В Днепре скандал из-за "декоммунизации"

В Днепре скандал из-за "декоммунизации"

Забеба писала, что на площади 80-летия Днепропетровщины неизвестные лица под руководством нардепа Андрея Денисенко и под наблюдением КП "Муниципальная полиция" сняли памятные доски и барельефы Брежнева и Щербицкого. Сегодня в Забебе общественники и депутат горсовета Руслан Вишневецкий резко раскритиковали эти действия, назвали их самоуправством и вандализмом. Депутат пообещал подать заявление в правоохранительные органы.

Руслан Вишневецкий сказал: «Моя позиция как депутата горсовета такова, что это должно выноситься в сессионный зал и депутаты должны голосовать. А в таком виде снос памятников - это самоуправство. Надо расследовать, куда  делись таблички, на каком основании были демонтированы. Это ценности принадлежат  громаде, и такие действия надо пресекать на корню. Я буду обращаться в правоохранительные органы, чтобы выяснить все вопросы. За спиной городского головы происходят моменты, которые приводят к разобщению общества. Это нельзя оставлять безнаказанным», - сказал депутат горсовета.

Председатель ОО «Народная армия» Александр Островский сказал: «Я активный участник демонтажа памятника Ленину и активный противник вандального сноса памятника Петровскому.  Когда мы сносили Ленина – еще не было закона о декоммунизации, у власти была Партия Регионов, другая ВР. Мы собрали подписи, это все происходило на волне революции. Это было оправдано, хотя и по-хулигански.

Когда резали памятник Петровского – уже был закон о декоммунизации. А его резали вандальным способом – отрезали руки, ноги, голову. Надо было цивилизованным способом освободить площадь. Что касается Брежнева и Щербицкого – опять же есть закон и есть порядок его соблюдения. Я активный противник вандализма в любом его проявлении».

Руслан Токарь сказал, что в его понимании победа – это строительство дома, детского садика, но никак не снос памятников. И надо разделять коммунистическую идеологию и хозяйственников.

«Когда Щербицкий управлял Украиной, население страны составляло 52 млн, в разы росли экономические показатели и строились предприятия. Сельское хозяйство показывало такие результаты, что нам бы их догнать. На 90% мы все пользуемся теми зданиями, теми достижениями, которые были созданы тогда. Не будем переходить грани и бороться с ветряными мельницами. Надо бороться с тарифами», - сказал Руслан Токарь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.