числе вашими усилиями сегодня городская власть Днепра представлена в медийном пространстве. По упоминанию среди мэров городов после мэра столицы я стою на втором месте.

ukrop-rech-4-kopiya-kopiya

Но это не просто красивая картинка, это колоссальный систематический тяжелейший труд. Я сегодня хотел сказать спасибо всем моим соратникам, депутатам городского совета, которые остались преданы партии и мэру и в том числе которые сегодня пошли в исполнительную власть и тянут со мной эту  тяжелейшую лямку. Спасибо Мише, спасибо Саше, Игорю Маковцеву, Паше Головахе и всем, кто входит в мою команду.

Дорогие друзья, к сожалению люди не ангелы и мир не идеален. Я прекрасно понимаю, что каждый из вас, и я в том числе, хотел бы проснуться утром и увидеть, что мир изменился. Чтобы исчезла коррупция, исчезло воровство, исчезли ложь и предательство, чтобы все рыги улетели на луну. К сожалению, этого не случится. Каждый день титаническими усилиями, маленькими шагами но каждый божий день мы должны менять наш город и нашу страну к лучшему. И мы это делаем.

ukrop-rech-13

Я прекрасно знаю, что мы не победили в городе и в городском хозяйстве до сих пор коррупцию. Я прекрасно знаю, что продолжаются факты воровства, я прекрасно знаю и я знаю  даже больше, чем многие могут себе подумать. Но тем не менее каждый день я иду на работу и тяну эту лямку. И сегодня наш город достиг очень впечатляющих успехов.

Перед тем как приступить к своему отчету, отчету не сотрясанием воздуха, а отчету по цифрам, временным срокам и сделанным делам, я хотел бы сказать одно. Мы все вместе общими усилиями, усилиями депутатов смогли сломать в городе негативные тенденции и дать тенденцию к устойчивому росту. На этом пути нас не остановит уже никто. Ни предатели, ни коллаборанты, ни Оппоблок, ни примкнувшие к ним политические лузеры. Мы команда победителей!

ukrop-rech-10-kopiya-kopiya

Давайте приступим к отчету, я доложу вам по цифрам и я хотел бы чтобы каждый из вас убедился, что это не просто риторика не просто разговоры, а реально достижения, достигнутые потом и кровью в результате систематической работы. Давайте нам слайды.

Итак, на первом слайде представлен бюджет города Днепр, который был у нас в 2015 году и который в 2016. Обратите внимание на то, что в 2016 году бюджет города вырос. Я объективный человек и при всем моем критичном отношении к республиканской власти, я хотел бы особо подчеркнуть, что это результаты децентрализации, которая происходит в стране. Понятно, что децентрализацию мы не получили на блюдечке. Децентрализация является выстраданной в ситуации вызовов времени необходимостью. Но тем не менее у города в этом году значительно усилились финансовые показатели.

ukrop-rech-12

Кроме этого, результатом того, что мы повысили свой бюджет, является администрирование доходной части. Мы обратили внимание на злоупотребления в земельной сфере, мы обратили внимание на то, что коммунальные предприятия не являются прибыльными, на то, что зарплаты выплачиваются в конвертах. В результате консолидированных усилий бюджет города вырос почти на 2 млрд.

По социальной защите. В 2016 году усилиями городской власти на социальные защиту малоимущих на 141 млн грн больше, чем в 2015 году. Цифры сами за себя говорят.

По категориям граждан. У города большие остатки на счетах. И сегодня в результате разумного управления финансовыми ресурсами мы разместили деньги не в казначействе, а в государственных банках на депозитах. В том числе получили возможность на этих деньгах зарабатывать дополнительные финансы. Фактически по 10 млн грн, которые город получает от депозитов, мы распределяем среди малоимущих, малообеспеченных, инвалидов и многодетных семей путем адресной конкретной помощи.

ukrop-rech-6

В городе существует два уникальных проекта. Я хотел бы обратить внимание наших гостей из других регионов Украины. Донесите это до своего местного самоуправления. Когда я вошел в избирательную кампанию, я создал два лагеря, которые назывались «Укропчик». В этих лагерях осуществлялось национально-патриотическое воспитание детей, а также оздоровление пожилых людей. Все говорили о том, что Филатов таким образом пытается купить голоса избирателей. Но когда я стал городским головой, я добился того, что это стала муниципальная программа.

ukrop-rech-5

В Украине есть уникальный проект – бесплатные лагеря муниципальные для детей и пожилых людей. Задача заключается в чем, сегодня в условиях колоссального экономического кризиса подавляющее большинство не может оздоровить ни своих детей, ни своих стариков. Люди чувствуют отчуждение от власти. Люди понимают, что власть их бросила и не занимается их вопросами. В этих лагерях люди понимают, что городская власть рядом с ними. В этих лагерях, я имею в первую очередь пенсионеров, важно привить нашим старикам другое мировоззрение. Ну так если в шутку сказать: заходят ватники, выходят бандеровцы. Лекции по истории Украины, лекции по искусству, компьютерная грамотность, петриковская роспись, различные activity,как говорят по-английски - танцы, дискотека, баян. И у стариков, после того как они понимают, что власть о них заботится, у них совсем другое отношение к действительности. И совсем другое отношение к стране, которой они отдали лучшие годы своей жизни.

ukrop-rech-11

По жилищному хозяйству. Обратите внимание, в 2016 году мы заложили колоссальную сумму на ремонт жилого фонда. Да, я сегодня не совсем доволен качеством. Да, я сегодня не совсем доволен сроками. Да, я сегодня не совсем доволен финансовой дисциплиной. Но я знаю точно, что когда я прихожу во дворы, и смотрю старикам в глаза, которые по нескольку лет не могут выйти из собственной квартиры за молоком и им носят продукты соседи, потому что лифт не работает. Это геноцид наших людей. И сегодня в этом году и в следующем мы отремонтируем все лифты в городе Днепропетровске! И я вам скажу, что это мы бы уже сделали, если бы была координация с национальной полицией и массовые хищения кабелей, катушек из цветных металлов из лифтовых шахт, если бы это все пресекалось. Уже сейчас бы все лифты в городе бы работали. А так мы сегодня ремонтируем, завтра ломаем. Сегодня ремонтируем, завтра грабят.

Поехали дальше. По сантехсистемам..давайте…много цифр и тут можно два часа выступать.

Вот, пожалуйста, цифры сравните: отремонтированные фасады – 888, в прошлом году – 177. Можно говорить о разнице?

ukrop-rech-20

Так, поддержка участников АТО. Пока будут пролистывать слайды, я буду рассказывать об общей концепции. Мы создали в горисполкоме управление по работе с участниками АТО. Реально работа ведется, выплачиваются соответствующие материальные средства. Огромной проблемой является выделение земельных участков. Пожалуйста, донесите до сведения всех своих знакомых участников АТО то, что мы реализуем эту программу. Однозначно мы всем выделим землю. Тому есть серьезные объективны обстоятельства, в том числе нехватка земельных участков. И поверьте, это не отговорка. Такая же точно ситуация в Киеве, в Житомире, в Николаеве. Я общаюсь со всеми другими городскими головами. Это реально очень серьезная проблема.

Но сегодня я, в том числе, выступаю с инициативой о том, чтобы Верховная Рада проголосовала закон и мы монетизировали эту льготу. Потому что мы все прекрасно понимаем, что 80% получающих землю участников АТО получают ее для того, чтобы продать. Давайте людям лучше выдадим деньги.  Простой пример: поселок Таромское. Мы выделили участникам АТО там землю, но мы прекрасно понимаем – для того, чтобы протянуть туда дорогу, газопровод, электричество, коммуникации нужно минимум 100 млн грн. Так зачем это делать, если лучше 100 млн грн раздать людям на руки.

По благоустройству. Бюджет в 2016 году 905 млн грн. Пожалуйста, дальше. Обратите внимание на слайд. Я не буду сыпать цифрами. Вы все видите, что каждый день на улицах города работает дорожная техника. Капитальные ремонты дорог. Это не просто ремонты, которые велись раньше ямочным способом. Мы меняем бордюры. Мы меняем коммуникации. Мы меняем ливневки. Мы меняем канализационные люки. Мы кладем асфальт совершенно другого качества. И как бы не говорили злые языки – в дождь делаю или еще как-то. Это не правда. Современные технологии, современные присадки позволяют в не критическую погоду осуществлять дорожное строительство круглый год. И я был тому свидетелем когда ездил по обмену опытом в Балтийские страны и там встречался с дорожниками и с местными муниципалитетами.

ukrop-rech-19

Пока будем просматривать слайды, но в том числе, вы все это видите, вы это чувствуете – в городе есть одна серьезная системная проблема. Мы единственный областной центр, в котором нет объездной дороги. Весь большегрузный транспорт, особенно перегруженный, в частности компаниями-зернотрейдерами, идет через город. Поэтому на местах, где им приходится притормаживать – на светофорах, на поворотах, новые дороги они уничтожают – собирают в гармошку. К сожалению, у городской власти нет механизмов, каким образом не пускать грузовики с перегрузом в город.  Поэтому в следующем году вместе с Национальной полицией и с Укртрансинспекцией мы приобретем 6 весовых комплексов, которые поставим на основных въездах в город для того, чтобы воспрепятствовать транзиту через город грузовых автомобилей. Особенно тех, которые следуют с перегрузом.

По общественному порядку. Опять видите – бюджет возрос почти в два раза. В городе создана Муниципальная полиция. Много было по этому поводу критики и политических спекуляций. По поводу того, что Филатов создает себе частую армию. Муниципальная полиция стоит на защите интересов всех горожан. Подавляющее большинство работников Муниципальной полиции – бывшие участники АТО.

Гуманитарная политика. Давайте я расскажу одним блоком. Что предполагала гуманитарная политика в этом году. По инициативе городского головы начали платить медикам муниципальную надбавку. Мы увеличили, правда, совсем недавно, муниципальную надбавку учителям. Это не очень большие деньги, но в условиях сегодняшнего массового обнищания населения, когда в кошельке у людей прибавилось по 400, 500, 600 грн – это тоже хороший приварок к повышению прожиточного минимума. Кроме этого, у нас серьезные и большие амбиции, связанные с ремонтами в школах. Мы ремонтируем пищеблоки, меняем окна. И все это на цифрах представлено и можно увидеть воочию. Такого строительства и реконструкции не было в городе Днепр последние 10 лет.

У нас большие амбиции, чтобы Днепр стал культурной столицей. Я хотел бы выразить отдельную благодарность своим друзьям и соратникам – Григорию Гельферу и Евгению Гендину за то, что эти люди являются провайдерами программы «Культурная столица». И такой, как мы провели джаз-фестиваль в городе, поверьте – львовяне нам завидуют белой завистью. Каждый день, каждую неделю у нас проходят концерты, выставки, недавно были дни Японии, приезжал лично посол. 21 числа на главной сцене страны – в театре имени Франка будет выступать наш днепровский театр и будет показывать спектакль по нашим днепровскими событиям. По событиям, связанным с Голодомором. Мы покажем всей стране, что Днепр – это не только промышленный гигант, это город, который стремится в будущее, город в котором интересно жить, город в котором уважают, любят и понимают людей, которые работают в гуманитарной сфере, и город, который ценит искусство и науку.

ukrop-rech-7-kopiya

По спорту: сегодня я могу сообщить о том, что по результатам проведения в городе марафона, Федерация легкой атлетики Украины приняла решение отдать Чемпионат Украины нашему прекрасному городу. Извините, коллеги из Белой Церкви, теперь у нас будут бегать спортсмены, а не у вас.

Транспорт. Перед тем, как попасть в этот зал, я посетил 55-летие троллейбусного депо. Моя четкая позиция как городского головы: в городе будет восстановлен муниципальный электротранспорт. Та шобла, которая сидела 20 лет и грабила муниципальный электротранспорт, уничтожала подвижной состав в угоду частным перевозчикам, маршруточникам, которые ездят на «гробовозках» так называемых, чтобы она не делала, какие бы она не предпринимала усилия, в городе будет дешевый, современный электротранспорт. Экологически чистый и удобный, в том числе и для инвалидов.

Сегодня я провел переговоры с беларуским концерном Белкоммунмаш. Уважаемые мои друзья и соратники. Я хочу вас сразу предупредить, что меня будут очень сильно критиковать. Будут говорить о том, что ЮМЗ делает троллейбусы, Богдан делает троллейбусы, еще то-то делает троллейбусы. Исторические реалии таковы: как бы мы ни относились к политическому режиму в Белоруссии, но там удалось сохранить полностью машиностроение. Белорусские машиностроители выпускают 800 троллейбусов в год.

Мы договорились с ними о том, что в следующем году они поставят в Днепр 50 троллейбусов на условиях лизинга и кредита. Нас интересуют накладные расходы, операционные расходы, возможность технического обслуживания, обучение персонала. Поэтому я буду отдавать приоритет нашим белорусским коллегам. Но сегодня, когда я говорил с Белкоммунмашем, уже была достигнута принципиальная договоренность на базе коммунальных предприятий города Днепр создать производство по сборке подвижного состава и по ремонту старого. Чтобы загрузить рабочими местами жителей нашего города.

ukrop-rech-17

Метрополитен. Крупнейший инфраструктурный проект, который именно при городском голове Филатове удалось сдвинуть с мертвой точки. Я не люблю присваивать себе чужие заслуги. Действительно, я положил на это огромное количество сил, времени и здоровья морального, но тем не менее, хотел бы выразить благодарность и руководству государства. Это именно тот проект, вокруг которого смогли объединиться самые разные сильные мира сего с разной партийной принадлежностью. Приехал собственник компании Лимак, нашего основного подрядчика. Я хочу верить, что в результате нашего плодотворного сотрудничества с компанией Лимак мы построим метро не за 5 лет, а за 4 года. А также есть все основания в рамках кредита построить не 3 станции, а 4. В том числе протянув станцию до Южного вокзала.

Экология. Большая проблема. По поводу полигона есть много вопросов.

Охрана здоровья – говорил о надбавках, о том, что лекарства раздаем бесплатно. На 7 млн городской голова бесплатно раздал лекарств. Основные вещи, о которых удалось договориться с мировыми финансовыми институтами. В следующем году мы попадаем в программу Мирового банка и за деньги Мирового банка на территории города будут строиться с нуля современные амбулатории.

Информационные технологии. Если вы помните, городской голова Днепра был инициатором законопроекта об электронном билете. Я смог убедить 15 коллег – мэров городов, чтобы они обратились с ходатайством о том, чтобы законопроект был внесен в зал и был проголосован. Вчера в первом чтении этот законопроект был принят. Это позволит вывести из теневого рынка перевозчиков огромное количество финансовых ресурсов.

Административные услуги. Мой зам, очень хороший светлый человек Яника Мерило, в рекордные сроки совместно с МВД открыла шикарный ЦНАП за полтора месяца. Аналогов в стране нет.

Специальные проекты. В этом году мы запустили реконструкцию Набережной от Мерефо-Херсонского моста до круга на Победе. С велодорожками, с зонами отдыха, с выходом к воде.

Реконструкция привокзальной площади. Очень скандальный проект. Кроме реконструкции привокзальной площади мы еще сделаем конкорс через железнодорожные пути и на обратной стороне сделаем автостанцию. И прорубим дорогу на Набережную. И это уже не идеи. Это проработка и просчет проекта. 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.